Автор Тема: Нагольчик. Занор взят  (Прочитано 10205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #15 : 12 Апреля 2010, 16:36:31 »
Чувствую, Мишка, нам с Федькой прийдется где-то прикупить "московские номера"

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #16 : 12 Апреля 2010, 16:38:49 »
Чувствую, Мишка, нам с Федькой прийдется где-то прикупить "московские номера"

Ты о чем?

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #17 : 12 Апреля 2010, 17:06:18 »
Миша, ты же сам написал, что с удовольствием перегрузишь друзу в машину с московскими номерами.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #18 : 12 Апреля 2010, 17:11:41 »
Чувствую, Мишка, нам с Федькой прийдется где-то прикупить "московские номера"

Ты о чем?
Текс.. Флуд не разводить! что делать с друзой решим как нить на досуге когда соберёмся. ;)
Теперь по самой поездке,- уж удалась так удалась!
Я вообще в восторге, несмотря на то, что порезанными хрусталями пальцами больно печатать.:) (перчатки были но там было как то не до перчаток)
Самое яркое и незабываемое ощущение, когда засунув в очередной раз порезанный палец в рот второй рукой в азарте запускаешь руку в занор, шаришь в серой глинке  и везде пальцы натыкаются на гладкие граньки головок хрусталя, а рука не устаёт извлекать друзы, сростки и отдельные кристаллы. Потом был традиционный костёр, палатка, 100 граммов за удачу местной Хозяйке или Хозяину и живое общение. Есауловка тоже не обидела отмерив каждому буланжерита, галенита-сфалерита. В поезде уже навалилась усталость но осторожно распаковав дома образцы и наскоро прополоскав водой кристаллы я пережил ещё много приятных моментов. :) Спасибо всем участникам,- надеюсь нас ждёт ещё немало хороших камней впереди!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #19 : 12 Апреля 2010, 17:55:57 »
Ну с началом сезона вас друзья! Молодцы что сьездили, теперь ждем полный отчет и фотографии. Дюже интересно посмотреть новый материал с нагольчика.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #20 : 13 Апреля 2010, 21:56:34 »
Фотки отмытых кварцев и сульфидов - в студию!  ;D

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #21 : 25 Апреля 2010, 22:00:55 »
Наконец то дошли руки написать отчет по поездке на Нагольный Кряж 10-11 апреля.
В двух словах о Нагольном Кряже: находится он в Луганской области. Известен он тем, что помимо традиционных для Донбасса угольных шахт на нем существовали (и опять исследуются) золоторудные месторождения, а также в советское время изучал на предмет полиметталов (свинец, цинк). Все эти проявления связаны с гидротермальной деятельностью. По всему Нагольному Кряжу, напоминающему по рельефу предгорья, в бесчисленном количестве выходят на поверхность кварцевые или кварц-карбонатные жилы богатые, в которых можно найти прекрасные кристаллы горного хрусталя.
 Итак, мы запланировали поездку, изначально нас должно было быть человек 7-8, но по мере приближения к дате количество народа стало, как обычно, уменьшаться.
В конечном итоге остались двое дончан: я и Владимир и двое киевлян: Федор (IRBIS) и Антон (ales).
Отдельное спасибо Олегу (OVTR), который познакомил меня с Владимиром.
Утром я подъехал на машине к дому Владимира и мы поехали … в Горловку снимать киевлян с поезда Киев - Донецк. Просто я посчитал, что если мы поедем навстречу поезду, то выиграем как минимум пару светлых часов.
Итак, встреча произошла. У нас с Федей и Антоном уже есть опыт совместных полей и мы были рады видеть друг друга. Горловка – Енакиево – Дебальцево и вот уже Луганская область. При въезде в город Антрацит дорога традиционно закончилась, такое впечатление, что они там специально поставили цель не допустить починку автодорог. И это на участке трассы Харьков – Ростов. В наши планы входило ехать на Бобриков (где добывала золото «незалежна Україна», потом пара терриконов в поисках пиритов (на терриконах Нагольного Кряжа можно найти я бы не поболся этого слова – великолепные кубы пирита с гладкими блестящими гранями от 0,5 до 3 см), затем Острый Бугор (где ранее добывали золото и серебро при царе-батюшке) и, конечно же, на Есауловские шурфы с ее полиметаллическими шурфами в надежде найти знаменитый буланжерит в хрустале.
Сразу после Антрацита начали появлятся холмы (или как их здесь называют бугры или могилы) Нагольного Кряжа. Все их склоны были усыпаны обломками молочно-белого кварца. Мы пару раз останавливались на предмет «рекогносцировки». В очередном таком месте Антон почему-то просил меня остановит машину. Мы съехали с трассы и увидели наполовину раскопанный небольшой холм с выходящими на поверхность кварцевыми жилами. Мы решили покопаться. Через минут сорок у каждого в кармане были мелкие кристаллики горного хрусталя. Но это было все не то.
Повезло именно мне. Я решил покопать немножко под одной из глыб, глина была мягкой и я откинув инструмент стал разгребать ее руками. На третьем гребке у меня в руках оказались какие то камни. Очистив их от глины, я увидел блестящие грани. Это были достаточно крупные кристаллы горного хрусталя. Через пять минут мы уже все вчетвером копали под этой глыбой.
Все наши планы коренным образом изменились. Надо было видеть Федора, который одну руку с кровоточащими порезанными о кристаллы кварца пальцами держал во рту, а второй греб кристаллы из занора с усилием экскаватора 
Когда весь занор выбрали, то решили расположиться на обед прямо на берегу близлежащей достаточно бурной речки. Вокруг стояла чудная весна, вокруг все пестрело от желто – синего разлива всяких пролесков – подснежников.
После обеда мы взялись за тяжулую работу: принялись разбирать стенки занора. Наверное, забавно было наблюдать с проезжающих по трассе машин, как четыре зада торчит из ямы, а их хозяева закопались туда с головой 
Ломы, кирки, кувалды – и стенки разобразаны. В результате мы стали обладателями нескольких друз по 10 – 30 килограмм каждая.
Вечером решили переехать в ближайшем лесочке на верхних холмах. Дальше был подъем на легковом автомобиле по бездорожью в гору, установка палатки, костер, водочка. Не забыли угостить водочкой и донбасского подземного хозяина – Шубина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD_%28%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

День второй: доразбор занора, дележ образцов и в путь на Бобрикова. Мы удивительно легко въехали на … золоторудный карьер. Причина оказалось проста: его отработали. Поскольку золота было в кварце, то вывезли практически весь кварц. От туда мы тоже взяли по «золотосодержащей» друзочке и далее в путь. Из Бобриково через Дьяково в Нижний Нагольчик, но решили на Острый Бугор не лезть, так как кварца и великолепного у нас уже было килограмм по 5 на каждого (не считая одной супер-друзы в багажнике). Далее мнения разделились. Владимир хотел на терриконы за пиритом, а Федя с Антоном на Есауловку «по буланжерит», мне было, в целом все равно. Итого: Есауловка. Из лучшего что там нашли, то это иголочки буланжерита в пустотах кварца, великолепно сформированные кристаллы сфалерита почти красного цвета в карбонатной породе (правда фоток их я не выложу, так как эти образцы у Антона и Федора). Ну и как обычно море сульфидов.
Затем обратная дорога. Как я догонял поезд, чтоб посадить на него киевлян уже отдельная история :)

Фотографии:
http://www.photoshare.ru/album209607.html
http://www.photoshare.ru/album209607-2.html

Если Федор и Антон добавят свои фотографии, то отчет будет полным. Вот :)

Леха

  • Гость
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #22 : 26 Апреля 2010, 09:29:03 »
Молодцы!  ;)

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #23 : 26 Апреля 2010, 11:51:47 »
Привет ребята! ЗдОрово!

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #24 : 26 Апреля 2010, 11:56:43 »
Привет, Михаил!
Спасибо за отчет!!! Как говорил незабвенный Хрюн Моржов:"Внушает!!!"

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #25 : 26 Апреля 2010, 19:53:48 »
Ребята, блин обзавидовался. В детстве мечтал приезжая к бабушке в луганьщину побывать на Нагольчике, ну не сбылось. Посмотрев отчет опять руки зачесались. Буланжеритики прикольные и сросточки кварца зачетные. Раскопали там слона какого то кварцевого... Молодцы в общем! С почином вас!

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #26 : 26 Апреля 2010, 21:36:56 »
Да что же за детство то у вас у всех было на Луганщине то? У Тима бабушка, у Лехи - лагерь.
Я и сам, скажу по секрету, родился в Ворошиловградской тогда еще области.

Если ностальгируете - приезжайте. Кроме минералогии можно попытаться организовать сплав по Северскому Донцу для особых романтиков.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #27 : 28 Апреля 2010, 17:48:42 »
Тогда уж и Приазовье захватить можно с Запорожьем. Спасибо Миш за приглашение, буду иметь в виду. ;)

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #28 : 28 Апреля 2010, 17:58:20 »
Не знаю, Тим, зачем тебе Запорожье, а Приазовье захватить всенепременно нужно. Мы в ту сторону планируем на майские на разведку.
Приезжай без вопросов, всегда рад.

p.s. так все-таки зачем тебе Запорожье? Там из полезных ископамемых только водка "Хортица" :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нагольчик. Занор взят
« Ответ #29 : 28 Апреля 2010, 18:04:48 »
Ссори (очепятка) Криворожье... ;) У вас все там же относительно рядышком.