Автор Тема: Что можно найти на берегу Черного моря?  (Прочитано 55346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, новичку) Что можно интересного найти на черноморском побережье в районе Ялты? Что вероятней всего встретится и что поискать? Спасибо большое!  :)

P.S. ребят, пожалуйста, хоть кто-нибудь не поленитесь черкнуть пару слов, не заходите посмотреть просто так( Я, наверное, глупый вопрос задала( Тогда скажите мне это и я не буду ждать ответов)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 13:41:46 от watr »

Леха

  • Гость
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 17:55:10 »
Это к нашим украинским друзьям  ;) Они там чаще бывают. Mike, ответь девушке!  ;)

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 18:12:29 »
Mike, прошу Вас, мы с Вами как-то немного общались уже) Хелп)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #3 : 05 Марта 2010, 10:34:18 »
В основном побережье в районе Ялты сложено породами таврической серии - сильно перемятыми сланцами, песчаниками. Вот в них, по трещинам, основная минералогия - жильный кварц, в пустотах - горный хрусталь, пирит и марказит (конкреции с песчаниках), в кварцевых жилах - белый порошковатый диккит, светло-голубой и зеленоватый алуштит, иногда мелкие светло-коричневатые кристаллы железистых карбонатов (доломит и возможно анкерит), в породах таврической серии много конкреций сидерита, который часто замещен гётитом вплоть до полных псевдоморфоз, ну и землистый гематит на поверхности сидеритовых конкреций можно найти. В местах выхода малодебитных источников - порошковатыве налеты сульфатов (экзотика...). В горах, на яйле, мраморовидные известняки верхней юры - кальцит (жильный, кристаллы в пустотах), гематит (дисперсный, иногда пропитывает жильный кальцит), черные окислы марганца (пиролюзит, псиломелан) в известняках, может попасться пирит и псевдоморфозы гётита по нему...
Ну, так, на вскидку...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #4 : 05 Марта 2010, 14:39:02 »
Это к нашим украинским друзьям  ;) Они там чаще бывают. Mike, ответь девушке!  ;)

Чаще, чем кто, Тим? :) Я в Ялте забыл когда был последний раз. Там Саша все знает, но он уже, собственно, и ответил.

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #5 : 05 Марта 2010, 17:11:07 »
а поделочные камешки можно какие-нибудь найти?  :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #6 : 05 Марта 2010, 17:56:44 »
Это к нашим украинским друзьям  ;) Они там чаще бывают. Mike, ответь девушке!  ;)

Чаще, чем кто, Тим? :) Я в Ялте забыл когда был последний раз. Там Саша все знает, но он уже, собственно, и ответил.
Миш, Леху с Тимом просьба не путать... ;)

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #7 : 05 Марта 2010, 18:03:51 »
ну если мне память не изменяет то была в крыму сердоликовая бухта. сам там не был но слышал что там хорошие образцы есть.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #8 : 05 Марта 2010, 18:12:37 »
Это к нашим украинским друзьям  ;) Они там чаще бывают. Mike, ответь девушке!  ;)

Чаще, чем кто, Тим? :) Я в Ялте забыл когда был последний раз. Там Саша все знает, но он уже, собственно, и ответил.
Миш, Леху с Тимом просьба не путать... ;)

Ой ... :)
Леха, смени аватар обратно, а то я тебя начал путать с Тимом.
Тим, звыняй!

to Солнечный Лев, к Вам человек обращался из Киева? Я Ваши контакты давал по поводу продажи камушков.

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #9 : 05 Марта 2010, 18:32:55 »
Mike, нет, мне никто не писал, поэтому я уже в другом месте нашла почти все, что хотела) Я же как персонаж из фельетона Ильфа и Петрова - всюду раскидала слезные просьбы о покупке и всюду была тишина. А потом как повалили предложения со всех сторон, что не знала куда прятаться  ;D

вот и сам фельетон, кстати - http://lib.babr.ru/index.php?book=4704   ;D ;D

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #10 : 05 Марта 2010, 19:20:09 »
Сердоликовая бухта - это на Карадаге (гос. заповедник, однако...). Sunny-Lion, уточните, пожалуйста, какой  "поделочный камень" вы ищете, для чего он вам и где вы собираетесь быть в Крыму -только ли в районе Ялты или еще где. Тогда и получите определенный ответ. Поделочного камня, в широком смысле слова, в Крыму есть гдепособирать. Например, те же маленькие щетки горного хрусталя, в том числе и из района Ялты, использовались в ювелирных целях в 1970-е годы...

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #11 : 05 Марта 2010, 19:43:04 »
Alex_T если совсем точно, то Гаспра. Конкретно ничего не ищу, просто хотела узнать что может встретиться там на галечном пляже) Я новичок совсем и наберу всякой гальки ненужной, решив, что это нефрит какой-нибудь  ;D А так, зная, что там может быть, хоть в интернете посмотрю как оно выглядит)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #12 : 05 Марта 2010, 20:48:48 »
Теперь более-менее ясно. На пляже может и найдется какая-нибудь галька местных пород, которая привлечет ваше внимание своей расцветкой. Однако - мыс Ай-Тодор и обрывистые берега района Кореиз-Гаспра-Ореанда весьма интересны (!!) с точки зрения находок кальцита в глыбах известняков и в стенках береговых обрывов. Более редок арагонит, могут в пустотах кальцитовых жил попасться барит или даже целестин. А вообще - мало известное место в плане минералогии, вам - карты в руки, однако курорт все-таки, море, пляж :)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 20:50:57 от Alex_T »

Оффлайн Sunny_LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #13 : 05 Марта 2010, 21:40:40 »
да, там закрытая территория.. Огромное спасибо за помощь!

Леха

  • Гость
Re: Что можно найти на берегу Черного моря?
« Ответ #14 : 07 Марта 2010, 09:24:54 »
Это к нашим украинским друзьям  ;) Они там чаще бывают. Mike, ответь девушке!  ;)

Чаще, чем кто, Тим? :) Я в Ялте забыл когда был последний раз. Там Саша все знает, но он уже, собственно, и ответил.
Миш, Леху с Тимом просьба не путать... ;)

Миш, аватару не сменю  ;D Лучше быть аурипегментом, чем ВВП  ;D

Ой ... :)
Леха, смени аватар обратно, а то я тебя начал путать с Тимом.
Тим, звыняй!

to Солнечный Лев, к Вам человек обращался из Киева? Я Ваши контакты давал по поводу продажи камушков.