Автор Тема: Гранаты  (Прочитано 15933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orioniusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гранаты
« : 30 Декабря 2009, 13:05:17 »
Данная тема посвящена гранатам.
Лично у меня такой вопрос поделитесь опытом как извлекать гранат из породы ведь он зараза жутко хрупкий. В частности мои попытки извлечь альмандин из породы не увенчались успехом кристаллы часто ломались когда я их выдалбывал. Пробывал нагреванием извлекать из полевошмпатовой породы, да хорошо извлекаются, но теряют свой цвет:((

Леха

  • Гость
Re: Гранаты
« Ответ #1 : 30 Декабря 2009, 15:02:16 »
Из плотной породы, ИМХО, гиблое дело. Во всяком случае, мой опыт сводился к тому, что попытка выдолбить и в самом деле приводила к тому, что кристалл или зерно рассыпались или скалывались. Удар передается по плотной породе. В полевошпатовой при этом сильнее нежели в тех же гнейсах. Можно попытаться как-нибудь с помощью алмазного инструмента, аккуратно подрезая породу вокруг кристалла? Надо наших кмнерезов поспрошать - может подскажут что. Из слюдяных сланцев (например, тот же кительский альмандин) гранат как правило довольно легко извлекается без сколов кристаллов (за счет рыхлой подложки вокруг кристаллов) и прекрасно препарируется обычным канцелярским ножом и машинкой "Гном":

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #2 : 30 Декабря 2009, 15:27:07 »
   А зачем вообще извлекать гранат из породы? Ну, если он ювелирного качества и Вы собираетесь его гранить, это понятно. Но, как показала практика, в качестве коллекционного материала гранаты гораздо выгоднее смотрятся именно в породе. К сожалению, по молодости понавыковыривал множество кристаллов гранатов из штуфов, и теперь они лежат в коробке. А те, что остались в породе, прекрасно смотрятся на полке (пример - в теме "Костоусово).

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #3 : 30 Декабря 2009, 19:24:14 »
люди а разве моей темы недостаточно ( "группа граната")

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4184
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Гранаты
« Ответ #4 : 30 Декабря 2009, 19:33:34 »
У тебя гранаты не той системы....  ;D

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #5 : 03 Января 2010, 21:57:49 »
Как отличить альмандин от пиропа.
Встретил их в Инете одинакового вишнево-красного цвета?

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 04:16:14 »
по формуле. а везуально ни как. я уже второй год бьюсь и пытаюсь узнать как же можно их различать. есть две проблемы одна из них это то что существует ряд гранатов вида пироп - альмандин (то есть какая то часть альмандина присутствует в формуле и какая то пиропа  в процентных долях). вторая это одинаковая твёрдость, цвет ну и некоторые другие характеистики.
PS: корфографическим  ошибками не прикапываться, ну а с точки зрения минералогии всегда рад услышать где я слаб.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #7 : 04 Января 2010, 04:57:27 »
Да очень просто они различаются. В гранитах, их пегматитах и разных сланцах ВСЕГДА будет альмандин. Такие гранаты могут содержать примесь пиропового минала и как правило содержат ее, но альмандина ВСЕГДА будет больше.
Пиропы растут только в РЕАЛЬНО МАГНЕЗИАЛЬНЫХ средах. Такие мы встречаем только в глубинных ультраосновных породах и метаморфитах верхов гранулитовой фации - эклогитах. То есть когда видишь гранат в существенно оливиновой породе или ярко-зеленом диопсидовом агрегате, можно с некоторыми основаниями расчитывать, что это будет пироп. И только так. Надеяться найти пироп в сланцах или пегматитах любого типа попросту глупо. Так не бывает.

Естественно как и из любого правила здесь есть практически ОДНО исключение - массив Дора-Майра в Итальянских Альпах. Там во время Альпийского горообразования выперло чешую сильно магнезиальных лейкократовых (светло-окрашенных) сланцев с глубины километров в 35. И в этих сланцах растет самый чистый в мире безжелезистый пироп вот такого типа - http://www.mindat.org/photo-57867.html Причем порода очень хитрая - из простых минералов там растет только кварц и рутил, а остальные либо редкие, либо очень редкие. Вам встреча с такими образцами уж точно не грозит. Так что можете и забыть про них.

А помнить только то, что я сказал раньше: сланцы, граниты. пегматиты - только альмандин. Кимберлиты, гарцбургиты, эклогиты - может быть пироп, но и альмандин тоже может быть.

90% всего граната земной коры это альмандин, в верхней мантии наоборот 90% пироп (глубже растут другие, более редкие на поверхности гранаты). Но где вы найдете реально мантийные породы если живете не в поселке Мирный или Айхал? Эклогиты есть на Приполярном и Южном Урале но их тоже найти так вот вдруг вряд ли удастся. Так что пиропами можете шибко не заморачиваться. Немногие профессиональные геологи держали в руках реальные пиропы в породе и как правило это люди так или иначе завязанные на поиск алмазов.

На фотке столетника тоже альмандин, что в общем то естественно, и теперь вы знаете почему.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 05:12:11 от ХБУ »

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #8 : 04 Января 2010, 07:05:25 »
Да очень просто они различаются. В гранитах, их пегматитах и разных сланцах ВСЕГДА будет альмандин.
90% всего граната земной коры это альмандин, в верхней мантии наоборот 90% пироп (глубже растут другие, более редкие на поверхности гранаты). Но где вы найдете реально мантийные породы если живете не в поселке Мирный или Айхал? На фотке столетника тоже альмандин, что в общем то естественно, и теперь вы знаете почему
ХБУ!!!
Спасибо большое за детальное разъяснение.Очень грамотно пояснили,вот жаль только многих терминов я не понимаю.Я его на выставке купил,он сидит в белом пирите.Я имел ввиду,чтобы дома различить как-то можно было где какой же гранат,п.ч. в породах вы хорошо объяснили,а на выставках часто продают  кусочки многогранной формы сантиметров 2\2 без породы......

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 07:10:28 »
Тогда же я купил браслет и мне сказали,что это альмандин.
Не подделка ли это?
Уж слишком он красив,а стоит недорого,я взял его за 25 гривен,русскими 100 рублей.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4184
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Гранаты
« Ответ #10 : 04 Января 2010, 12:32:17 »
Может он от вспышки у Вас такой алый? Я что-то такого альмандина не видел...

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Гранаты
« Ответ #11 : 04 Января 2010, 14:21:57 »
Леонид,тут без вспышки снято-тени видишь.А насчет альмандина-у меня тоже большие сомнения.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #12 : 04 Января 2010, 16:18:32 »
Бусики похоже из золотого стекла (стекла окрашенного тонкодисперсным золотом) судя по оттенку.

Что касается отдельных кристаллов граната с выставок. Я собираю коллекцию уже 38 лет, и до сих пор не смог организовать себе мало-мальски приличного кристалла пиропа, хотя у меня есть его куски до кулака размером. Кроме того зерна ярко-красного пиропа больше 5 мм размером уже должны стоить тысячи рублей за штуку. А альмандин в кристаллах (и довольно крупных) стоит гораздо дешевле и им все завалено - http://molotok.ru/item870453790_podborka_kristallov_almandina_4_sht.html .
Кроме того как-то никогда не доводилось мне видеть крупного альмандина в массивных сульфидах. Если имеется в виду кристалл с фотографии, так он не в пирите, а в слюде. ;)

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #13 : 04 Января 2010, 16:39:11 »
а у меня гранат - вопрос ( сидит в эклогите но неизвестно пироп или альмандин)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Гранаты
« Ответ #14 : 04 Января 2010, 18:00:20 »
Ну если в эклогите, то вероятность того что пироповый минал переваливает через альмандиновый велика. Однако точно можно сказать только по результатам химанализа