Автор Тема: Кителя  (Прочитано 11686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Кителя
« : 08 Октября 2009, 09:19:36 »
Итак, господа, Туман и Леха ударными темпами закрыли сезон, посетив легендарное гранатовое месторождение. Отчет на подходе, ждите ))))

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #1 : 18 Октября 2009, 10:05:57 »
 Ну вот, выкладываю Лехин отчет, я бы назвал даже рассказ, о поездке в Кителя в начале октября, а из меня писатель не очень, так что читайте,
                                                                                                   -А ты не заснешь за рулем? – Леха не на шутку опасался ночной езды по извилистой карельской дороге.
-А ты на что? Будешь анекдоты травить, отвлекать меня разговорами! – ответил в трубку Роман.
На том, собственно, и порешили. В 18 часов вечера в пятницу удивленные коллеги узрели Леху, выходящего через турникет на проходной с рюкзаком и дорожной сумкой. Пусть завидуют! В 19:23 он уже отъезжал от платформы Финляндского вокзала на электричке, затарившись джин-тоником и мясными хычинами (два из которых благополучно дожили до романовского желудка).
В 21 ровно поезд прибывает на станцию Сосново, где и состоялась торжественная неофициальная встреча делегаций от города Гатчины в лице Лехи и поселка Коробицыно в лице Тумана. После традиционного для таких мероприятий обмена вопросами относительно здоровья, погоды и общих положений дел, экспедиционеры направились к тумановскому авто, покорно ожидающему около станции.
Человеку несведущему, наверное, поездка по дорогам севера Ленобласти и дорогам юга Карелии навеет мысль о том, что их явно прокладывал пьяный в стельку финн – настолько они извилисты. Однако, такая, крайней степени, извилистость ни что иное как продуманная с военной точки зрения необходимость. Когда колонна передвигается по такой дороге, ее невозможно обстрелять с самолета. Пока самолет заходит на атакующую позицию, люди и техника скрываются за следующим поворотом. И никогда с самолета не видно одновременно хоть какое-нибудь значительное число целей на дороге. Просто и эффективно.
Как бы то ни было, езда по такой дороге в ночное время не особо комфортна. Особенно после обнадеживающих слов Ромы: «Блин, из-за этих постоянных темных поворотов у меня в глазах рябит, и теряю ориентацию в пространстве!». И только наличие перцового «немирова» с кислющими яблоками в качестве закуски позволило Лехе не поседеть. 
На место прибыли около половины второго ночи. Вышли. Ужас. В свете фар все белое ледяное! Благо, попали на делянку, откуда не так давно вывозили лес и, которая была завалена сучьями, корой и обломками стволов. Костер разгорался нехотя, зато потом принялся активно пожирать предлагаемые ему порции древесины. За разговором около огня, за тостами и поеданием вкусного сала с лучком (Роман же сугубо славянскую закуску немного разбавил хычином) пролетело какое-то время. И Туман, позевывая, призвал посетить царство Морфея. Утро выдалось морозное. Даже весьма. Все белое. Однако, стоило померзнуть ради того, чтобы увидеть рассвет над кительским лесом!
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115605/?page=0
Переодевшись и взяв все необходимое, направились за гранатами. Собственно, самое месторождение как таковое – это многочисленные канавы и ямы в мрачном карельском лесу. Одни старые, с поросшими вековыми елями отвалами. Там копались еще в старые времена шведы и финны. Другие совсем свежие, отрабатываемые старателями в наше время. И всюду гранат. Сказать, что его много - не сказать ничего. Он просто везде. Он торчит из куска породы, что валяется около тропы. Он рассыпан в виде кристаллов и их обломков по многочисленным отвалам.
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115603/?page=0
Прибыв на место, свалили вещи в кучу. И тут же (новичкам везет! в смысле тем, кто в первый раз приезжает) Лехе попадается прямо около рюкзака симпотный прозрачный выколок
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115602/?page=0
Роман наконец-то испытывает в деле монстроподобный 20-кг инструмент, который он гордо окрестил «кувалда». По этическим соображениям фото этого не выкладываем. Он  пошел по пути первопроходца. С помощью клиньев и «кувалды» откалывал в яме громадные куски слюдяного сланца, которые потом разбирал на более мелкие части в поисках гранатов. Леха же пошел по другому пути. А именно – обшаривание старых ям и отвалов. Именно на отвалах и были найдены лучшие по качеству (прозрачность, цвет) кристаллы из Лехиных находок. Тишину леса тем временем нарушал грохот, доносившийся из ямы, где не покладая рук трудился Роман. Как говориться, спокойное созерцание отвального материала и методичное исследование старых копей против грубой мужской силы ))))))
Тут стоит остановиться и кое-чего пояснить. Вроде бы отвал – это уже перебранный материал. Откуда там хороший гранат? Дело в том, что тут на руку сыграло то, что начавший оттаивать иней смочил камни. В сухом виде кристалл граната практически неразличим в породе из-за покрывающих его чешуек слюды. Они словно пудра присыпают образец.  Неудивительно, что старатели многие камни просто пропускали. Пользуясь этим, многие, приезжая в Кителя, не долбают камень, а просто перемывают отвалы.
Отвалы именно этой ямы и принесли парочку кристаллов, годных для обработки, а также симпатичную коллекционку:
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115607/?page=0
А ямка сама глубиной более 2 метров!
А вот это – яма, из которой брали еще  в советское время гранат кварцсамоцветчики:
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115592/?page=0
Теперь о самом гранате. Он разный. Даже в пределах одной ямы, в пределах одной жилы. Отметили одну особенность – чем мягче порода, тем темнее гранат. В мягком черном биотите он вишнево-красный, в более плотной светлой породе – уже фиолетовый, светлый. Но  у темного граната в биотите есть одна очень неприятная черта – он ржавый. Если кристалл целый, то не беда – ржа снимается влет. Плохо, если он пробит биотитом. Тут уж рыжая дрянь въедается вглубь кристалла. Очень обидно было, когда из старой полуоплывшей уже и поросшей мхом ямы подняли несколько глыб. При расколе их на плоскости камня сидели кристаллы до 3-3,5 см в поперечнике. Но, увы, настолько поеденные ржой, что просто вываливались кусками. Да, о размерах граната. Естественно, что красивые прозрачные кристаллы невелики: 5-7 мм:
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115594/?page=0
 Хотя попался один до 1 см.
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115595/?page=0
Да еще обломанный кристалл в породе, при просвете мощным фонарем оказавшийся прозрачным – около 1,5 см.
   Коллекционный материал – до 2 – 2,5 см. Но в основном те же 1 см и немного более.
В целом же, основной материал для огранки и кабашонов представляет собой части кристаллов. Крупные кристаллы зачастую как бы срезаны пластиной биотита таким образом, что образуется с краю прозрачный участок диаметром до 1-2 см и толщиной до 5 мм.  Стоит добавить обилие поделочного кварца. Он полупрозрачный льдистый. Местами прозрачный красивый светло-чайного цвета дымарь. Причем глыбки такие немаленькие – до 0,5 метра. С учетом того, что все развиралось вручную, как сырье этот кварц ну просто находка для камнереза!

Вот некоторые образцы, которые уже доведены до ума, как говориться:

Эти размером по 2 см:
http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115597/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115599/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115600/?page=0

А эти чуть поменьше:

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115598/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115606/?page=0
В общем, с обработкой спешить, наверное, не стоит. Впереди длинная зима. Так что для души найдется всегда кусок слюдяного сланца. В руки кусачки, нож и – вперед! ))))
По дороге обратно гранатометчики посетили отвалы кительской оловянной шахты. Пробежав «по верхам», оценили в целом ситуацию. Типичный скарновый отвал. Скарн, магнетит массивный, халькопирит. Что-то из пироксенов (амфиболов?). Рома нашел обломок дымаря. Причем чистого, ограночного качества. Леха же, памятуя об отвалах Северопесчанской шахты и Куйбасе, прихватил с собой кусок скарна с кальцитовым ядром. И не зря. После травления в солянке получился красивый образчик зеленого андрадита (размер 11*5*7 см):

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115601/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/refrem40/view/115604/?page=0

Вот так закончили сезон. Ждем весны!

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #2 : 18 Октября 2009, 18:57:23 »
Молодцы ребята, образцы отличные, после препарирования наверное будут ещё лучше.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #3 : 18 Октября 2009, 21:03:09 »
Наш север, оказывается - так богат! Думается прямо противополжно нашим знаниям.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #4 : 18 Октября 2009, 22:42:43 »
 Самое интересное, что везет тем кто приезжает первый раз, я в прошлом году приехал в Кителя  в конце сентября и пробыл там часа 4, тоже перебирал отвалы и мне тоже попался один очень хороший кусочек кристалла чистой воды 10х10х8мм. А в этом году был уже 4раза, но таких не попадалось, :-\ не судьба.

Леха

  • Гость
Re: Кителя
« Ответ #5 : 19 Октября 2009, 09:36:47 »
Вовик, спасибо за оценку  :) Образцы препарировать будем уж зимними вечерами  :) Чтоб хоть как-то занять себя любимым делом в межсезонье  ;) Пока рассортировали по качеству (на глаз). В целом, большие штуфы делать не стоит - не смотрятся они. А вот так называемые "образцы на полочку" - самое то. Размер породы от коробка до сигаретной пачки в зависимости от размера кристалла. Приятно то, что порода легко обрабатывается ножом и кусачками.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 09:42:15 от Леха »

Оффлайн Айк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
  • Дым в трубу, пельмени разлепить, муку на склад!
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #6 : 21 Октября 2009, 16:46:40 »
Доброго дня всем!
Похоже мы были там же с 10 по 12 октября.
Поехали по наводке текста, найденного в  инете. Доехали до Лепяссилты, свернули с трассы направо, нашли ж/д ветку, мост через речку. Судя по описанию в тексте, сразу за мостом, на левом берегу начинаются старые шурфы.
Шурфы мы не скоро, но нашли, беспорядочно расположенные квадратные ямы 2х2, глубиной от полуметра до метра.
В шурфах ничего нет, под слоем дерна на два штыка мелкий песок.
Так ничего и не нашли.
Крайне обидно. :'(  Может местных надо было поспрашивать.
Был понедельник и пошел снег, часа в четыре дня. Мы на лысой летней резине. Попали под такую раздачу со снегом, как не оказались в кювете, до сих пор не понимаю.
Вообщем проездили 700 верст туда -обратно и без толку, и, главное, без уверенности, что правильно определили точку.

Леха

  • Гость
Re: Кителя
« Ответ #7 : 21 Октября 2009, 17:24:45 »
 ??? Не на том месте значит вы были... Там гранаты повсюду. И песка там нет и помине.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #8 : 21 Октября 2009, 21:09:04 »
Айк , та наводка из инета мало сказать, не совсем точная, скорее, она совсем с толку сбивает.
Мы летом там были, искали деревню Кителя, на карте 2008 года она есть как жилая (хороша видать карта ???).
Не дошли до точки метров 50. Благо выходы гранатов все-таки нашли, прямо под носом, в скалах.
А то бы как и вы, пустые уехали.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #9 : 21 Октября 2009, 22:53:39 »
 Нормальное явление, я со второго раза нашел, до этого по ссылке и карте из нета истоптал всю округу и уехал не солоно хлебавши, а копались вы, вернее всего, в траншеях старых их много по всей округе.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #10 : 21 Октября 2009, 23:15:44 »
Туман, те траншеи старые, в которых нету ничего, окопы что-ли? ???
С металлодетектором никто не пробовал?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 00:38:40 от Юльча »

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #11 : 21 Октября 2009, 23:28:27 »
 Я не пробывал, знакомый пробывал, притащил в лагерь кучу подков и заявил что все уже выбрано ;D.
 А вы не черный следопыт случайно :o.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #12 : 22 Октября 2009, 00:40:20 »
Следопыт, но не черный ;D

Оффлайн Айк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
  • Дым в трубу, пельмени разлепить, муку на склад!
    • Просмотр профиля
Re: Кителя
« Ответ #13 : 22 Октября 2009, 10:05:53 »
Ребята, можете дать какую-нибудь наводку?
Мы, может снова туда мотанемся на этих выходных. Уж больно гранаты красивые добыл Леха.
Имеет смысл использовать GPS для попадания на точку?

Леха

  • Гость
Re: Кителя
« Ответ #14 : 22 Октября 2009, 10:19:40 »
Сейчас в личку отпишу.