Автор Тема: Лучший карьер в МО - куда поехать  (Прочитано 27112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArnauАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Лучший карьер в МО - куда поехать
« : 01 Сентября 2009, 20:35:10 »
Здравствуйте!

Какой карьер в МО порекомендуете для поиска красивых и интересных камней (кремни, халцедоны, агаты и т.п.). Основные пожелания:
1. Его доступность (чтобы не было охраны, свободный проход).
2. Его насыщенность - чтобы не было все истощено, чтобы была возможность найти что-нибудь интересное.
3. Доступность выходов - чтобы не столько лопатой орудовать, сколько внимательно искать, ну и молотком с зубилом.
4. Какие именноно находки пока не прнципиально.

Заранее премного благодарен!

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #1 : 01 Сентября 2009, 21:26:50 »
Ну, это как в тосте: что б все было и за это ничего не было...  ;D
    По кремням, конечно, главный карьер Дмитровский - но я там не был, не знаю.
2 года назад был в домодедовском: в выходной хоть работы велись - не гоняли.
Кремни трех окрасов (см. мои фото) + кальцит + кварц (не встречал) + дохлости.
   По Агатам год назад сказал бы - Голутвинский, но сейчас он не проходит по Вашим критериям - ничего нет и за это ничего могут собак спустить.
   Посмотрите раздел "Поездки за..."   Там еще были описания поездок в Ситню и Русавкино.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #2 : 01 Сентября 2009, 23:55:59 »
Для ознакомления рекомендую русавкино и доступно и не гоняют и рядом с пляжем (летом красота)... Можно в ситню сьездить - но там сразу вряд ли что найдете кроме кремя которого там по оврагам навалом. Так же домодедово (карьер около села Ям) вполне доступен и даже кое что найти можно помимо кремня (интересные колониальные кораллы, кальцит, дендриты вада в трещинках известняков) Даже в щелковский карьер (ныне сеть озер) можно сьездить. Находил кварцевые жеоды, доломит и землистый вивианит.

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #3 : 02 Сентября 2009, 11:38:08 »
На прошлой неделе был в Подольском карьере) По скольку первый раз был, фактически ни чего не нашел. Искал камни т. е. дохлости не интересовали, но их там было предостаточно, так что если интересно окаменелости пособирать то можно даже туда, карьер более чем доступен, в самом карьере вежливо показали где и что и даже довезли на самосвале)

Оффлайн ArnauАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #4 : 02 Сентября 2009, 22:45:40 »
Всем спасибо за советы!
Наверное, исходя из всего вышесказанного, я поеду или в Домодедовский или в Подольский.

Оффлайн Виктор

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #5 : 08 Сентября 2009, 05:03:25 »
Этим летом съездил на Домодедовский. Добираться близко и удобно. Карьер работает, в свежем забое хорошие обнажения с пустотками разных форм, внутри которых иногда встречаются кварцевые друзочки-конкреции, лимонитовые и железо-марганцевые стяжения. Есть много над чем поразмышлять...
В самых верхах карбона много игл ежей, некоторые замещены кварцем; фрагменты лилий; нашел пребольшую колонию хитетеса; двустворки симпатичные, хорошей сохранности, иногда с мелким друзовым кварцем внутри раковины.
С былым великолепием находок, конечно, не сравнить, но по теперешним временам бывать там стОит. Я, в частности, остался поездкой доволен.
Еще побывал (впервые) на Люберецком песчаном. Но там искать нечего, а вот красота сказочная!

Оффлайн denniskap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #6 : 25 Мая 2010, 15:22:39 »
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как можно добраться до Дмитровского карьера на автомобиле. Где машину оставить можно?
Меня интересует кремень. Нужны крупные куски, красота не важна, главное чтобы был однородный без трещин и различных "включений". Там есть такие или лучше куда-нибудь в другое место съездить?
Заранее благодарю.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #7 : 25 Мая 2010, 16:32:36 »
Посмотрите тему карьеры http://masteratlas.ru/objects/preview/8/77/
От третьей бетонки по указателю на карьер и Никольское.

Оффлайн denniskap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #8 : 26 Мая 2010, 14:08:00 »
Посмотрите тему карьеры http://masteratlas.ru/objects/preview/8/77/
От третьей бетонки по указателю на карьер и Никольское.

Большое спасибо. А это именно тот Дмитровский карьер где много кремня? Я думал, что Дмитровский карьер это тот, что справа от Дмитровского шоссе за несколько километров до Дмитрова когда едешь из Москвы. По крайней мере на карте Гугла там есть какой-то карьер.
А как обстоят дела с собаками и охраной в карьере у Николькского?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #9 : 26 Мая 2010, 15:16:35 »
И тот и другой. Это песко-гравийные карьеры. Давно там не был, но лет шесть-семь назад добывал там булыжник на альпийские горки. А с точки зрения разнообразия кремня, его размеров и количества, я бы голосовал за Тучковские карьеры. Есть еще плюс в том, что там отсев свозят к камнедробилке, и есть возможность просто отобрать его из кучи. Охрана есть, но договориться можно

Оффлайн denniskap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #10 : 26 Мая 2010, 16:44:49 »
А с точки зрения разнообразия кремня, его размеров и количества, я бы голосовал за Тучковские карьеры.

Это карьер около Морево или чуть дальше где Неверово и Заовражъе? Я там не был никогда, по карте смотрю.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #11 : 26 Мая 2010, 17:40:24 »
Подъезд со стороны Морево и далее за полями по левой стороне увидите сначала затопленные карьеры, далее еще пару км и слева же будет камнедробилка. Далее будут въезды на карьер, но асфальтированная дорога перекрыта шлакбаумом с охраной, договориться нельзя. Или оттуда пешком, или далее по лесным заездам. Близко к борту не подъезжайте, могут быть проблемы.

Оффлайн denniskap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #12 : 26 Мая 2010, 20:39:17 »
Подъезд со стороны Морево и далее за полями по левой стороне увидите сначала затопленные карьеры, далее еще пару км и слева же будет камнедробилка. Далее будут въезды на карьер, но асфальтированная дорога перекрыта шлакбаумом с охраной, договориться нельзя. Или оттуда пешком, или далее по лесным заездам. Близко к борту не подъезжайте, могут быть проблемы.

Спасибо за информацию. Наверно попробую как-нибудь туда съездить.
А подскажите еще по Щелковскому карьеру. Я летом буду около Леонихи дачу снимать, а это от этих карьеров буквально в 2-х - 3-х километрах.
Есть в Щелковском карьере крупные куски кремня?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #13 : 26 Мая 2010, 21:24:25 »
Попадаются кулаки до 30 см диаметром и жильный кремень, но в карьере их мало. Вытащили вместе с булыжником для украшения садов. А вот по окрестным стройкам найти можно. А что Вы с ним собирпетесь делать? Я вот смотрю с тоской на кулак из рисунчатого очень красивого кремня и думаю, как бы его гада попилить?

Оффлайн denniskap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лучший карьер в МО - куда поехать
« Ответ #14 : 27 Мая 2010, 17:44:35 »
Попадаются кулаки до 30 см диаметром и жильный кремень, но в карьере их мало. Вытащили вместе с булыжником для украшения садов. А вот по окрестным стройкам найти можно. А что Вы с ним собирпетесь делать? Я вот смотрю с тоской на кулак из рисунчатого очень красивого кремня и думаю, как бы его гада попилить?

Эх, жалко. Надеялся не отъезжая далеко от дачи кремнем разжиться. Но видимо придется поездить.
Кремень нужен мне для того, чтобы попробовать (только не смейтесь, я вполне серьезно) изготовить кремниевые наконечники стрел и копий. С технологией я знаком, соответствующий инструмент тоже есть, теперь нужен материал для работы.
Может вы мне подскажите, помимо кремня какие еще есть минералы, имеющие однородную структуру и дающие при обработке хорошие острые сколы. Может где-нибудь в Подмосковье есть обсидиан?