Автор Тема: Новый журнал. Ваши мнения.  (Прочитано 842460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marta1111

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1860 : 12 Апреля 2010, 18:21:19 »
Ну уж если в музее только прожилки....  ;D Тут уж тогда без вариантов.  :D

Оффлайн soroka-belaboka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1861 : 12 Апреля 2010, 19:19:53 »
Поскольку мне не повезло с камнем, но он здоровый, возникает желание как нибудь аккуратненько треснуть стамесочкой и вдруг откроется красота необыкновенная, вся в синих и желтых блесточках.

Оффлайн lenxoxo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1862 : 12 Апреля 2010, 19:21:44 »
В конечном итоге после длительных раскопок - этот номер журнала один из самых удачных на мой взгляд )
Присоединяюсь. Хороший номер, многим повезло.

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1863 : 13 Апреля 2010, 10:06:05 »
Может, кому из почитателей журнала будет и интересно в свете того, что ожидается опал.
Небольшой обзор про то, как обычный опал добывается и что он из себя представляет. Южный Урал. Новотемирский. Опал там встречается в виде линз и прожилков в змеевиках. На первом фото общий вид вскрытой  линзы. На других - результат ее разборки:

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 10:41:56 от Леха »

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1864 : 13 Апреля 2010, 17:26:49 »
Уважаемые Форумчане, а кроме разглядывания каменюг, кто нибудь странички читает? Уже второй номер подряд журнал записывает в раздел драгоценностей стройматериалы! И ни одного "фи" на всем форуме, или я не прав?  Присоеденяюсь к идее Сороки-Белобоки, кто подскажет ( или ссылку даст) как обработать лабрадор, чтобы выявить иризацию. 

Оффлайн Julia-sha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • Юлия г.Москва
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1865 : 13 Апреля 2010, 17:31:09 »
Уважаемые Форумчане, а кроме разглядывания каменюг, кто нибудь странички читает?
Неа ;D  Читать - это сложно ))  Сил хватает только на охоту и на разглядывание добычи  ;D

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1866 : 13 Апреля 2010, 17:35:49 »
Про раскол лабрадора. Тут уж лотерея "повезет-не повезет". Хотя журнальные образцы настолько малы, что шансы что-то там выявить ничтожны... Да и как на таком маленьком образце, да еще стамеской нужный угол скола обеспечишь?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1867 : 13 Апреля 2010, 17:48:33 »
Конечно так. Если в образце размером со спичечный коробок иризирующий участок не выходит на поверхность, то его там, скорее всего, нет и внутри, коли не коли. Хотя... можно и поколоть. Колется легко, по спайности, в двух направлениях, под углом близким к прямому. Но он, как правило, сильно трещиноват, и поперёк колоться будет, так что мелкие колоть не стоит. Сантиметров от 15-20 можно начинать... ;)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 17:53:04 от Cord »

Оффлайн marta1111

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1868 : 14 Апреля 2010, 09:47:07 »
Уважаемые Форумчане, а кроме разглядывания каменюг, кто нибудь странички читает? Уже второй номер подряд журнал записывает в раздел драгоценностей стройматериалы! И ни одного "фи" на всем форуме, или я не прав? 

Читаем, конечно. Но за лабрадор вступлюсь. Не его вина, что из-за открытия больших месторождений ценность на него упала. Когда-то он был в моде и применялся в сочетании с бриллиантами. Меня там не было, но историкам верю. :)
Да и сейчас - видела недавно браслетик со вставками иризирующих участков лабрадора в серебре - цена немалая.

Если бы благородные опалы встречались такими же объёмами, как лабрадор, и их бы записали в строительные материалы.

Оффлайн Guimplen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1869 : 14 Апреля 2010, 19:52:59 »
Что "стройматериалы" в драгоценностях -  это не страшно, меня больше умиляют там же "рога и копыта" :)  Подписи под фото тоже хорошие - под статуэткой, изображающей чубатого запорожца, написано что-то типа "образец восточной резьбы по кости" :) Я понимаю, конечно, что относительно Италии, Украина где-то "далеко на востоке", но не настолько же :)

Оффлайн Julia-sha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • Юлия г.Москва
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1870 : 15 Апреля 2010, 10:50:09 »
Опал.
Ну что сказать. Образцы были разные. Основная масса - непонятного бежево-желтоватого цвета. Невпечатляющая совершенно. Во вновь открытой коробке было довольно много зеленых образцов разных оттенков - от яблочно-зеленого до болотно-зеленого и коричнево-рыжего.
Выбирала ооочень долго. Взяла в итоге 2 штуки. Тот, который яблочно-зеленого цвета - с прозрачными прожилками.
На первом фото - самый левый камушек - это добыча сотрудницы. У нее в палатке среди 3-х открытых коробок зеленых вообще не было ))
Интересно было бы услышать комментарии профессионалов - по какому принципу надо было выбирать? ))

Оффлайн Julia-sha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • Юлия г.Москва
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1871 : 15 Апреля 2010, 10:55:32 »
Еще несколько фото. Чтоб было ))

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1872 : 15 Апреля 2010, 11:26:48 »
Да принцип прост и очевиден: чем чище материал- тем лучше, видно "глубина"- ещё лучше, игра цвета в глубине- совсем хорошо. Последний образец нормален, как образец... Присутствие трещин- всегда плохо, но это уже больше относится к рабочему материалу, нежели к образцам... хотя тоже плохо.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 11:30:06 от Cord »

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1873 : 15 Апреля 2010, 11:30:41 »
Julia-sha
По принципу: понравился - покупай!  ;)

Оффлайн Julia-sha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • Юлия г.Москва
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1874 : 15 Апреля 2010, 11:40:51 »
Спасибо за ответы. ))
В общем-то всегда принцип "понравилось-покупай" и срабатывает ))
Просто сегодня мужчина, тоже выбиравший камешки, пытался меня убедить, что просто зеленый - это неинтересно, и что они зеленые встречаются чаще всего (чего бы я не сказала по ассортименту в коробках :) ). И он в итоге выбрал себе коричнево-болотный камешек, который меня на вид не очень впечатлил, но посеял сомнения :)))
Мне-то как раз яблочно-зеленый больше всего нравился (последний на фотках). В итоге его и взяла. Но за компанию - и болотно-коричневый "пришлось" взять. На всякий случай  ;D  
Значит, интуиция, все-таки правильно говорила брать зелененький яркий. Если присмотреться - там как бы зеленые "хлопья" в прозрачной массе. Смотрится интересно.)  А эта прозрачная "масса" - это тоже опал?