Автор Тема: Что есть коллекционка?  (Прочитано 14581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #15 : 25 Августа 2009, 18:25:40 »
Кстати, весьма интересный образчик был бы... Штуф с аквамаринами, и торчащим из него же кристаллом топаза... Занимательный камешек...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #16 : 25 Августа 2009, 18:56:11 »
да уж - природа творила, творила красотищу, а тут пришел Альбит и все разобрал по запчастям. Зато стекляшек понавыковыривал... ;) Я тоже с дуру в детстве обменяный образец дравита в мусковите с памира испоганил просто отделив турмалин от мусковита. Ну стал один небольшой красивый кристаллик, а до этого был этот же красивый кристаллик в окружении красивых розочек мусковита. Разрушить может всякий, а вот создать такой шедевр может только природа. Вот и думай после вышесказанного с какой осторожностью и искусством надо подходить к препарированию образцов и думать не только о самом ценном кристалле, а и о красивейшем сембиозе совокупности ассоциаций минералов в образце.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #17 : 25 Августа 2009, 18:59:52 »
красивейшем сембиозе совокупности ассоциаций минералов в образце.
Во загнул!

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #18 : 25 Августа 2009, 19:33:01 »
А мне ответ Тима понравился. Прежде всего думать надо. И видеть тоже надо, например, правильно представленный образец. Я здесь, уже не помню у кого, увидел образец магнетита с кварцем и эпидотом, вроде бы, честно, не помню, но просто обалдел: магнетит и так представлен! Есть, есть талантливые люди. Побольше надо таких примеров в назидание таким, как я, чтобы руки не чесались зря. А почему я ковырял: потому что не сам нашёл, не видел его на родном месте, вот и не жалко как бы. Ещё вопрос: на первоначальном этапе размер образца и его правильность имеют не такое уж большое значение, или надо отвергать до тех пор, пока не найдёшь что либо стоящее. У меня с друзьями спор вышел, как один выразился "от половины твоего хлабутья я бы избавился", "а если другого пока нет?, "ну и не надо". Так как, можно считать коллекционным образец неказистый, за неимением другого (на безрыбье и рак рыба)?
С уважением,
Альбит.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #19 : 25 Августа 2009, 20:09:50 »
kovdor: ;D Старался...
Альбит: Все правильно. Уровень твоей коллекции и образцов постоянно совершенствуется от поступления каждого нового образца. Изменяются взгляды на то что хорошо и что плохо. Ну а сравнивать с хорошими аналогами ты и сам можешь в интернете. По этому кто давно занимается коллекционированием, уровень и критерии высокие, кто недавно несколько ниже на первых этапах (все конечно зависит от возможностей, финансов ну и знаний соответственно)...

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #20 : 26 Августа 2009, 12:30:22 »
Добрый день, уважаемые знатоки! У меня три вопроса: 1. как чистить халькопирит и пирит с радужной побежалостью, чтобы не испортить образцы, 2. как защитить хрупкие галенит и пирротин, которые при каждом показе становятся всё меньше и меньше, 3. как уберечь кристаллики анкерита от выкрашивания из породы, так как получаются некрасивые пустые гнёзда.
Заранее благодарен,
Альбит.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #21 : 26 Августа 2009, 13:09:56 »
1) мыть водой и больше ничего. Любой химикат может побежалость убрать.
2) не давать в руки кому попало. Если тянутся - бить по рукам.
3) Образец можно пропитать раствором ПВА в воде 1:3-5-10, чтоб пожиже был. Окунуть, тщательно высушить, помыть. ПВА зайдет по трещинам и укрепит образец, при помывке не увлекаться, а то ПВА растворится.
 

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #22 : 26 Августа 2009, 14:05:52 »
Второй ответ хороший, прямо в точку, только трудно выполним, ещё привлекут к ответственности за рукоприкладство в отношении несовершеннолетних (я в школе работаю ), не показывать вовсе - жалко, минералы интересные. Впрочем, Вы правы - обойдутся. Что такое микромаунты - поясните несведущему. В интернете говорится - маленький образец. Но для этого его надо извлечь из породы, а этого делать не следует, как я понял. В каком случае образец можно превратить в микромаунт, а в каком случае оставить всё как есть?
С уважением,
Альбит-почемучка.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #23 : 26 Августа 2009, 14:31:29 »
в теме хибины Ковдор (Миша) вывесил довольно много микромаунтов. Это образцы с мелкими выделениями различимыми только под увеличением. Как и большие штуфы, микромаунты тоже достойны внимания, тем более если вы собираетесь собирать систематику по минеральным видам, просто потому что в крупных видимых кристаллах известны пожалуй не более 1500-2000 минвидов из почти 5000 известных на сегодняшний день. Так что образец с какой нибудь пластинкой эдгарита 1,5 мм. размера будет не менее ценен, как к примеру хороший образец уральского самоцвета и по стоимости в том числе. тем более если этот образец с выделением данного минерала лучший в мире, близкий по размерам к лучшим мировым или имеет очень редкую морфологию (форму выделения) и ассоциацию...

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #24 : 26 Августа 2009, 14:38:20 »
Добавлю к сказанному.
Микромаунты - маленькие идеальные образцы. Не касаясь систематики, если у вас кристаллы 1-2 мм, то на образце размером с кулак их и не заметят. Как правило, для их смотрения используется бинокуляр с небольшим увеличением. Очень красивые камни бывают - маленькие кристаллы часто практически идеальны, очень богаты гранями, образуют красивые сростки разных минералов.
Типичный микромаунт - вульфенит на флюорите, Кавказ. 1,5мм вульфенит.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #25 : 27 Августа 2009, 13:24:47 »
Какая прелесть! Но такой ещё и заметить надо! Это под силу только профессионалам, когда они знают, что можно найти в данном месте. Образец из Кабардино-Балкарии?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #26 : 27 Августа 2009, 13:33:43 »
вот их отчет по той поездке (3-ий с верху)
http://rusmineral.ru/info/photo.php

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #27 : 27 Августа 2009, 13:58:56 »
За ссылку огромное спасибо. Увидел ещё раз тот образец с магнетитом, который меня поразил. Изумительные минералы, красивые виды, просмотрел с удовольствием.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #28 : 28 Августа 2009, 13:28:19 »
У меня три образца лазурита, отличающиеся размером, естественно, и цветом основного минерала. Один - индигово-синий с известняковой породой, с Байкала. Другой - очень тёмного синего цвета, предположительно с доломитом, неизвестно откуда. Третий - лазурно-голубой, с известняком, с Байкала. Ни в одном нет пирита. Прочитал, что светлую окраску лазуриту придаёт примесь гаюина. Правильно ли я использую в качестве типичного первый образец? И, вообще, можно ли считать типичным лазурит без пирита?
С уважением,
Альбит

Леха

  • Гость
Re: Что есть коллекционка?
« Ответ #29 : 28 Августа 2009, 13:54:01 »
Альбит, сама постановка вопроса совершенно некорректная. Лазурит - это отдельный самостоятельный минерал. Пирит и прочая - это просто включения в нем.
Вопрос о типичности или нетипичности того или иного минерала может стоять только в том случае, если речь идет о минерале какого-то конкретного месторождения. То есть если например встречается на каком-то месторождении лазурит исключительно светлого цвета - он типичный. А вот ты нашел там же лазурит темного насыщенного цвета, который совершенно нетипичен для этого места, то тут да - ты нашел нетипичный для этого месторождения минерал. А сравнивать лазурит разных месторождений это неправильно. Один камень с пиритом (как бадахшанский) и насыщенного цвета, другой более светлый забайкальский, третий еще какой-то.