Автор Тема: Костоусово  (Прочитано 78620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Костоусово
« Ответ #210 : 05 Ноября 2009, 15:28:22 »
На Южном ,конечно моет,но по большей части не там где надо. На безрыбных местах целые каньоны вымыты,а на рыбных мелкие канавки.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #211 : 05 Ноября 2009, 15:52:53 »
Вы, Серый, я так погляжу, на курочку-рябу сможете побожиться, что через болота весной можно хаживать? Людей, что ли угробить хотите? Они (болота) быстрее всех водоёмов оттаивают внутри. А вот снаружи - засада. С виду - снег и лёд.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #212 : 05 Ноября 2009, 17:30:59 »
   Болото болоту рознь. Имеются в виду не те гиблые трясины, затянутые поверху мхом и, порою, практически не замерзающие (мох- тот же теплоизолятор). Я говорю о заболоченных низинах, которые типичны для соседства с большинством копей районов Адуя, Костоусово и т.д. Они невелики по простиранию, глубина не превышает метр-полтора, но летом они малопроходимы. Хотя, конечно, и здесь можно нарваться на бочажину. Но  тут играют решающую роль практические навыки ходока.
   Я никоим образом не призываю лезть напролом в незнакомые места, это действительно может плохо кончиться. Это для меня, видимо, в порядке вещей ,хождение по подобным местам.  Но высказываться, видимо, нужно всё- таки поосторожнее:вдруг кто-то действительно ломанётся через незамёрзшую трясину. Не надо этого делать.
                                                                                                                                                                     

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #213 : 05 Ноября 2009, 18:21:02 »
Приглашайте нас, уральцы. Вне зависимости от месторождения нас. Просто приглашайте.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #214 : 06 Ноября 2009, 06:06:30 »
Болота - вообще коварная штука. Как-то втроём пробирались через болото, я шёл сзади, до края оставалось метра три, они уже выбрались, выливали воду из сапог, а меня угораздило провалиться. Пережил несколько неприятных минут, потому что друзья решили, что я прикалываюсь. Пока они ржали и дрыгали ногами, меня затянуло до подмышек.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #215 : 06 Ноября 2009, 07:32:16 »
   При переходе через болота стараюсь идти по лосиным тропам. Потому что , если здесь проходят звери весом по 400кГ и не проваливаются, то уж мне-то с моими 70кГ (ну, 90-100, если с грузом) особо опасаться не приходится. Хотя в любом случае иду с прочным длинным шестом наперевес. Мало ли чего...

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #216 : 06 Ноября 2009, 08:57:20 »
Поддерживаю Серого, что на болотах надо поосторожнее. Хотя я иногда так маршрут спрямлял, что потом смотрел и думал - как здесь прошел? и кой черт меня туда понёс!
На Урале встречаются все три основных типа болот: верховые, низинные, переходный тип. Последние два - наиболее опасные.
В районе Костоусово народ на болотах клюкву собирает и мох дерет.
А в советские годы здесь торф добывали.

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #217 : 06 Ноября 2009, 09:22:17 »
Фотоотчет о поездке 31.10.2009 на гранатовую копь
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=178036

Леха

  • Гость
Re: Костоусово
« Ответ #218 : 06 Ноября 2009, 09:30:31 »
Прикольно. Снега не испугались - молодцы  ;D А что за "подарок Серому" - берилл?

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #219 : 06 Ноября 2009, 09:42:32 »
Прикольно. Снега не испугались - молодцы  ;D А что за "подарок Серому" - берилл?
Так снега у нас даже комары не боятся.
Да. В породе. Из-под Асбеста.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 09:45:27 от KU-53 »

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #220 : 06 Ноября 2009, 11:40:44 »
 Молодцы! Мы уже штыки в землю воткнули, а уральцев так просто не возьмешь ;).
 По поводу даты открытия, под Питером можно считать первомайские праздники, глобоко зарыться не получиться, а , как совершенно справедливо сказал сказал Серый, разведку боем провести, то самое время, пока нет листвы, правда не северных сторонах еще снег лежит, а в болото можно и не лазить, как говориться - прямой путь, не самый короткий. ;D

Леха

  • Гость
Re: Костоусово
« Ответ #221 : 06 Ноября 2009, 12:38:50 »
Ром, насчет майских в Кителях - это проблематично, ибо лес там сам знаешь какой - солнышко не особо пропускает... А вот насчет карьеров пегматитовых - самое то, думаю. Там и зимой можно копаться. (Сорри за флуд  ;D)

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #222 : 06 Ноября 2009, 13:06:08 »
Ром, насчет майских в Кителях - это проблематично, ибо лес там сам знаешь какой - солнышко не особо пропускает... А вот насчет карьеров пегматитовых - самое то, думаю. Там и зимой можно копаться. (Сорри за флуд  ;D)
Без проблем!
Наполовину земляки, как-никак.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Костоусово
« Ответ #223 : 06 Ноября 2009, 14:13:29 »
А пригласить? Например, меня? Может, и других. Стыдно за нашу псевдокультурную столицу.

Леха

  • Гость
Re: Костоусово
« Ответ #224 : 06 Ноября 2009, 14:21:29 »
А пригласить? Например, меня? Может, и других. Стыдно за нашу псевдокультурную столицу.

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? Зачем тут такие наезды непонятные  ???
Каждого лично приглашать? Думаю, ближе к весне каждый определяться - кто сможет и кто захочет. Там уж и будем организовывать поездку. Тема открыта, все в курсе, что это возможно. Чего сейчас то бежать впереди паровоза.