Автор Тема: Поездки по Алтаю и Сибири  (Прочитано 78355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy_SGSАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Поездки по Алтаю и Сибири
« : 29 Апреля 2009, 17:48:29 »
Добрый день!

Уважаемые участники форума, есть ли у кого-либо планы по поездкам за минералами в Сибирь, Казахстан (прежде всего в Рудный Алтай - в район Змеиногорска, Тигирецких белков). Либо вообще по любым районам Сибири и примыкающего к Рудному Алтаю района Казахстана. Хотелось бы найти компанию для совместной "экспедиции" за коллекционными образцами минералов. В одиночку осуществлять поиски минералов (не удаётся найти компанию по интересам) довольно опасное да и не слишком приятное занятие...

можно продумать и организовать любую поездку - если у кого-либо есть интерес к месторождениям Сибири, Казахстан
Буду рад предложениям!!! :)

Оффлайн Dmitriy_SGSАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #1 : 29 Апреля 2009, 18:17:49 »
На ближайшее время у меня самого есть планы посетить старые рудники около Змеиногорска, заехать оттуда на пегматитовую жилу около Колыванского озера, описанную у Ферсмана (в прошлом году нашёл там интересный опалесцирующий кварц). А оттуда есть смысл поехать на Тигирецкие белки (пегматиты с аквамарином, тоже описаны у Ферсмана) - но для такой поездки без компании не обойтись: дорога туда плохая, свои транспортом добраться практически нереально (состояние дороги туда такое, что нужно либо идти пешком 30 км, либо договариваться с местным транспортом).

Впрочем, были бы интересны и другие варианты!

Оффлайн Ajnur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Jeweller_MM
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #2 : 28 Июля 2009, 21:00:07 »
Рудный Алтай! Думаю о нем уже 2 месяца! Есть желание посетить :)
К сожалению, опыт по сбору камней маленький - новичок.  ;D

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #3 : 29 Июля 2009, 10:22:21 »
Вопрос по этой тематике. Если кто знает, подскажите: какие коллекционные минералы реально найти в Рубцовске (Потеряевский рудник УГМК). Подарили оттуда самородную медь, обещали привезти куприт в кристаллах. Еще что-то интересное там есть?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #4 : 29 Июля 2009, 10:45:04 »
гетит, самородное серебро, церуссит ну и есче кое что...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 10:47:10 от Тим »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #5 : 29 Июля 2009, 12:28:33 »
вот для разнообразия ссылочка на потеряевку (точнее рубцовское м-ие)
http://www.mindat.org/loc-192269.html
Месторождение безусловно наиболее интересное из всех ныне разрабатываемых на российском Алтае... Сейчас действительно появился очень интересный и уникальный материал в мировом плане от туда. Один только лучший в мире куприт чего стоит... Кстати сам бы не отказался от качественного купритика в коллекции из этого месторождения. Но пока увы...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #6 : 29 Июля 2009, 14:08:03 »
Тим, поясни мне такую вот неординарность:
С одной стороны, вы, коллекционеры, хотели бы и купритик, и что-нить ещё.
С другой стороны, вам, коллекционерам, хоть в мозгах и не откажешь, но становится забавным ваше количество, которое находится на форуме и при этом никак не способствует появлению новых образцов минералов (по ЛЮБЫМ причинам). Ты и некоторые другие (которых крайне мало) в этот забавный контингент не входите.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #7 : 29 Июля 2009, 18:10:14 »
Тим - кто зарабатывает минералами или имеет с профессиональной работы по месторождениям какой то статус, меркантильный или даже научный интерес, тот конечно озабочен вопросом утаивания информации о находках (хотя бы временно). Я же, как ты наверно заметил, живу за счет совершенно другой профессиональной области и не рассматриваю минералогию как источник дохода, а пожалуй наоборот - как источник бездонной дыры в бютжете. Я просто люблю минералы с детства и это моя отдушина и даже отчасти природное пособие по дизайну (чем я в общем то и занимаюсь профессионально). Хотя я и сам предпочитаю собирать и добывать образцы, но к сожалению в нашей жизни всего найти нельзя и побывать даже на самых интересных месторождениях тоже бывает крайне сложно и совершенно не факт что поездка туда принесет интересные находки... Как говорит мой приятель: "Всех камней не соберешь, но стремиться к этому надо"...  :) Вот так же и я хотя бы ради возможности потрогать и поизучать камень стараюсь с ним соприкоснуться для начала в живую на выставках, в музеях или в гостях у однополчан по хобби...

P.S. Слушай Тим заведи отдельную ветку... ну не в ветке же про Алтай об этом разговаривать... флудим тут.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #8 : 29 Июля 2009, 19:39:31 »
Dmitriy_SGS :
Заинтересованность там побывать конечно есть, но в этом году к сожалению уже не судьба. Теоретически можно подумать насчет следующего года на две-три недельки погулять по Алтаю... Ближе к весне все прояснится.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #9 : 29 Июля 2009, 19:49:27 »
Dmitriy_SGS :
... Ближе к весне все прояснится.
Хм, а ещё два сезона куда дел?.. ???

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #10 : 29 Июля 2009, 23:18:00 »
корд - ну не свободен я... завязан со своей работой... а отпуск максимум два раза по две недели в год... в этом году я ж говорил - уже кольский со следующей недели намечается... вторую часть посмотрим - может осенью сгоняю в родные пинаты на водинку и заодно к родителям загляну... так что звеняй корд - не вольный я как в поле ветер...

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #11 : 03 Августа 2009, 10:28:05 »
Тим, спасибо за ссылку. Теперь понял, на что ориентироваться :D Там ребята самородную медь сдают по тоннажу как руду. Вандалы!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #12 : 03 Августа 2009, 11:31:44 »
да очень неплохая я тебе скажу самородная медь там... есть у меня парочка образчиков, знаю не по наслышке.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #13 : 05 Ноября 2009, 10:16:28 »
Добрый день!

Уважаемые участники форума, есть ли у кого-либо планы по поездкам за минералами в Сибирь, Казахстан (прежде всего в Рудный Алтай - в район Змеиногорска, Тигирецких белков). Либо вообще по любым районам Сибири и примыкающего к Рудному Алтаю района Казахстана. Хотелось бы найти компанию для совместной "экспедиции" за коллекционными образцами минералов. В одиночку осуществлять поиски минералов (не удаётся найти компанию по интересам) довольно опасное да и не слишком приятное занятие...



Уважаемый Дмитрий ! На улице осень и очень хочется знать чем все кончилось?
Dmitriy_SGS :
Заинтересованность там побывать конечно есть, но в этом году к сожалению уже не судьба. Теоретически можно подумать насчет следующего года на две-три недельки погулять по Алтаю... Ближе к весне все прояснится.
Уважаемый ТИМ, планы на лето 2010 еще в силе ? Гафик отпусков расписываем, горю желанием присоеденится еси совпадем по срокам

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Поездки по Алтаю и Сибири
« Ответ #14 : 05 Ноября 2009, 10:21:06 »
обещать ничего не хочу... поживем увидим... прояснится все к весне.