Автор Тема: фотографирование минералов  (Прочитано 93044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
фотографирование минералов
« : 27 Мая 2008, 21:33:30 »
народ, расскажите методику съемки минералов.

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: фотографии
« Ответ #1 : 28 Мая 2008, 06:31:48 »
Если фотосьемки, то вот ссылка http://klopotow.narod.ru/soveti/foto.html  

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: фотографии
« Ответ #2 : 28 Мая 2008, 07:44:42 »
Я предпочитаю фотографировать камни в момент находки.
Причин тому несколько. Первая - это факт самой находки, когда камень только-только поднят на свет Божий. Второе - это естественное освещение. (на мой взгляд, самым лучшим образом камень выглядит при первых двух условиях, потому что он насыщен цветом, который может быть со временем поблекнуть, и несколько увлажнен породой - цвет у камня самый густой, а солнечный цвет... всей красотой можно любоваться только в естественных условиях).
Рядом других факторов, которые я выбираю при съемке, служат удержание камня в руке (можно сопоставить размер камня), фон - либо на фоне неба, либо травы или леса - при этом цвет камня контрастирует и резко выделяется... Ну и макросъемка - чтобы получить резкий снимок (при этом не обязательно фотографировать с расстояния 5 см - я снимаю см с 10...30 в зависимости от размера образца).
А последнее... составить удачную композицию: покрутить камень в руке, найти наиболее выгодное положение для него, выбрать фон, просматривая камень на фоне неба либо окружающего ландшафта.. вот в общем-то и все.

Те же образцы, которые я фотографировал дома.... снимки мне не нравятся... как бы я ни старался, но там теряется красота, не могу ее поймать посредством фотоаппарата.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: фотографии
« Ответ #3 : 28 Мая 2008, 12:04:04 »
В дополнение к статье Кантора на сайте Клопотова К.И., могу добавить, что не надо забывать про мягкую кисточку для убирания пыли с образца перед самой съемкой. Пыль - большой враг макросъемки.  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: фотографии
« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 19:26:39 »
спасибо

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: фотографии
« Ответ #5 : 29 Мая 2008, 02:07:59 »
Чтобы снимать обычной "мыльницей" ее лучше перевести в ручной режим. Очень часто при макросъемке не хватает глубины резкости. Поэтому, если позволяет освещение, величину диафрагмы нужно увеличить. На некоторых фотоаппаратах есть режим макросъемки, не забывайте его включать. Цифровым фотоаппаратом всегда можно сделать несколько контрольных снимков. Для выявления объемности и освещения труднодоступных мест, особенно при съемке против света, можно применять вспышку. Для получения снимков хорошего качества необходимо для себя выработать определенный стереотип съемки для определенных образцов. Для образцов разного цвета разный подход. Темные и светлые снимаются немного по разному. Иногда темные образцы можно подсветить экраном из простого листа бумаги для создания бестеневого освещения.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: фотографии
« Ответ #6 : 08 Декабря 2009, 17:35:11 »
Вот всем любителям пофотографировать образцы минералов очень рекомендую мастер класс от Б.З.Кантора. http://mindraw.web.ru/Kant-StPh.htm

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: фотографии
« Ответ #7 : 12 Декабря 2009, 16:24:12 »
Вот всем любителям пофотографировать образцы минералов очень рекомендую мастер класс от Б.З.Кантора. http://mindraw.web.ru/Kant-StPh.htm
очень хорошая статья и примеры

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: фотографирование минералов
« Ответ #8 : 27 Марта 2010, 08:11:25 »
Еще немного советов по фотографированию образцов.

фото полосчатого халцедоновидного кварца, возможно, жильного.
Фотоаппарат Sony@200 c объективом Kit Sony DT 3,5-5,6/18-70 0,38м/1,3ft MACRO
Образец лежит на табуретке на черной бумаге. Фотоаппарат на штативе. Для наводки на резкость в ручном режиме используется освещение от двух 30Вт энергосберегающих ламп. Чтобы увеличить ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) фотосъемка производилась с использованием встроенной вспышки в режиме "А". Диафрагма устанавливается вручную на максимально возможное значение, в данном случае 1/32. Выдержка 1/60. Чтобы уменьшить блики, образец можно дополнительно освещать источником света со стороны фотоаппарата и поворачивать на небольшой угол от плоскости параллельной плоскости съемки.



Практически такие же условия фотосъемки другого образца: рыжего халцедоновидного кварца из миндалины. Отличие в том, что образец меньше размером.

Леха

  • Гость
Re: фотографирование минералов
« Ответ #9 : 19 Мая 2011, 10:55:29 »
Коллеги по цеху, нужна консультация. Имеем фотик nikon coolpix 4800, пару-другую линзочек карманных, возможность подсветки локальной и инклюзы в хрустале размером от 1 до 10 мм. Нужна консультация по их съемке имеющимся оборудованием.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: фотографирование минералов
« Ответ #10 : 20 Мая 2011, 12:23:35 »
Если у этого фотика есть функия "макросъемки" для мыльниц, то стоит попытаться снять включения.
Рекомендации:
1) Фотик - на штатив,
2) ISO = 100
3) фокусироваться в ручном режиме, если позволяет фотик,
4) выставлять выдержку и диафрагму вручную, если позволяет фотик.

линзы, я думаю, будут не очень то полезны, но поэкспериментировать можно.

Леха

  • Гость
Re: фотографирование минералов
« Ответ #11 : 20 Мая 2011, 13:01:39 »
макросъемка есть. ставлю на съемку через несколько секунд. то есть неподвижно. но все равно какая-то хрень получается.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: фотографирование минералов
« Ответ #12 : 20 Мая 2011, 14:03:54 »
Ваш аппарат позволяет снимать в режиме макросъёмки от 1 сантиметра - это очень хорошо, но, насколько я понимаю из описаний, у него нет ручного фокуса, а без этого снять включения будет весьма проблематично. Дело в том, что в автомате он будет фокусироваться по поверхности, а учитывая малую глубину резкости, включения будут всегда размыты.
Можно попробовать зафиксировать фокус в режиме съемки по таймеру и за время отсчета, ориентируясь по дисплею, подвинуть аппарат (или объект съёмки) так, чтобы включения попали в зону фокусировки. Но сделать это с дисплеем 2,5" будет тоже не просто.
Использование обычных линз для съёмки не даёт хороших результатов, получается эффект "soft focus" с сильным размытием краёв. Да и закрепить их проблемно.

Леха

  • Гость
Re: фотографирование минералов
« Ответ #13 : 20 Мая 2011, 14:11:35 »
ага. спасибо. значит, надо экспериментировать... а почему ко мне на "вы" то? ;D
вопрос другой - в принципе, если матрица прозрачная, то фокусировка может и не будет по поверхности?

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: фотографирование минералов
« Ответ #14 : 20 Мая 2011, 14:36:09 »
ага. спасибо. значит, надо экспериментировать... а почему ко мне на "вы" то? ;D
вопрос другой - в принципе, если матрица прозрачная, то фокусировка может и не будет по поверхности?
На "вы", по привычке, как с человеком, с которым лично не знаком :)
А с прозрачной матрицей, действительно, нужно поэкспериментировать, может и зацепится автофокус за включения. Но, насколько я помню, поле автофокуса в подобных аппаратах 15-20% от общего поля кадра, то есть сфокусироваться на мелких объектах не всегда удастся.