Автор Тема: Маятниковая Пила для резки камня Своими Руками  (Прочитано 5805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs

Здравы будем ФОРУМяне, а также Мастера, Кудесники и Кулибины!  Давно вынашивал этот план по сборке пилы, в честь которой названа данная тема. На черновую, я ее почти закончил(на чертеже  ). Остались тесты, пробы и доработки. Вопрос, а точнее просьба всех кому не лень, скинуть сюды фото, инфу и описания таких агрегатов, кому довелось видеть, иметь, работать и т.д. на инструменте под названием "Маятниковая Пила для резки камня Своими Руками"! У Синкенкекса инфы о ней нет... Книги времен советов что нашел, прочел... Гораздо важнее ваши фото и советы.До кучи больше, начну с того, что ужо имеется:1. Двигатель 800 Ватт(от плиткореза) 2500 об.2. Шкивы, один пластик, другой вырезал из дерева на "токарке"3. Сварены станина для движки, ременной передачи и т.д.4. Подготовлен стол, а именно "полка" для крепежа всей конструкции.5. Сварены очень необычные и довольно-таки надежные тисы для фиксации камня.6. Диск будет стоять Дистар Гранит на 230 мм.


Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6303
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
а в чем суть маятника с малым диском?
те маятники что я видел были под большой диск и их суть была пилить камень того размера который ты поднять не можешь. и для увеличения длины пропила они делались с подвижной тележкой на которую уже ставился закреп.

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
а в чем суть маятника с малым диском?
те маятники что я видел были под большой диск и их суть была пилить камень того размера который ты поднять не можешь. и для увеличения длины пропила они делались с подвижной тележкой на которую уже ставился закреп.
Суть проста, имеется много Лунного ЮжноУральского Камня, Беломорита, Яшмы, Переливта, кои надо пилить под "фанеру" до 4-5 мм. Сами каменья размером с пол кирпича! Ручная подача непрактична и неудобна, т.к. приходится каменья вручную удеживать. Тут, мне удалось придумать тисы, кои по первым признакам, надежно фиксируют камень. Но для них нужна именно верхняя подача диска.
А диск, это тот, что в наличии. Поменять его(при такой мошности движки) недолго)))
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 06:38:18 от Бажаев Виктор »

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Да я то-же задумался о использовании маятниковой пилы. У меня есть Макита маятниковая пила, покупал я для металла. Хочу ее приспособить, купил алмазный диск 230 для сухой резки, но можно увеличить до 300. Проблема в креплении образцов для распиловки. Нужны большие тиски и чтобы можно было двигать образец перпендикулярно пиле.

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
Да я то-же задумался о использовании маятниковой пилы. У меня есть Макита маятниковая пила, покупал я для металла. Хочу ее приспособить, купил алмазный диск 230 для сухой резки, но можно увеличить до 300. Проблема в креплении образцов для распиловки. Нужны большие тиски и чтобы можно было двигать образец перпендикулярно пиле.
я сегодня сниму, какие тисы сварил) Для этого, как ни странно, использовал мел.элемент П-образной формы, из упаковки от культиватора "Pegas". На этой детали фиксируют вал культиватора) Эту же детальку использовал для крепления основы всей пилы) Сегодня пойду искать ремень клиновидный по размеру...

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Был бы рад увидеть ваше приспособление для крепления образцов.

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
Был бы рад увидеть ваше приспособление для крепления образцов.
Ну так по факту ничего особенного) Чем то похожа на струбцину-крокодил! :)  П-образная деталь на дверной петле заглатывает образец и все это дело фиксируется болтом с барашком!)
Тем не менее, еще не один мастер не показал фото маятниковым пил, что невольно огорчает..... т.к. в сети их не найти, тех, что именно братья камнерезы используют....

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs

Здравы будем, не помрем!  Короче говоря, вот фото, того, что за эти дни было проделано по пиле! Все радует.... Кроме одного, система стойки, умный человек надоумил купить, не поскупиться, стойку для УШМ 230й и на ее базе собрать весь станок. Ужо заказал. Поглядим, что там и как....  Что касается самого станка, как видна, за основу крепления диска, была взята деталь редуктора ушм "Интерскол"(еще та самая, "сделано в России" родимая и без "чины") Шкиф на нее выточил на "токарном станке" из древа. Посадил на супер клей с бурой. Из цикла, что под рукой. На саму движку, одел шкив от старого движка. Не люфтит, не бьет. Притянул его гайкой. Проблема встала в подборе ремня! Просчитался в размере, при проточке шкива... 2 дня мучал автомагазин... Максимально подходящим казался ремень для "Классики 994" но мать его, этот засраниц оделся на движку, но внатяг... Движок гудит, но крутить не могет((( Пошел менять, а там след. по размеру "1018"!!! Вернул бабки, буду искать... Ежели не найду, то можно пойти тяжким путем, выдумать натяжение ремня, как на сверлилках... а можно быть проще(как тут всегда советуют  ) и выточить новый шкив!  Короче это в процессе) Найдя старый растянутый ремень, довелось хотяб запустить станок и проверить, не слетит ли ремень и не люфтит ли диск. Все хоккей!  В общем, вся оснастка, как видно по фото, собрана. Остались т.н. "технические доработки" и тест.


Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs

Что касается крепежа образцов, вот что вышло(фото) Зажимает хорошо. Рукой не вырвать камень. Снял скрины с видео, думаю все понятно)Хотел так же еще резины на "клыки" держака вклеить... но пока не стал) Нужны будут тесты)


Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Как я понял, у вас зажим по типу пинцета, а зажимаете винтовым соединением? А для кусков где-то 250х150 см мне нужно. И что бы заходило под маятник.

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
Как я понял, у вас зажим по типу пинцета, а зажимаете винтовым соединением? А для кусков где-то 250х150 см мне нужно. И что бы заходило под маятник.
Ну как то так) я делал под свои потребности!)

Оффлайн Сабурдек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем хорошим людям ! На днях выложу фото фото маятника , что делал по образцу Соколова В.Н. под диск на 500 и менее. Еще пользую цедиму 285 , она сделана как маятник , но жесткости маловато , поэтому мне удобней работать с кареткой закрепив жестко диск . Опыта в камнеобработке  у меня мало , поэтому прошу не судить строго .

Оффлайн Сабурдек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вот ,  может кому  будет интересно .

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
Вот ,  может кому  будет интересно .
Спасибо Вам огромное! Очень помогаете! Фото сохранил. т.к. на рабочих, бывалых пилах, всегда видны важные мелочи, которые стоит 7 раз увидеть, как говорится!) Еще раз спасибо вам!

Оффлайн Сабурдек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Первую пилу делал сам , еще толком не работал , только испытал и настроил . Вопросы будут , чем смогу помогу .