Автор Тема: обсидиан в Коломне  (Прочитано 1927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan-miniАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
обсидиан в Коломне
« : 14 Июня 2015, 22:52:14 »
доброго времени суток, братцы, вот вопрос на засыпку, был я на выходных в п. Пирочи, что около коломны, искал окаменелости, кои не нашел, за-то нашел очень большое количество крупных глыб минерала похожего на обсидиан, черный, колется тонкими пластинками прозрачными с зеленоватым оттенком, очень похож на стекло, на валунах встречаются следы контакта с высокими температурами (пузыри - пена) В общем все бы ничего, я практически убедил себя в том, что это обсидиан, но есть 2 но: 1 - я не слышал о обсидиане в МО; 2- нашел кусок из которого торчит сплавленная железка, и вот это меня совсем в тупик поставило.


По твердости - не царапается ножом - булавкой, хорошо царапается кремнем, стекло почти не царапает, но и сам стеклом почти не царапается.


ниже  фото такого камня (не мое, спер с геокешинга, но это именно он, именно в том карьере сфотканный), камень с железкой и остальные параметры завтра постараюсь сделать.



Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
обсидиан в Коломне
« Ответ #1 : 14 Июня 2015, 23:31:19 »
Это доменный шлак такой, по своей сути обсидиан и есть, только техногенный, его твердость как у кварцевого стекла, иризация может быть на поверхности синеватая, типа побежалости. Поговаривают, что почти все "шары из обсидиана" из такого шлака сделаны ))

Оффлайн ivan-miniАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
обсидиан в Коломне
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 11:06:13 »
Это доменный шлак такой, по своей сути обсидиан и есть, только техногенный, его твердость как у кварцевого стекла, иризация может быть на поверхности синеватая, типа побежалости. Поговаривают, что почти все "шары из обсидиана" из такого шлака сделаны ))


Спасибо большое за ответ, теперь все стало на свои места ))

Оффлайн GOLD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
обсидиан в Коломне
« Ответ #3 : 16 Июня 2015, 16:00:49 »
такого добра за коломенским "зтс" горы навалено.некоторые искрами и бликами на опалы черные похожи. можно много шаров наточить ;D