Автор Тема: Коллекция nano  (Прочитано 99514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #210 : 06 Января 2015, 23:26:52 »
Прошу прощения, Нано, но Ваш "черный опал" - не Черный Опал. Нет Черных Опалов в Вело, и камень этот окрашен искуственно в темный цвет тела.
Продажа такого камня под названием "Черный Опал"  - типовое и широко распшространившееся мошенничество.
Эх, вполне возможно, что Вы правы. Но камень настолько красив, кроме того у меня он в единственном экземпляре, и конечно же они не прошли какие-либо геммологические экспертизы, так что спорить тут невозможно! Наверное, посмотреть "в натуре" черный опал мне и вовсе "не светит", ну пусть будет хоть это чудо!!!
На всякий случай указала, что возможно он обработан...
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 23:36:50 от nano »

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Коллекция nano
« Ответ #211 : 06 Января 2015, 23:26:55 »
О, только со второго раза заметил, что аквариум мексиканский. Интересно, в мексиканмких мне пока растений не попадалось, а этот образец очень похоже на эфиопские с растениями.

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #212 : 06 Января 2015, 23:27:50 »
А мексиканский аквариум  - красавчик... Я сейчас жду доставки нескольких таких, в вожделении протираю пыль на фотоаппарате и микроскопе... :)
ЖДЁМ ФОТО в предвкушении!!! :)

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #213 : 06 Января 2015, 23:31:04 »
О, только со второго раза заметил, что аквариум мексиканский. Интересно, в мексиканских мне пока растений не попадалось, а этот образец очень похоже на эфиопские с растениями.
Нет, мне кажется растений там нет, хотя не знаю, кажется, что у него там полости, заполненные песчанником, так как это просто более крупный камень, чем те, которые "в породе"... В общем, не уверена, что там палеофауна.
Но было бы интересно, конечно проверить с увеличением... Попробую его перефотографировать.

И буду искать эфиопские с палеофауной :)
Ну вот не любила же я раньше опалы, точнее была к ним совершенно равнодушна... И вот не могу устоять вообще... Даже завидую (белой завистью, конечно) GSK, что придет к нему целых несколько таких, очень-очень интересно посмотреть...
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 23:34:43 от nano »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Коллекция nano
« Ответ #214 : 06 Января 2015, 23:36:32 »
Нано, в данном случае я прав не возможно, а однозначно. Три фактора - цвет тела, цена и происхождение - доказывают отсутствие необходимости экспертизы.

Но я  не говорил что камень некрасив! Опалом с соответствующими эффектами он остается, лиш бы синтетическим не был...

Водой его лишний раз действительно мыть не стоит. Но вот протирать мягкой спиртовой салфеточкой можно. Даже если краситель огранический и нестойкий, после такой протирки спирт испарится быстрее чем повредит окраску внешнего слоя. А пальцы и жирные пятна временно пропадут, до следующего прямого контакта с руками.. :)

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #215 : 07 Января 2015, 11:25:09 »
Опал-аквариум у вас имеет включения псевдоморфоз по корням или стеблям растений.  По-моему, это очень интересная тема, такие опалы это единственный известный мне случай столь явных псевдоморфоз по органике в виде включений в минералах.


А вот в мексиканских опалах встречаются иногда игольчатые включения  других минералов, а растений там нет.
Нано пишет что аквариум как раз мексиканский опал-так все же что там за иголки? включения я встречал в словацких опалах-антимонит и один единственный раз в эфиопском опале из Вело попались "червячки"-была мысль что это растения но озвучить ее опасался -от Вас получил подтверждение-спасибо!

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #216 : 07 Января 2015, 11:57:48 »
А вот в мексиканских опалах встречаются иногда игольчатые включения  других минералов, а растений там нет.
Вот скорее всего это включения самой породы, только почему они игольчатые? В общем, красиво, конечно и необычно :) Хочу еще такой и побольше бы :) , каждый опал - это отдельная история... :)

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #217 : 12 Января 2015, 19:02:46 »
Мучила свой "черный опал" на предмет копчености :-[
Синего тела у него, конечно нет, но винно-коричневое прозрачное присутствует, цвет бордо... - это считать признак копчености? Разглядеть пятнышки-копчености не представляется возможным, конечно...

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Коллекция nano
« Ответ #218 : 13 Января 2015, 07:59:58 »
Нет, сам по себе цвет "бордо" - - не признак. Тем более что из Вело как раз известны самые настоящие шоколадные опалы-гидрофаны.

Чтобы определить "копченость", надо достаточно глубоко заглядывать во внутрь.. Да и уже не обязательно определять именно копченость.. Технология переокрашивания опалов двежется вперед семимильными шагами. Как ни прискорбно, этим всерьез занялись мои коллеги-химики, в том числе и неслабые специалисты в первопрестольной, из моего родного института...

Хорошо хоть, что определяется химическая окраска еще проще, чем копченость...

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #219 : 13 Января 2015, 09:55:02 »
GSK спасибо большое за ответ. В принципе, я приняла к сведению, что это может быть обработка и копченость, но любопытства не унять :)  Все равно хочется посмотреть, что же это такое. И какова же его ценность :-*  Печально, конечно, что это обман, но камушек настолько красив, что это компенсируется :D .
Интересно, в каком институте могут определить технологии окрашивания, а также из чего состоит материал? Еще ведь у меня на очереди "фартовый шарик" есть :) , которому нужно определение материала :)

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #220 : 13 Января 2015, 11:40:13 »
Да, рассерженная женщина, идущая по следу - это страшная сила ;D
nano, желаю Вам получить твердые доказательства уникальности камушка, независимо от способа его окраски. И можно будет сделать из него талисман (молчу, молчу ;) )

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8336
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Коллекция nano
« Ответ #221 : 13 Января 2015, 11:45:04 »
Из кого талисман-то? Из продавца?

http://valera-kolpakov.livejournal.com/404073.html

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #222 : 13 Января 2015, 11:53:09 »
Да, рассерженная женщина, идущая по следу - это страшная сила ;D
nano, желаю Вам получить твердые доказательства уникальности камушка, независимо от способа его окраски. И можно будет сделать из него талисман (молчу, молчу ;) )
Да, ладно, уж в моей-то теме флуд приветствуется (в рамках допустимого модератором, конечно) :D


Из кого талисман-то? Из продавца?
:D  Да уж, талисманчик!!! Накупить камней, а талисманы сделать из продавцов! Это правильно!!! Чтобы не искушали меня красотой! :-* 
Сильвер-Урал у меня будет первый на очереди, за ним бежать недалеко тут :D

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #223 : 13 Января 2015, 11:54:53 »
Ух ты, GAS! Какая прелесть! Вот в только таком аксессуаре надо ходить на выставки-продажи камня!

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Коллекция nano
« Ответ #224 : 13 Января 2015, 11:57:24 »
Ух ты, GAS! Какая прелесть! Вот в только таком аксессуаре надо ходить на выставки-продажи камня!
Да! Точно! Идти медленно, внимательно присматриваться, брать образец и задумчиво теребя талисман, глядя прямо продавцу в глаза, спрашивать - "а это действительно берилл (опал, халцедон и т.п.)? Сколько-сколько он стоит?" :D