Автор Тема: А мы были в Коршунихе!  (Прочитано 10547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lina52Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« : 23 Августа 2012, 18:26:48 »
А МЫ БЫЛИ В КОРШУНИХЕ.

   Вообще-то Коршуновское железорудное месторождение находится в г.Железногорск-Илимский. Вот туда-то мы и планировали съездить в течение последнего года. От Братска это всего 236км. И, когда Guru (в дальнейшем – К.И.) предложил съездить в Слюдянку, до которой от Братска все 800 км, а у меня не было так много времени, я выдвинула встречное предложение по Коршунихе, и оно было принято.
   Как всегда, сначала, о чем речь.  Коршуновское железорудное месторождение находится рядом с городом Железногорск-Илимский. Оно приурочено к Ангарской железорудной провинции (к Ангаро-Илимской группе). Рудопроявление здесь связано с интрузией траппов. Рудные тела имеют форму неправильных жил и доступны для разработки открытым способом. Руда содержит около 25 % железа и легко обогащается. Месторождение эксплуатиру­ется Коршуновским ГОКом с 1965 г. Основная и наиболее доступная часть залежей руды в разрабатываемом карьере уже выбрана, а горнотехнические и экономические условия ее добычи несколько снизились. В настоящее время более 70 % акций ОАО «Коршуновский ГОК» принадлежит ОАО «Стальная группа «Мечел».
Наиболее развиты на месторождении вкрапленные руды, связанные с околорудными метасоматитами постепенными взаимопереходами. Реже встречаются массивные и полосчатые руды. Главный рудный минерал - магномагнетит, содержащий до 6% окиси магния. Второстепенные рудные минералы представлены гётитом. В околорудных метасоматитах и рудах встречаются диопсид, гранаты, эпидот, апатит, хлориты (преимущественно - клинохлор), кальцит, актинолит, флогопит, роговая обманка, тальк, цеолиты, монтмориллонит, арагонит. В рудах содержится (в вес. %): Fе 34,4 (с колебаниями от 15 до 63); SiО2 7,5-24,5; СаO 4,6-11,4; МgО 5,4-40,4; Аl2O3 2,1-5,2; TiO2 0,17-0,46; МnО 0,04-0,14; Р 0,19-0,24; S 0,02-0,03. Месторождение разрабатывается карьером.
В минералогическом отношении месторождение представляет интерес в особенности тем, что в верхней части действующего ныне карьера в зоне скарнирования находятся многочисленные трещины, выполненные почковидно-лучистыми наростами и сферолитами серо-зелёного хлорита (клинохлора), иногда хорошего декоративного качества (эпизодически хлорит добывается любителями как коллекционный и поделочный материал). Размер отдельных почек достигает 8-12 кг. Встречаются также коллекционные образцы кристаллов граната, кальцита и исландского шпата в пустотах. Ранее на месторождении находили прекрасные кристаллы и друзы гематита (в настоящее время уже не встречаются) и псевдоморфозы магнетита по пириту и пирротину.)
   Ну а теперь о реалиях нашего путешествия.  17 августа рано-рано утром в 5.30 я лечу на автовокзал встречать К.И. Легкий завтрак. В 7.00 едем и покупаем обратный билет, забираем обязательного моего спутника Любу, и в путь. Проехав километров 30, но еще на территории города, заправляемся  и, спохватившись, обнуляем спидометр.  В 8.15 выезжаем на трассу на Усть-Кут.
   Надо сказать, что меня постоянно пугали тем, что дорога туда ужасная, что карьер охраняется чуть ли не по периметру охранниками с автоматами и пр.пр. ужастиками. Действительность оказалась намного лучше. Дорога в основном асфальтовая. Есть три участка гравийки. Но, когда мы ехали туда, шел дождь, гравийка была мягкая, слегка скользковатая, но  вполне проезжаемая. (Плохих дорог они не видели, мои советчики). Обратно чуть похуже. Короче, ближе к Братску подразбитее гравийка, ближе к Железногорску – подразбитее асфальт.

   Когда подъехали к перекрестку с указателем на Железногорск, спидометр показывал 208 км., часы – 10.50.  После поворота еще километров 10 и мы в городе. Заранее заказали себе гостиницу в 2-х комн. квартире 500р. с носа в сутки. Вполне приличную,со всеми удобствами. Пообедали, и поехали благословясь, смотреть карьер. Не знаю, как кому, но для моего не подготовленного глаза, карьер огромнейший! Там здоровые БЕЛАЗЫ смотрятся букашками.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]


Конечно, поскольку карьер работающий, он охраняется, т.е. на въезде стоит шлагбаум, там сидит охранник в форме. Думаю, что пешком в каких-то местах пробраться туда можно, но вопрос, зачем? Решили искать отвалы.
   Сразу напротив шлагбаума, метрах в 100, лежат две кучи отвалов. Цвет зеленоватый. Решили покопаться, посмотреть, что там есть. Там, конечно, есть почти все – магнетит, сверкающий кристаллами,  похожий на драгоценный камень, ярко зеленый, правда мелковатый, эпидот, маленькие звездочки клинохлора, оранжевые гранаты.  Очень красивый образец с крупными кристаллами сидерита и эпидотиками, нашел и подарил мне К.И., со словами «Ну вот теперь тебе точно есть, что на полочку поставить». Мне было приятно осознать, что эпидоты я узнала сразу сама.



   Погода была слегка дождливая, т.е. набегали тучки, из которых немножко капало, потом выходило солнышко, и наши кучи переливались  блеском магнетита.
   Через некоторое время, после начала наших «раскопок», подъехал УАЗик с охранниками, спросив что мы тут делаем, и удовлетворившись нашим ответом и видом (молоточки в руках), спокойно уехали, рассказав, где находится музей и управление карьером.
   Но ведь не из-за двух кучек породы мы ехали. Решили мы покататься, пособирать информацию.  Съездили в управление компании ОАО «Мечел» и нас даже пустили к главному геологу, и он даже с нами мило побеседовал. Ничего определенного он не сказал, но примерное направление, где могут быть отвалы, показал на карте. Мы решили  съездить на рекогносцировку. Свернув примерно туда, куда нам сказали, выехали по лесной дорожке к противоположному борту карьера. Крутые борта его не оставляли никакой возможности спуска.  А постоянно попадающиеся на пути грибники с корзинами, навели нас на мысль, а не устроить ли нам грибной пир вечерком.  Что мы с успехом и сделали.
   На следующее утро решили продолжить поиски отвалов. Поехали снова по той же дороге, т.к. зоркие глаза моих спутников высмотрели на карте главного геолога дорогу, идущую вдоль карьера, и возможно там будут съезды к отвалам. Ехали, ехали, ехали. Приехали в поселок Шестаково, дальше которого дороги не было. Покопали саженцев на дачу Любе: можжевельник, кедрики, красивейшую елочку выкопали. Поехали назад. Настроение слегка упало, но еще оптимизм не прошел. «Должны быть отвалы, должны быть, и точка!» - утверждал мудрый Guru. И уже на подъезде к городу, на противоположной стороне от той, куда указывал гл.геолог,  К.И. увидел отвалы и экскаватор на них. Свернули на дорожку и увидели…….. Отвалы!!!…… Огромные!!!….. Проложены рельсы, по которым ходит паровозик, возит  штук 6 платформ, опрокидывает их, а экскаватор все это разравнивает. Суббота. А работа идет.



   Ну и началась и у нас работа. День стоит чудесный, солнышко светит, очень хорошо видно как блестят кристаллы. Есть все, что есть в карьере. Конечно за 8 часов работы, мы не прошли и сотой доли этих отвалов, значит, есть повод вернуться, т.к. теперь знаем куда.
   Конечно, больших почек клинохлора мы не нашли, но небольшие почечки  были обнаружены. Основа многих образцов эпидот-хлоритовый сланец. На нем размещаются не очень крупные, но славные кристаллы эпидота, гранаты.  А кальцит! Это же мой любимый, как и флюорит, минерал. Нашла я большой такой камень, весь из кальцита, есть впадинки с отдельными кубическими достаточно крупными кристаллами. Еле подняла его. Позвала К.И. на помощь, чтобы отсечь лишнее. Отсекал он, отсекал, устал, да и кристаллики вылетают. Бросил он это неблагодарное и достаточно трудоемкое дело со словами: «Пусть останется конкурентам.».  «Ага! Щас!» - сказала я.  8) Сходила за пятикилограммовой кувалдой и со словами «Если не мне, так и никому, все равно пропадать тут камню», стала по нему колотить. На смену мне приходила Люба. Очень смешно было К.И. наблюдать за этим процессом: две дамы, с упоением орудующие не хилой такой кувалдой,, ;D и он все сожалел, что нет при себе фотоаппарата. Ну, конечно, ничего выдающегося из этого не получилось. Но пара кусочков с кристаллами, все-таки была помещена в сумочку.
   К 17 часам мои спутники уже устали, а я бы еще ходила и ходила. Было желание найти третью почку клинохлора. Но из человеколюбия пришлось распроститься с этим желанием.  :(  Ничего. Будет стимул еще не раз приехать туда. Тем более, что мои новые знакомые братчане, услышав мои восторженные отзывы, уже зовут меня в сентябре на маршрут выходного дня.
   Назавтра в 10 часов утра, мы выехали из Железногорска. На выезде на спидометре было 320 км., т.е. примерно 100 км откатали в поисках отвалов.
По пути останавливались для сбора грибов. Набрали маслят, подосиновиков, волнушек. Пока я возилась у плиты с приготовлением грибовницы из подосиновиков, К.И. чистил маслята и шантажировал меня тем, что  пожалуется на форуме, как нещадно я его эксплуатирую. :P
Впечатления от хорошего отдыха в приятной компании остались у всех, плюс интересные новые места и интересные находки.
         Я свои камушки еще не фотографировала. Поэтому могу только показать любезно предоставленные Guru  на Mail-е








« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 18:31:35 от lina52 »

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #1 : 23 Августа 2012, 22:13:31 »
Спасибо за отчёт!
Более всего меня впечатлила псевдоморфоза глины по галиту.
Почему-то вспомнилось народное название консервов "Килька в томате" - "Братская могила".
Братская могила галита в глине!!! ;D - очень смотрибельно!!! ;D

Леха

  • Гость
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #2 : 23 Августа 2012, 22:40:09 »
Супер!  :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4669
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #3 : 24 Августа 2012, 00:12:26 »
молодцы, красиво "отдыхаете"
Лина, с Вашего позволения одно замечание:
Вы пишите:
"камень, весь из кальцита, есть впадинки с отдельными кубическими достаточно крупными кристаллами"

Или не кубический или не кальцит. Я думаю, что Вы говорите все же про кальцит, но тогда форма этой фигуры ромбоэдр (параллелепипед с ромбическими гранями), но не куб.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #4 : 24 Августа 2012, 03:57:32 »
Добавлю некоторые свои впечатления. Хотя принципиальная договоренность о поездке состоялась почти год назад, как всегда, все сложилось в последнюю неделю. Перспектива удрать с дачи и провести три дня в компании двух очаровательных увлеченных женщин, настолько увлекла, что я начисто забыл о необходимости распечатать гугловские снимки и имеющиеся километровки, надеясь, что подходящие отвалы мы и так найдем. Самые вкусные отвалы (забалансовые рудные) лежат прямо в старой части карьера и много времени было затрачено на попытку найти к ним подъезд, минуя охрану, что нам не удалось.
Свежие отвалы очень интересны, но найти крупнокристаллический материал достаточно сложно. Площадь их превышает 10 км2 и ходить по ним можно неделями и годами.
Зато для любителей макросъемки - это настоящий рай, т.к. изумительные образцы можно найти в течении часа. К сожалению, все снимки сделаны "мыльницей" без освещения, но, надеюсь, передают перспективность места.
Огромное спасибо Line, за представленную возможность посетить такое интересное место!

Оффлайн lina52Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #5 : 24 Августа 2012, 07:57:25 »
молодцы, красиво "отдыхаете"
Лина, с Вашего позволения одно замечание:
Вы пишите:
"камень, весь из кальцита, есть впадинки с отдельными кубическими достаточно крупными кристаллами"

Или не кубический или не кальцит. Я думаю, что Вы говорите все же про кальцит, но тогда форма этой фигуры ромбоэдр (параллелепипед с ромбическими гранями), но не куб.
[/quote
Приняла к сведению замечания. Простите, пожалуйста, ни разу не грамотные мы  ???

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #6 : 24 Августа 2012, 08:54:17 »
У кальцита более 600 форм кристаллов- и кто же их все знает?

Оффлайн lina52Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 10:13:20 »
Спасибо за отчёт!
Более всего меня впечатлила псевдоморфоза глины по галиту.
Почему-то вспомнилось народное название консервов "Килька в томате" - "Братская могила".
Братская могила галита в глине!!! ;D - очень смотрибельно!!! ;D
А у меня уже давно такой кусочек лежит, и я даже пыталась выяснить что бы это могло быть. Муж настаивал выбросить "эту глину". Но я же чуяла, что все не так просто, и сберегла.

Оффлайн JJJohn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #8 : 24 Августа 2012, 10:28:27 »
Отличная поездка и замечательный рассказ. Спасибо!!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4669
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #9 : 24 Августа 2012, 13:47:52 »
У кальцита более 600 форм кристаллов- и кто же их все знает?

да, Александр, форм много. А уж их сочетаний так и правда несколько сотен.
Форм много, но не куб. Все же думаю, что речь идет о ромбоэдрах. Они похожи на кубы, но угол между гранями не 90 градусов, а если я правильно помню что-то чуть больше 100 (тупой угол). Ну и любой кальцит вне зависимости от изначальной формы именно по этим ромбоэдрам и будет колоться. Спайность у него такая.

Оффлайн lina52Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #10 : 24 Августа 2012, 14:33:55 »
Mike! Он именно так и кололся под нашей кувалдочкой  :D. А кристаллики, на мой неподготовленный взгляд, были похожи на кубики. Ну может немного прямоугольные  ???
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 14:36:57 от lina52 »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4669
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #11 : 26 Августа 2012, 17:55:23 »
Лина, да я не сомневаюсь в диагностике, тем более что с Вами был Гуру :) Просто сделал небольшую кристаллографическую ремарку :)
Посмотрите, пожалуйста, еще раз на них внимательно и Вы увидите, что это не прямоугольники, а ромбы (в смысле углы не прямые).

Еще раз спасибо за отчет. Глина по галиту - прикольно!

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
А мы были в Коршунихе!
« Ответ #12 : 11 Сентября 2012, 05:05:09 »
Да уж, отвалы и заброшенные карьеры там впечатляют. На поезде более получаса мимо них едешь))
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 05:21:03 от PunkArt »

Оффлайн yurash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
RE: А мы были в Коршунихе!
« Ответ #13 : 17 Сентября 2014, 06:39:37 »
Уважаемые коллеги по увлечению! Меня судьба занесла по работе в Братск/Усть-Илимск. Хотел бы узнать, не будет ли через неделю-другую у кого-нибудь желания/возможности составить мне компанию на Коршуновское м-е?

Оффлайн lina52Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
RE: А мы были в Коршунихе!
« Ответ #14 : 17 Сентября 2014, 12:12:15 »
Уважаемые коллеги по увлечению! Меня судьба занесла по работе в Братск/Усть-Илимск. Хотел бы узнать, не будет ли через неделю-другую у кого-нибудь желания/возможности составить мне компанию на Коршуновское м-е?
Твердо обещать не буду, но можно созвониться. Я в Братске живу. Номер телефона сброшу в личку.