Автор Тема: Октябрьский щелочной массив. За астрофиллитом и перроитом.  (Прочитано 32848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
МАЙК, я дико извеняюсь, третий день на форуме, не разобравшись накидал фоток в вашу тему,не совсем по теме.  Видимо они её всётаки засоряют, я бы сам и удалил , но там уже есть ответы.   Эсли считаете нужным удалите.   Извените ещё раз.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Эвдиалитсодержащие дайковые породы среди гранитоидов в Приазовье установлены 1) в фонолитовых мариуполитах в 4 км севернее Октябрьского массива в верховьях балки Каменная (басс. р. Калка) и в эгириновых фойяитах 10 км южнее Октябрьского массива - в балке Хавалишина у с. Красновка. Везде эвдиалит встречен в виде мелкой вкрапленности относительно изометричных зерен, которые иногда дают скопления 2-3 мм. Ни в Донском, нив Дмитриевке не было эвдиалита...
А натролит, правда, хорош :D

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Alex T, я читал ваш сайт /Минералы Украины/ после В.А.Супрычева вторая работа которая доступно, хотя и сжато даёт представление о месторождениях и проявлениях минералов Украины. Именно у вас я впервые прочитал о эвдиалите Октябрьского массива, потом и в других работах.  Осенью ездил по некоторым привязкам. Проявления эвдиалита вскрыты бурением или это найдено в разведочных шурфах.  Много новой информации, на несколько лет хватит ездить смотреть.   Я так понял что информация собиралась по отчётам геологических партий, работавхих в разные годы, и нуждается в подтверждении, многое могло просто исчезнуть.  Ответьте пожалуйста так ли это.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 12:01:57 от Alexander »

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Эвдиалитовые дайки, судя по описаниям, обнажаются. Описание нужно смотреть (если это возможно, у меня статьи нет...) в статье Кривдик, Ткачук. Эвдиалитсод. агпаитовые и дайковые нефелиновые сиениты.... - Геохимия-1988-№8-с. 1133-1138.
Припоминаю разговор с Кривдиком когда-то (кажется. 2008 г.) в Киеве - они нашли обнажения даек (маломощные, до 40 см) на склонах балок и в дорожных выемках. Правда, говорили, что ряд обнажений даек уничтожены (засыпаны) линией ЛЭП. Вообще при ваших полевых работах смотрите на приазовские дайки - они будут отличаться от вмещающих пород или цветом, или разной зернистостью, или еще чем-либо - там могут быть интересные минералы. Правда, на глаз их не сильно диагностируешь...
Ну а указанные вами "мои списки" конечно же нуждаются в сильной правке :-[, ибо это были рабочие варианты, отправленные для ознакомления, в пользование и правку, но никак не для публикации в интернете. Там много чего нужно исправлять...
Конечно, многого уже не найти (выработано, засыпано и т.д. и т.п.), однако многое и вновь может появиться...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Балки Каменная и Ховалишина на картах не отмечены, обе впадают в балку Вели-Тарама.  Верховья балки Вели-Тарама так задернованы и заросли камышом, что найти там хоть какое то обнажение проблематично.  Зато между Знаменовкой и Красновкой перспективное место, там даже планировали заложить карьер.  Балка ховалишина как раз между  сёлами.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Алекскандр, на Донском действительно нет эвдиалита. Это правда.

А натролит Ваш хорош. Это Ваши образцы? Напишите в личку мне свои контакты и я Вам перезвоню.
Вы сами то откуда?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Хочу поднять старую тему как бы скажем так .... минутой молчания. Как сообщили мариупольские ребята затопили на фиг карьер в Дмитриевке. Прощай украинский астрофиллит и перроит.
Ну вернее не сами минералы, они то никуда не делись, но поиметь их стало гораздо сложнее.

Правда по словам тех же ребят начали копать заброшенный карьер, в той же Дмитровке, но в 2 км севернее. Я, конечно, его проверю при случае, но сдается, что он "кислый", а "щелочной".

Хорошо, что успел пополнить свои закрома минералами Дмитровки.
Еще раз почтим память утонувших родственников этих минералов:






Еще одну точку убили.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Многое, Миша, топят. У вас там вон затопили. Про "Шкатулку" и говорить без слез нельзя. Тем ценнее твои образцы. История уже, считай!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Теперь я туда точно поеду -можно и в жару 8)  А в соседнем карьере, и балке Каменной, я был прошлой осенью -искал всё тот же эвдиалит.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
"Балка каменная" - это название второго карьера в Дмитровке?
Эвдиалит не вижу смысле искать, по идее (да и без идеи) не должно его там быть даже неприличного, а про приличный даже думать не хочется.

p.s. а купаться туда я и сам поеду :) Тем более, что доступ на соседний Анадольский карьер приподзакрыли (его наоборот собираются осушать и работать дальше).
p.p.s. да и про второй карьер разведку провести все-таки надо, чтоб спать спокойно потом )
p.p.p.s. Лучше бы они карьер в Донском продолжили копать. Лично я хочу минералов тамошних пегматитов, а у местных дедушек-камнерезчиков возобновился бы мариуполитовый промысел.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Второй карьер в Дмитриевке, как-раз в борту Каменной балки, но как точно он называется я не знаю. В самом карьере один гранит, а фонолиты с эвдиалитом где-то в глубине балки -я их не нашел.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
да был я там пару годиков тому назад. Действительно гранит. Но вот правда, откуда информация про эвдиалит? Он там реальный или в мелкоскоп искать нужно?

Кстати, насчет мелкоскопа, Миша (Ковдор) на Дмитровке среди мелкоспной систематики диагностировал гринокит. Вот это правда редкость была, а эвдиалит .... ну мне кажется, что если он там есть то .... скорее всего он такой, что над ним надо будет плакать. Правильно ведь писал ХБУ, что на Октябрьском Массиве для него не хватало "щелочности".
Но вдруг они чего иного откопают. Все-таки Октябрьский массив совсем рядом, может какая щелочная дайка и всплывет. Ну и опять же и у гранитов бывают пегматиты.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну вот на скорую руку нашел статью, и в других источниках читал.http://alkaline2008.narod.ru/abs/Dubina.htm

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Про размеры ничего не сказано :(
Но все равно попробовать посетить новые выработки надо. Авось.

Оффлайн Бурлаков Богдан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, господа, подтверждаю, что Дмитровский гранитный затоплен. Сам был потрясен. В прошлом году там ещё во всю кипела работа и гудела дробилка, теперь же нижний горизонт карьера под водой, а от дробилок остались лишь бетонные столбы да будка управления. По словам местных, которые уже во всю ходят и ездят в карьер купаться, затопили его примерно с полгода назад, то есть ещё зимой.
Вот тут есть фотографии нашего воскресного похода в те края: http://vk.com/album-39307923_174899317

Но мне он навсегда запомнится именно таким, каким запечатлела его в памяти первая встреча:
http://vk.com/videos-39307923?z=video-39307923_163257965%2Fclub39307923 
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 00:41:23 от Бурлаков Богдан »