Минералогический форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Палеонтология  (Прочитано 11369 раз)

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Палеонтология
« : 12 Октября 2006, 15:33:58 »

Сам интересуюсь сей наукой с 5-го класса. Много ездил, собрал домашнюю коллекцию. Кто еще увлекается дохлостями? Где что находил?  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Палеонтология
« Ответ #1 : 12 Октября 2006, 15:44:50 »

есть чуток с повлжья карбон-пермь. ульяновские аммониты. по подмосковью тоже в юре и карбоне ковырялся. южный урал -тоже в основном карбон-пермь. что тебя конкретно интересует?! Кого больше предпочитаешь?!  

Леха

• Гость
« Ответ #2 : 12 Октября 2006, 15:45:38 »

Под Питером пару раз со своим знакомым ездил за трилобитами. Он профессионально почти занимается их поиском, препарированием и продажей, в том числе за рубеж. Во всяком случае, тогда этим занимался, как сейчас не знаю. Старые известняковые карьеры. Трилобиты, эндоцерасы, морские пузыри, где-то даже морского ежа накопал. Интересное занятие! Тем более что трилобитов как грязи. На Волхове в глинах находил красывые штуки - морские пузыри до 6-7 см в диаметре полностью замещенные кальцитом. Раскалываешь его, а там - радиально от центра кристаллы прозрачного кальцита.  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #3 : 12 Октября 2006, 15:51:28 »

штука эффектная с кальцитовые пузыри. Я бы сказал что более эффектна как минералка сия фоссилия. У меня тоже есть дружок - любитель триллобитов. Только он все в свои закрома прячет - продажей не занимается. У него их уже редкостная систематика. По музеям в россии меньше видов, чем у него.  

Леха

• Гость
« Ответ #4 : 12 Октября 2006, 15:57:12 »

Между прочим, редкие виды сих тварей при условии хорошей сохранности и эффектной препаратики стоят до нескольких десятков тысяч евро.... Во как!  

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Октября 2006, 15:58:01 »

Я предпочитаю все по чуть-чуть. Подмосковные Loxoceras'ы и чашки Moskovicrinus и Sinerocrinus, так же не описанные, титонские аммониты и серпулы, люблю большие Крымские Gryphea Rarilamella и "бахчисарайские" Leopoldia, палеогеновые неописанные крабы, "верхореченские" гетероморфы, маахстрихсткие аммониты, "саратовские" Baculites, брянские фосфоритовые губки, редкая фауна (аммониты, двустворки) таврической серии Крыма (T3-J1)...  Еще интересуют костные останки рыб с сорбированной на них урановой рудой.  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #6 : 12 Октября 2006, 16:01:50 »

монстр! А уран то для чего?!  

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Октября 2006, 16:06:08 »

По поводу морских пузырей. У них больше кальцинированная раковина, чем агглютинированная, поэтому они почти всегда с кальцитом. Ежей морских как грязи везде, а вот с трилобитами это ты зря. Хорошие трилобиты (редкий вид с галазами на ножках или оч хорошая сохранность) даже у нас стоят очень дорого. Видел смешную подделку под ордовикский трилобит, рассчитанную на чайника: настоящая часть Илленуса только головной щит и пару средних сегментов, все остальное вылеплено из эпоксидки, отшлифовано и приклеено на кусок ордовикской породы. Только эпоксидку видать плохо развели и она дала мелкие пузырики, а трилобита приклеели к породе под углом градусов 50 к поверхности осадконакопления. Ну в общем выглядит не плохо, но только для того, кто первый раз его видит.  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #8 : 12 Октября 2006, 16:07:21 »

ох боюсь я великих палеонтологов с детства! у меня есть конечно кое-какая коллекция фоссилий, но до родово-видового разнообразия не особый фанат. Мне бы минералки редкой - вот тут я всегда пожал-ста!  

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Октября 2006, 16:09:03 »

Да уран так... по работе интересно просто. Есть такой промтип руды на костях рыб. Работаю в этой сфере да и диплом по рению-урану. Я сейчас полезкой занимаюсь. Палеонта постепенно переходит в разряд серьезного хобби. Изучаю именно до видового разнообразия, интересны территориальные закономерности и приуроченность к какому либо литологофациальному типу пород.

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #10 : 12 Октября 2006, 16:11:22 »

ты с собой уф фонарик носи - эбоксидка хорошо люминисцирует на фоне основной матрицы.  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #11 : 12 Октября 2006, 16:15:56 »

ну это по тебе средняя азия плачет! там то урану в рыбах - пруд пруди... Небось на каспий частенько наезжаешь?! Есть урановые смолки на фоссилиях с туркмении?!  

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Октября 2006, 16:18:30 »

Да подделку, особенно корявую, и так хорошо видно.
Просто не интересно изучать фауну на уровне гастропода, двустворка и т.д. Идешь по карьеру, нашел ченить, и чтоб не тащить сразу знаешь, определив на месте, стоит брать или нет, или вообще ценность нашел, после которой домой сразу ехать можно. Вот как Peltodus (зуб ската) у нас под Москвой нашел, и все, можно спокойно пить пиво. Он стоит от 50 до 200 $ в зависимости от сохранности.  

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #13 : 12 Октября 2006, 16:22:01 »

ого. не в песках ли случаем дело было?! Мы там этим летом с моим приятелем тоже симпотичный зубик отрыли. занятный образчик получился.  

BurzumАвтор темы

• member
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Октября 2006, 16:23:05 »

Вот в Азии то я как раз еще не был. Ну может буду еще. Не, урановые минералы не коллекционирую, по известным причинам. Фауну р/а отдаю в надежные руки или выбрасываю. Я вообще минералы отдаю кому нить, кто ими увлекается. Так, стоит на полочке большой кальцит да барит с белоречья.  

SMF 2.0.13 | SMF © 2011, Simple Machines , xhtml, rss, Мобильная версия

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 54.