Автор Тема: Ильмены одним глазком  (Прочитано 10309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« : 27 Января 2017, 06:47:36 »
:D :D :D :D :D
Michael, расскажите лучше про шпаты Ильменского заповедника, что там есть примечательного? Есть ли там какие-нибудь особенные полевые шпаты? И описание желательно снабдить красочными фотами Ильменского заповедника и полевых шпатов :)  И про животных что-нибудь не забыть, ботанику... :)
нуу у нас тут есть замечательные амазониты. лучшее конечно в прошлом. но раньше, при Ферсмане были и поделочные лучшее чем кольские. яркие такие и главное без глистов пертитов

и кристаллы были почти как колорадские. этот конечно слабоват, все лучшее выло выгребено до образования заповедника и ушло

есть еще альбит на одной копи, друзы кристаллов до сантиметра. блестючий, прозрачный... солнечник полевошпатовый у нас не очень, зато нефелин и канкринит солнечные встречаются суперские, а учитывая что солнечный канкринит вроде как нигде больше не встречается то весчь уникальная. но это не ПШ, отвлекся. еще у нас тут всякая гадость с барием вплоть до цельзиана находится, но это уже микро. из флоро-фауны интересного у нас куча краснокнижных орхидных, в середине сентября того года шиповник зацвел

козы под окном ходят постоянно

иногда такие товарищи попадаются когда копаешь там где не надо

;D
а пока копаешь вот такие вот краснокнижные грибы вырастают в кабинете

« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 09:11:26 от GAS »

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #1 : 27 Января 2017, 09:22:23 »
И про рыбку еще пожалуйста  и про насекомых,  да! и про Ферсмана не забудьте с красочными фото ;)
вот чего нет так это цветных фото Ферсмана. есть пара фоток Прокудина-Горского. Станция Миасс, ныне старый вокзал. меж деревьев у дороги виднеется здание вокзала, сохранилось до сих пор, немного переделанное(евроокна и проч.). Про это здание Ферсман писал что оно сделано из миаскита. Ошибся. Гранит это. слева - оз. Ильменское
на втором фото озеро Ильменское, примерно между березой и сосной бугор - место где сейчас стоит музей и вся база заповедника. на дальнем плане за мысом были заложены первые копи на амазонитовых жилах с топазом, аквамарином, найден был ильменорутил и сиенитовые жилы с эшинитом. правее сосны редкий лесок - где-то там нашли первые кристаллы ильменита.
а что касается рыбы - лежит у нас чучело щуки, сделали его в голодные военные года - от носа до хвоста не дотянуться, 36 кило была. не пожалели, значит было ее много.
про насекомых я что-то в теме про клещей писал, комары тут не очень злые, другие меня не трогают и я их не трогаю

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #2 : 27 Января 2017, 09:27:58 »
насчет выносить в отдельную тему - на знаю. пока дальше развивать я не готов. к старости может начну писать отчеты, мемуары и прочее. может даже ПШ карьер заполню на вебминерале, и даже ильмены.
пускай повисит это пару дней. Нано прочитает. да можно удалить

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #3 : 27 Января 2017, 12:38:12 »
Ну нет уж, конечно, не удалить! :-*  Мы еще только начали, как можно такую тему удалить?!
Мне амазонит понравился! Вполне сравним с североамериканским, без включений, сплошной цвет голубой или голубовато-зеленый! А есть у них музей минералов, где можно было бы увидеть ильменит, топаз, аквамарин, ильменорутил и сиенитовые жилы с эшинитом?
Нужны фотографии!
И щуку бы тоже желательно запечатлеть! :P


И что это за "товарисч" такой костистый лежит, его явно изучают, есть там результаты исследований? Кто он такой и откуда он взялся?
И олень красивый!

Но побольше бы интересных фото!


Там еще Аркаим недалеко с неолитикой всякий...

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #4 : 27 Января 2017, 12:56:45 »
не у них, а у нас. я в этом музее и сижу сейчас. и все тут есть. но запечатлевать плохо. стекла и свет не позволяют, блики. так что лучше сесть в аптобус и приехать глазеть.
товарища свердловцы изучали - средневековый вьюноша охотник. от чего помер не знаю. в черепе дырка, но вроде посмертная. в заповеднике более 50 стоянок от каменного до средневековья, этот вьюноша лежал между могил каменного-бронзового веков в которых скелетов не сохранилось. вот такое кладбище долгоживущее.
до аркаима пилить и пилить, он вроде как наш филиал, но далекий.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #5 : 27 Января 2017, 13:02:55 »
Кстати, этот музей им. Ферсмана... Блики лучше убирать фильтрами... Я еще не закупила фотоаппарат, поэтому не смогу сфотографировать, а приехать - это надо выделять как минимум два дня... Так что лучше использовать силы пока кто-то там есть! Кстати, они разве не разрешают Вам открыть витрину для фотографирования?

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #6 : 27 Января 2017, 13:12:50 »
не, у нас не Ферсмана. у нас безымянный музей. между прочим даже заповедник уже 2 года как не им. В.И.Ленина, тоже безымянный.
да как не разрешают, разрешают. но во-первых у меня работы полно, а я и так тут на форуме просиживаю ;D, во-вторых все равно получится паршиво. а я не хочу снимать паршиво. надо или сразу хорошо или никак. и пока нет приличной техники - увы. ожидается выход книги-фотоальбома по музею, уж не знаю сколько ильменских образцов попадет, там профессиональные фотографы работают, им что приглянулось то и снимают.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #7 : 27 Января 2017, 13:37:33 »
А есть у них музей минералов, где можно было бы увидеть ильменит, топаз, аквамарин, ильменорутил и сиенитовые жилы с эшинитом?
Нужны фотографии!
И щуку бы тоже желательно запечатлеть! :P

nano, ильменорутил и эшинит, это не амазонит - вам не понравится. ;D ;D ;D

Вот щуки не помню, зато когда сам ходил по этому музею меня потрясло чучело карпа. Не карп - подводная лодка. Чешуя с советский рубль. За "пояс" его обхватить мне рук не хватило. Монстра монструоза ильменика. :o

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8286
  • Карма: +35/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Ильмены одним глазком
« Ответ #8 : 27 Января 2017, 14:12:21 »
не, у нас не Ферсмана. у нас безымянный музей. между прочим даже заповедник уже 2 года как не им. В.И.Ленина, тоже безымянный.
да как не разрешают, разрешают. но во-первых у меня работы полно, а я и так тут на форуме просиживаю ;D, во-вторых все равно получится паршиво. а я не хочу снимать паршиво. надо или сразу хорошо или никак. и пока нет приличной техники - увы. ожидается выход книги-фотоальбома по музею, уж не знаю сколько ильменских образцов попадет, там профессиональные фотографы работают, им что приглянулось то и снимают.
Пара стоваттных ламп поможет любой мыльнице.

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #9 : 27 Января 2017, 14:43:01 »
и буду я с люстрой и мотком проводов оббегать 2тыщи квадратов площади на 4 этажах. пока 9 тыщ экспонатов отфоткаю - загорю.
не. у нас тут ФАНО к власти знаете ли пришло, мне из себя надо статьи высоконаучные выдавливать. и руковводство за этим делом бдит. начну бегать по залам - отругают.
так что кто хочет - вэлкам. музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 17.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #10 : 27 Января 2017, 15:03:25 »
Эх, я бы с удовольствием!!! Но 2-х собак надо с кем-то оставить, фотоаппарат не выкуплен... эх... Хочется вырваться бы на пару дней :D , как раньше сел и поехал, но сейчас... :(  Может к лету что-то и получится...

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #11 : 30 Января 2017, 17:39:19 »
Туксон 2017
Берилл из Ильмен

Оффлайн MichaelАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ильмены одним глазком
« Ответ #12 : 30 Января 2017, 17:56:03 »
чот сомнительно :-\

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #13 : 30 Января 2017, 18:33:09 »
Почему?
Тут еще год приписан 1971 - это либо с которого года фирма работает, либо с которого образец был найден...

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ильмены одним глазком
« Ответ #14 : 30 Января 2017, 18:38:23 »
Тут еще год приписан 1971 - это либо с которого года фирма работает, либо с которого образец был найден...


это год учреждения фирмы - сокращение от established