Автор Тема: Лейкосапфир- бомба!  (Прочитано 6679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« : 23 Января 2017, 02:45:40 »
Решил задать вопрос в этой теме-сильно не ругайте (извиняюсь за опечатки Уважаемые Модераторы) и орден белого орла минимум в студию!? Речь пойдет о лейкосапфирах СССР сделанных в Армении в 1980 х годах. Понятно-форум о природных камнях, а тут явно техноген (искусство) но дешевле их это не делает и интерес к ним растет с новой веткой разработки. Во первых юридический аспект? Искусственные камни не являются драгоценными- прописано в законе (если не ошибаюсь) но обязательный сертификат наверно нужен при продаже, а хранить без документов и перевозка (пересылка) внутри России? Камни не маленькие и качество хоть как ограночное сырье но ювелирное- такова качества так я понял из сети еще нет в новой России и тем паче за бугром?
 Не проходите мимо, буду благодарен за любую инфу!

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 04:01:13 от Илья »

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #2 : 23 Января 2017, 11:47:46 »
В смысле-Как за баней Илья? Спасибо за ссылочки, в том магазине качество не видно по фото- по цене хозяин барин, но это второе.
 Главное юридический аспект?- очень надо подробности!

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #3 : 23 Января 2017, 12:10:55 »
Понятно-форум о природных камнях, а тут явно техноген (искусство) но дешевле их это не делает и интерес к ним растет с новой веткой разработки.
Дешевле их это еще как делает. Синтетический корунд — это крупнотоннажный продукт. Их массово растят по методу Вернейля с начала XX века. Было много усовершенствований этого метода, к примеру, давно уже научились получать монокристаллы с заданным сечением. О какой «новой ветке разработки» вы говорите вообще?

И да, действительно, поищите на форуме, что такое орден Станислава.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #4 : 23 Января 2017, 12:14:39 »
Никаких документов не нужно. Кому он нужен? В качестве ювелирного камня лохам втюхивать?

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #5 : 23 Января 2017, 13:38:54 »
Понятно-форум о природных камнях, а тут явно техноген (искусство) но дешевле их это не делает и интерес к ним растет с новой веткой разработки.
Дешевле их это еще как делает. Синтетический корунд — это крупнотоннажный продукт. Их массово растят по методу Вернейля с начала XX века. Было много усовершенствований этого метода, к примеру, давно уже научились получать монокристаллы с заданным сечением. О какой «новой ветке разработки» вы говорите вообще?

И да, действительно, поищите на форуме, что такое орден Станислава.
Уважаемый, извиняюсь ввел в заблуждение- бог свидетель не хотел! Я имел в виду дешевле их не делает относительно своей стоимости а не по сравнению с чем либо. Каждый камень индивидуален-Вам ли не знать. Тут на любителя кто не может позволить себе бриллиант но хочет прозрачный камень.. По новой ветке из истории производства http://vpk-armenii.livejournal.com/5304.html
 Не знаю какие там свечения-наверно эффект александрита? Знаю наибольшую ценность представляют бесцветные кристалы или опять не угадал?
 Да о чём речь, вижу не критичная позиция- вставлю фото! И ссылочку на магазин http://www.silver-lines.ru/silver/shop/catalog/view?id=1572354 где они успешно продаются по приемлимой цене.

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #6 : 23 Января 2017, 13:46:54 »
Никаких документов не нужно. Кому он нужен? В качестве ювелирного камня лохам втюхивать?
Извиняюсь уважаемый- это смотря какое изделие втюхивать. Вон люди и кремний по цене агата продают успешно, без обмана.
 А тут потверже материал похоже или я опять перепутал? Полет для фантазии,где-то доработать, материала море?!
 А как только материал приобретет ценность сразу появится оброк или тюрьма- вот в чем вопрос?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #7 : 23 Января 2017, 14:16:00 »
Лейкосапфир - чисто технический камень: стекла для телефонов, окна космических кораблей, защитные стекла оптических приборов. Граненые камни по сравнению с теми же фианитами - стекляшки, никакого вида не имеют, кроме красивого названия. Просто заводы производители пытаются впарить излишки продукции.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #8 : 23 Января 2017, 14:21:42 »
В смысле-Как за баней Илья? Спасибо за ссылочки, в том магазине качество не видно по фото- по цене хозяин барин, но это второе.
 Главное юридический аспект?- очень надо подробности!

Поговорка есть такая. Как говорил Матроскин: "У нас этого гуталина - как г-на за баней".

Лейкосапфир (натуральный) по отечественному законодательству не является драгоценным камнем. Так что никаких документов даже на натуральный лейкосапфир не нужно. С другой стороны, нигде в законодательстве на записано (хотя и подразумевается), что сапфир должен быть только синим. Так что никакие бумаги не нужны, хотя и не будут лишними даже для синтетики: в случае чего они помогут отсиживать не за незаконный оборот, а за незаконное предпринимательство/мошенничество.

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #9 : 23 Января 2017, 18:52:21 »
Спасибо придушевнейшЕЕ Илья и ГУРУ за пояснения.  :)  Мошейничества не будет если не обманывать клиентов. Значит можно смело перемещать сей эксклюзивный товар в раздел покупка-продажа-обмен?! Вот бы еще цену узнать примерно изделиям в виде подвесок как на фото прикрепляю? В 1983 году в г.Ереван магазин ГУМ из этого материала подвеска стоила 250 р. 0.2 ct сам видел но три шара и листик дуба. А печати только на заказ.. Удобно закреплять в изделие оставляя камень максимально открытым-чего трудно добится без дырочек для крепежа. Бум!  :P

 

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #10 : 23 Января 2017, 19:08:21 »
Приехали. Вся эта тема затевалась, чтобы втюхать кому то  эти стекляшки из разбитой люстры!?

По моему  автора пора уже банить с формулировкой "за особо циничный троллинг". >:(

Оффлайн triglav23rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-2
  • Андрей г.Апшеронск
    • Просмотр профиля
    • Иван-чай
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #11 : 23 Января 2017, 19:36:34 »
Приехали. Вся эта тема затевалась, чтобы втюхать кому то  эти стекляшки из разбитой люстры!?

По моему  автора пора уже банить с формулировкой "за особо циничный троллинг". >:(
Держите себя в руках, пометка Бомба!- Вам тут не с проста, тема не для слабонервных! Любой ,,лох,, отличит лейкосапфир от хрусталя методом царапанья элементарно. На фото ниже люстра да из хрусталя, а на моих увы и ах. И сделаны они заметье специально чтобы скрыть в люстре-все гениально, просто!  ???  Да пусть забанят их знает каждый Арменин из Еревана тех времен, но с Вами врят ли будет говорить об этом.. Скажите- Спасибо! За столь ценную инфу.. тогда эта дырочка для крепежа была в секрете т.к. технология использовалась в военно космических целях и для точного наведения ракет в т.ч. Тайна покрытая мраком и реками крови!
 P.S. И я в отличии от Вас про троллинг- имя и положение не скрываю заметьте.
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 19:40:17 от triglav23rus »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #12 : 23 Января 2017, 20:39:55 »
Не несите чепухи! Хотите продавать - продавайте. Дырочки в корунде делают уже более 70 лет щт 0,08 и более. Мы в 80-х годах делали из него насос для газа. Даже на фото - стекляшки.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #13 : 23 Января 2017, 20:45:13 »
Держите себя в руках, пометка Бомба!- Вам тут не с проста, тема не для слабонервных! Любой ,,лох,, отличит лейкосапфир от хрусталя методом царапанья элементарно. На фото ниже люстра да из хрусталя, а на моих увы и ах. И сделаны они заметье специально чтобы скрыть в люстре-все гениально, просто!  ???  Да пусть забанят их знает каждый Арменин из Еревана тех времен, но с Вами врят ли будет говорить об этом.. Скажите- Спасибо! За столь ценную инфу.. тогда эта дырочка для крепежа была в секрете т.к. технология использовалась в военно космических целях и для точного наведения ракет в т.ч. Тайна покрытая мраком и реками крови!
P.S. И я в отличии от Вас про троллинг- имя и положение не скрываю заметьте.
Вообще говоря, уже тот факт, что вместо кавычек вы используете запятые, позволяет поставить примерный диагноз. Я уже об этом писал на форуме применительно к другому местному шизику.

А уточним мы диагноз, вчитавшись в ваш пост. Правда, вчитаться в него трудновато. Понимаете, triglav23rus, тут не о чем говорить: это просто набор разрозненных обрывков мыслей, не более. Рекомендую вам принять прописанные вам вещества.

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Лейкосапфир- бомба!
« Ответ #14 : 23 Января 2017, 20:55:55 »

По моему  автора пора уже банить с формулировкой "за особо циничный троллинг". >:(

Ой, пора :)




Сергей, по-моему, Вы уж как-то слишком серьезно к оценке данного явления подошли. Я, конечно, могу и ошибаться, и тогда тут все очень грустно, но мне кажется, что человек просто весело издевается. И это было бы и правда забавно (в том числе посмотреть, насколько у модераторов хватит терпения), если бы не такое вопиющее неуважение к русскому языку...
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 20:57:36 от Александр »