Автор Тема: За орской яшмой  (Прочитано 3642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« : 27 Сентября 2015, 13:42:06 »
Вообще-то я ещё год назад знала, что в конце августа поеду в Оренбургскую область, в Соль-Илецк, отдохнуть и подлечиться на тамошних озёрах. Но, вдохновлённая рассказом о горе Полковник, http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,30612.0.html в начале лета подумала "А почему бы и нет?" В конце концов, если смотреть на карту и оценивать расстояния, сидя в Подмосковье, крюк кажется не таким уж и большим, тем более, "для бешеной собаки".  :) Проблема заключалась в том, что я человек безлошадный, своего транспорта нет, а как туда добираться и, главное, как ВЫбираться (я надеялась, что с добычей), понятия не имела.
Однако коллективная народная мудрость упоминает, среди всего прочего, про сто друзей, и я лишний раз убедилась в том, что народная мудрость таки права, и, несмотря на эпоху интернета, всё равно действует. В общем, пройдя через несколько звеньев, моя просьба к Дорогой Вселенной дошла до Насти из Орска, которая бодро ответила "Данивапрос, сделаем!"
Правда, до отправления поезда Москва-Оренбург оставалось меньше двух суток, и билета на поезд до Орска на нижнее место в продаже уже не было, посему я сделала небольшой финт ушами: доехала-таки до Оренбурга, сдала в камеру хранения ненужный мне в Орске чемодан с багажом, приготовленным для Соль-Илецка, подождала на вокзале три часа, пока подойдёт поезд Москва-Орск - тот самый, на который билетов не было. В Оренбурге из этого поезда вытряхнулось, наверное, 9/10 пассажиров, и ночь до Орска я доехала вполне комфортно. Небольшая поездка на такси до Насти, раннее чаепитие, полчаса в маршрутке - и какая-то попутчица ткнула пальцем в окно и сказала: "Вон, видите - там и есть гора Полковник".

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #1 : 27 Сентября 2015, 13:48:53 »
Всю дорогу до этой "горы"  - а на самом деле отвалов - я одёргивала себя, чтобы не встать на четвереньки и не заняться сбором кусочков яшмы вотпрямщас. Останавливало только то, что понимала - всё ЭТО я при всём желании не соберу. Да и не нужно мне столько красной яшмы - душа просит разнообразия.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #2 : 27 Сентября 2015, 13:51:31 »
Повернули мы за холм отвалов, и вот тут у меня в буквальном смысле "в зобу дыханье спёрло". Было от чего.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #3 : 27 Сентября 2015, 13:55:44 »
Сумка к тому времени уже приятно оттягивала плечо, а впереди виднелся карьер - то, что осталось от бывшей горы, посему мы сложили на видном месте пару кучек интересных и (главное) транспортабельных обломков и двинулись вперёд. Известно же, что самые лучшие находки всегда впереди.  :)

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #4 : 27 Сентября 2015, 14:00:37 »
Судя по растительности на дне карьера, он не эксплуатируется уже несколько лет: мы не обнаружили никаких следов сторожки охранников. Нам повезло, что мы попали туда в сухую погоду, иначе утонули бы в размокшей глине. А так просто шли по высохшей корке.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #5 : 27 Сентября 2015, 14:10:23 »
Двух часов хватило с лихвой, чтобы забить камнем  все возможные ёмкости. Я даже фотоаппарат в конце концов несла на шее, а сумку под него утрамбовала некрупными кусочками яшмы. Да и неудивительно было - при таком-то обилии.


Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #6 : 27 Сентября 2015, 14:12:01 »
В дальнем углу карьера прямо из его стенки я вытащила несколько довольно крупных кусков, поняла, что лучше высыплю всю мелочь, чем оставлю там ЭТО, и побрела обратно, к подъёму, чтобы не торопясь рассортировать собранное и утрамбовать его для переноски к дороге. Вытряхнула с некоторым сожалением осколки красной яшмы, посидела, памятуя ещё одну народную мудрость - "Если не передохнём, то передОхнем", и побрели мы обратно, увидев на прощание вот такую "икебану".
Как же хорошо, что я не знала, СКОЛЬКО я тащу, иначе там бы и легла - и не встала.  :o

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #7 : 27 Сентября 2015, 14:19:56 »
Добрели до дороги, дождались маршрутки, вернулись домой. Там я рассортировала и перепаковала свои находки, Настя проводила меня на автостанцию, посадила в маршрутку до Оренбурга, через 4 часа я благополучно получила свой чемодан в камере хранения и загрузилась в такси до Соль-Илецка, ибо было уже поздно, и маршрутки туда уже не ходили, а ждать до утра на вокзале, сами понимаете,  у меня не было никакого желания. А уж на месте, придя в себя после такого марафона, я отмыла и сфотографировала свои находки.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #8 : 27 Сентября 2015, 14:22:58 »
Кто-нибудь сможет подсказать, что это за наросты могут быть - такие, чёрные, размером с маковое зёрнышко? Они на нескольких образцах встречаются.

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #9 : 27 Сентября 2015, 14:25:39 »
Много образцов с дендритами.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #10 : 27 Сентября 2015, 14:27:25 »
Очень плодотворная поездка, приятные образцы.
Поздравляю!
Даже горжусь нашими дамами, которые вот так вот МОГУТ.
Успехов в дальнейшем освоении каменных просторов,
и конечно, новых отчетов!

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #11 : 27 Сентября 2015, 14:28:34 »
Это самый крупный образец, потянул на 2 с небольшим кг - тот самый, ради которого я была готова выложить всё остальное.  :D Хорошо, что не пришлось.  :)

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #12 : 27 Сентября 2015, 14:31:42 »
Очень плодотворная поездка, приятные образцы.
Поздравляю!
Даже горжусь нашими дамами, которые вот так вот МОГУТ.
Успехов в дальнейшем освоении каменных просторов,
и конечно, новых отчетов!
Юльча, спасибо, мне есть на кого равняться.  ;)
Ещё немного фотографий:

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #13 : 27 Сентября 2015, 14:34:39 »
Ну, и наконец, моя самая последняя находка, которая поставила меня в тупик. Возможно, специалисты смогут подсказать, что это: просто игра природы, создавшая такую структуру, или окаменелая кость?

Оффлайн КеаАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: +3/-0
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
За орской яшмой
« Ответ #14 : 27 Сентября 2015, 14:48:09 »
В итоге имеются 18 кило яшмовых образцов, море удовольствия от поездки и огромная благодарность Насте, которая бросила все  дела, чтобы провести свой выходной с малахольной тёткой из Подмосковья, и Яше, который не отмахнулся от неожиданной просьбы этой самой малахольной тётки и помог мне организовать эту поездку. :-*
Ну, и Дорогой Вселенной тоже спасибо, разумеется.  ;)