Автор Тема: Северный Донбасс  (Прочитано 29175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #15 : 26 Мая 2015, 04:17:21 »
Ну чем не саткинский магнезит?



Оффлайн tw1npeaksАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Северный Донбасс
« Ответ #16 : 26 Мая 2015, 08:47:28 »
Я так же находил этот магнезит на промплощадке Дроновской шахты, в 2013 году. Рядом с шахтой так же были цеха по выпуску какой-то продукции, надо будет уточнить. Так вот мне кажется что этот магнезит - привозное сырье. Например на похожем предприятии - Гольмовском доломитном комбинате, был цех по обжигу магнезитовых изделий. Возможно похожее производство было и там. Но вот что куски магнезита делают на обножении - вот это загадка.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #17 : 26 Мая 2015, 16:43:17 »
[size=0px]Но вот, что куски магнезита делают на обнажении - вот это загадка.[/size]
[/size][size=0px]Тут половина форума занята разгадыванием подобных загадок, уже ничего не удивляет. Могла быть и пробная партия уральского сырья. Думаю, возить сюда на переработку сырье с Урала было бы нерентабельно. [/size][size=0px]

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #18 : 01 Июня 2015, 09:17:48 »
Немного о донецком целестине - коль уж он проходит в соседних темах. В "Минералогии Донбасса" даётся по целестину противоречивая информация - с одной стороны это сравнительно редкий минерал, а с другой обычен в купольных структурах. Решил в последний раз съездить на поиски целестина, без особой надежды на успех - заодно поискать палыгорскит. Время для поездки выбрали неудачное, но тут ничего не поделаешь - пришлось подстраиваться под спутников, у которых в приоритете было купание на сельском пляже, на реке Северский Донец. На пляж выходит несколько оврагов, где в 60х был найден пласт целестина. Но как позже выяснилось, целестин то есть, да не тот которого хотелось. Приехали, и первым делом пошли купаться - вода уже настолько тёплая, что совершенно не бодрит а лишь расслабляет. В общем, окунулся, и пошел лазить по оврагам - думал заодно и позагорать. А овраги, которые в викимапии казались небольшими и легко проходимыми, на деле оказались скалистыми, с крутыми бортами, да еще заросшими колючими кустарниками. В придачу, в этих оврагах пряталось от полуденного зноя местное комарьё и слепни - я там был для них лёгкой добычей. Толком посмотреть обнажение не вышло, но кое что всё же нашлось. Сам пласт целестина оказался серой мелкозернистой породой  (фото приводить не буду)- если только я не ошибся. Возможно есть другой пласт, более целестинистый. Но рядом, нашелся пласт соляной брекчии, это уже было интересней, она присутствует во всех соляных куполах, но нигде не выходит на поверхность. А тут есть. Сама брекчия сложена флюоритом и целестином от 90 до 100% обломки доломита в ней полностью растворены. Сама порода хоть и залегает в выветрелых доломитах кирпично-красного цвета, оказалась очень прочной.



Правда, гораздо эстетичнее смотрится местный ангидрит.





В реке сейчас полно ужей и гадюк - фото в теме уже есть, потому своих показывать не буду. Покажу черепах - но фото их семь, причём часть черепах спрыгнула до съёмки решив не фотографироваться.



Ну и фото местности - это северо-западная граница Донбасса.

Оффлайн tw1npeaksАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Северный Донбасс
« Ответ #19 : 07 Сентября 2015, 09:19:42 »
Вопрос по Северску. В одной из кварцевых жеод обноружил множество мелких черных игольчатых кристаллов с металлическим блеском. Что за это может быть? Может кто встречал там такое?





Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8395
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Северный Донбасс
« Ответ #20 : 07 Сентября 2015, 11:21:05 »
Как-то было обсуждение похожих включений в уругвайских (?) жеодах перистого агата с кварцем. Тогда анализ делали - оказалось окислы марганца.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #21 : 07 Сентября 2015, 19:01:17 »
Думаю, это не окислы марганца, они там встречаются довольно часто на внешней стороне жеод, в виде чёрной корочки, а здесь кристаллы. Сам я таких не находил, хотя казалось бы уже всё там перерыл.
Я бы скорее предположил, что- нибудь характерное для Донбасса и ассоциирующее с кварцем - антимонит или буланжерит...
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 19:02:48 от Alexander »

Оффлайн tw1npeaksАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Северный Донбасс
« Ответ #22 : 07 Сентября 2015, 19:29:27 »
Максимально что получилось приблизить




« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 19:36:06 от tw1npeaks »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #23 : 07 Сентября 2015, 23:51:35 »
интересная штуковина.
Я тоже не склонен думать, что это нечто марганцевое, но и что-то сурьмяное тоже маловероятно. Нет в тех местах полиметаллической минерализации. Да и непохоже это визуально ни на антимонит, ни уж тем более на буланжерит или джемсонит. Да и кварц там вовсе не той природы, как на Никитовке или на Есауловке.


Как по мне, так это окисел, но не марганцевый, а железный. Увы, не видно сечения иголочки, но чем плоха версия гематита или гетита?


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #24 : 08 Сентября 2015, 04:29:05 »
Полиметаллическая минерализация в тех местах имеется, и представлена вездесущим галенитом в виде мелкой вкрапленности, в одном из слоёв известняка.
Гематит там точно есть, по пириту, но он сохраняет форму кристаллов пирита, и часто окрашивает кварц в розовый цвет - чего не наблюдается в этой жеоде.


вот фото жеоды с подобными кристаллами на халцедоне, хоть некоторые кристаллики и имеют удлинённую форму, но выглядят корявыми



Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #25 : 08 Сентября 2015, 12:40:55 »
Естественно, не нужно путать вторичный (как результат окисления) гетит (не гематит) по пириту и эти иголочки, которые образовались явно сингенетично с кварцем.
В общем, я все равно за гетит или гематит. 


Все-таки антимонит и уж тем более такая сложная сульфосоль, как буланжерит ассоциирует не просто с кварцем, а именно с жильным гидротермальным кварцем. Это все выглядит немножко иначе.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #26 : 08 Сентября 2015, 13:17:34 »
Жаль, по этому проявлению минералов нет никакой литературы, потому всё голословно. Как мне представляется, гидротермальная минерализация там была, нечто вроде чёрного курильщика, еще во время накопления осадков в море. Это подтверждается тем, что минералы в известняках распределены в небольших локальных зонах, и практически не встречаются вне этих зон. Похожее образование минералов идёт в океане и сейчас - баритовые конкреции, к примеру.


Неплохо было бы указать точное место находки этой жеоды - может там ещё есть...

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #27 : 08 Сентября 2015, 13:59:13 »
А не хотите растереть такую иголочку на бисквите? Если из вариантов у нас лишь стибнит/буланжерит/гематит/гётит, то всё тут же и выяснится.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Северный Донбасс
« Ответ #28 : 08 Сентября 2015, 14:06:03 »
Блин, вот ведь что противно то.... ведь недалеко же Северск, а хрен доедешь... Ну вернее доехать то можно, но как-то камильфо несколько часов стоять в очереди на блок-посту туда, а потом обратно.


Миш, а много у тебя таких образцов? И бываешь ли ты вообще дома?

Оффлайн tw1npeaksАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Северный Донбасс
« Ответ #29 : 08 Сентября 2015, 16:57:39 »
К сожалению образец всего один. Жеоды с такими включениями мне раньше не попадались. Насчет граней сказать сложно, все что максимального могу увеличить. Лучше не выходит. Растереть иголочку что б посмотреть цвет черты? Попробую конечно. Но уж очень мелкие.






Раньше мне попадалась жеода с небольшими иголочками, но я как то не придал значения, вернее совсем не зацепился взгляд.



Каждая поездка в Северск по своему интересна. В этот раз как то больше барита стало попадатся и более интересные конкреции




В прошлую поездку попалась довольно интересная конкреция заполненная сферолитами и мелкими двухголовыми кристаллами кварца.