Автор Тема: Гора Полковник, г.Орск  (Прочитано 10392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария ШАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« : 04 Января 2015, 13:05:53 »

Камнями я начала увлекаться совсем недавно, около года, но вот маленькое путешествие - прогулку на всем известную гору Полковник около города Орска в Оренбургской области совершила еще в мае 2013 года, до того, как начала собирать свою коллекцию минералов. Хочу поделиться с вами впечатлениями и фото. Как таковой горы уже нет, выкопали все(((( на тот момент - конец мая 2013 года, разработки вела какая то частная компания. Мы приехали в выходной день, подошли к охраннику в будке, попросили походить по карьеру - пособирать мелкие камешки, нам разрешили. Что там сейчас - не знаю.
Так выглядит подъезд к бывшей горе, слева - сторожка, справа глыбы яшмы

если стоять спиной к горе, то открывается такой вот вид на поселок Новая Биофабрика, слева отвалы. Мы в них не копались, а, наверное, стоило бы.

тут же ожидающие вывозки глыбы яшмы

вместо горы сейчас это



весь пол(дно карьера) или как еще это назвать усыпан мелкими и не очень осколками яшмы, попадаются интересные


это был единственный не срытый участок горы)))

ну а это мой маленький, мокрый улов





Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #1 : 04 Января 2015, 13:52:24 »
Cпасибо за отчет, я столько слышала про эту гору и эти яшмы, а теперь увидела живьем! Позавидовала :'(

Оффлайн Мария ШАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #2 : 04 Января 2015, 18:51:09 »
Я рада, если мой маленький отчет кому- то пригодится.

Оффлайн ВИ2010

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #3 : 05 Января 2015, 18:35:07 »
Очень интересно, т.к. сам я на Урале не был, а любая книга об истории камнерезного
дела в Росии не обходится без упоминания этого замечательного месторождения.
Ну, а изделия из орской яшмы в Эрмитаже впечатляют.(И из Алтайской, и из малахита, орлеца
и т.д.)

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #4 : 05 Января 2015, 20:38:11 »
Очень красивая расцветка яшмы в центре последнего снимка.
Как цыганский платок.

Оффлайн Esminetz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #5 : 21 Августа 2016, 13:12:29 »
Был в Орске по работе и, когда планировал свободное времяпрепровождение, обратил внимание на полное отсутствие в городе достопримечательностей. Знакомство с городом подтвердило худшие опасения: огромное количество пивных, продажа фанфуриков на каждом углу, быломолодежь на скамейках, отсутствие полиции, освещения, дорог и мам с детьми. В общем, я решил в качестве более культурного места посетить пустыню, то есть, конечно, крупнейшую достопримечательность за городом - гору Полковник. В разговорах с местными выяснилась любопытная деталь: в Орске многие знают, что яшму можно найти в окрестностях города (но значения не придают: камень и камень), но немногие помнят, что такое гора Полковник (хотя, казалось бы, для этого достаточно посетить Википедию), и совсем никто не знает, что добычу вроде как возобновили несколько лет назад (http://www.ural56.ru/news/46/282801/).

Доехать очень просто по любому навигатору или карте (https://yandex.ru/maps/-/CVh9eDZj), да можно даже и без них: поселок Новая Биофабрика в городе всем хорошо известен, там находится небольшой жилой район, часто ходит маршрутка 12а. При подъезде к поселку уже легко заметить, что в поселок съезд с шоссе направо, а прямо напротив, налево, в степь идет грунтовая дорога, да прямо к горе среди степи. Как справедливо отмечал предыдущий оратор, гору Полковник вернее называть карьером, ну с северной части какой-то склон еще остался, а то, что видно с дороги - это отвалы, насыпанные вокруг южной части карьера при выемке породы из него. Слухи подтвердились: в три часа дня в понедельник (15 августа 2016 года) на Полковнике не было ни души. Ни машин, ни будок, ни-че-го. Ржавый шлагбаум одиноко лежит поперек дороги.



Вокруг дороги лежат большие глыбы яшмы, в основном красной, а ближе к карьерам встречается охристая; они помечены краской, как будто для вывоза, но краска уже слезает, и что-то у меня такое впечаление, что глыбы, которые у Марии Ш на третьей фотографии, я видел в том же положении, только в землю вросли. Много камней в человеческий рост, одна глыба даже стоит на бетонном постаменте (вероятно, чтобы удобней было брать). Много камня черного или темно-серого, похожего на гранит, очевидно, отработки, свалено в кучи, на которых запросто можно ноги переломать. Яшму видно даже сквозь слой песчано-глинистой грязи, покрывающей камни; но в любом случае лучше брать с собой бутылку воды и понравившиеся камни чуть-чуть смачивать водой и отмывать рукой, чтобы лучше увидеть рисунок. В одном месте, справа от дороги, нашлись кучи песка, в которых попадались маленькие камешки мясной яшмы округлой формы, как будто отшлифованные рекой - это то, что мне было надо, план по сувенирам выполнен.

   

Панорама при подходе к карьерам (за истошные цвета извиняюсь, это автонастройка камеры):



Северный карьер:





На южный карьер я не пошел: времени было в обрез, да и камней набрал уже порядочно. На площадке при въезде, над карьерами, где, очевидно, раньше стояла будка сторожа и собирались люди, нашел много зеленых осколков, один-в-один паста ГОИ; нашелся кусок, килограммов на 10, технической яшмы, с продольными незавершенными распилами на пластины (судя по обсуждениям на guns.ru, очень востребованная штука). В общем, место богатое, набрать можно сотни килограммов камней без какого-либо вреда для добычи, и каждый следующий красивее предыдущего. Вот только на самом деле жадничать не стоит, потому что, нагрузив рюкзак или машину, через день вы почувствуете себя ломовой лошадью и начнете выкидывать камни в мусор.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 13:13:33 от Esminetz »

Оффлайн trunkse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #6 : 02 Сентября 2016, 06:21:08 »
В этих камнях золото должно присутствовать.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 15:28:46 от watr »

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #7 : 02 Сентября 2016, 09:18:09 »
В этих камнях золото должно присутствовать.
Сами камни лучше всякого золота.

А зачем вы ссылку влепили буквами в тон фона. Некрасиво как то так поступать.

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #8 : 02 Сентября 2016, 13:21:44 »
Ну не получается в пределах России прмышленная добыча поделочного камня-законы ли,бюрократия ли,лень или разгильдяйство-что то мешает! Вот и этот карьер опустел.,остались упавший шлагбаум и пометки краской на сортовых камнях.на фирмах Европы захочешь купить сырье-покажут горы лабрадора  и розкварца с мадага,кучи тигрглаза и агата из африки,лазурит из афгана но никогда не будет кучи яшмы или переливта с урала или эвдиалита с Колы.максимум будет кучка кило на сто и то редко.а яшма то хороша!-для работы конечно надо бы степень трещиноватости знать но все равно красиво!  Прекрасный объект для минералогического туризма на Урале,пока дикого.

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #9 : 02 Сентября 2016, 13:42:09 »
....-для работы конечно надо бы степень трещиноватости знать но все равно красиво!  ....
Мне знакомый из Орска прислал посылочку. Если интересно, то могу контакты дать. Сами пообщаетесь.

Здесь описал посылку. Камни можно сказать без трещин.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 13:44:16 от Scythian »

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #10 : 16 Сентября 2016, 12:31:28 »
Я там в 2014-ом году был в командировке. Возили нас на экскурсию по тем местам яшмовым. Там в степи есть проявление голубой яшмы оказывается. Закопушка принадлежит (со слов нашего гида) местному авторитету какому-то, который время от времени под заказ там берет камень. Саму яшму голубую видел в виде пластинки. Не особо впечатлила. Как средненький дианит. Но со слов хозяина этой пластинки - это далеко не самый хороший ее образе. Вроде как и очень хорошая встречается.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #11 : 16 Сентября 2016, 13:28:57 »
Не знаю как в р-оне Орска, а вот несколько севернее, в р-оне Аскарово, встречается весьма не дурная голубая яшма, правда не часто.

Оффлайн Сахалинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #12 : 20 Сентября 2016, 03:23:49 »
   Голубая яшма супер!

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #13 : 20 Сентября 2016, 10:43:39 »
Знакомого из Орска попросил отыскать места с голубой яшмой. Пообещал поработать по ней.
На форум приглашаю, но не идет никак.

Оффлайн carpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Гора Полковник, г.Орск
« Ответ #14 : 20 Сентября 2016, 18:26:47 »
Да Бог с ним, с участием в форуме! Нам бы синей яшмы!