Автор Тема: Малая Родина  (Прочитано 5400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« : 28 Августа 2014, 08:56:09 »
Что касается местных говоров - ну, я настолько закоренелый москвич, что ...
Правильно будет мАсквАч  :) :D ;D


Соподвигла меня на эту тему добродушная шутка GAS-a.
И подумалось мне - а может захочется и ещё кому-то поддержать её? (Нет, не шутку, тему...)
А нет - так нет (мало ли что тут на форуме валяется - не читаемое, не обсуждаемое и никому не нужное)

Да - я москвич.
Я не буду писать - я горжусь тем что родился и вырос в столице нашей Родины - городе-герое Москве.
Как я уже говорил - повода для гордости в этом не нахожу.
А вот любить её - люблю.
Правда, наверное, не сегодняшнюю, завешанную рекламой на английском языке, застроенную высоченными домами, закрывающими собою горизонт и слепо блестящими сплошным остекленением, с её асфальтом и плиткой и сплошными автомобильными пробками, а вчерашнюю - дней моего детства и молодости. Теплую, зеленую, с тополями и липами, с позвякивающим трамваем, с её московским говорком, который сегодня слышен всё реже и реже и скоро, наверное, исчезнет под наплывом волн "новых москвичей", зачастую с трудом говорящих по-русски.С широкими площадями, сегодня застроенными бизнес-центрами и торговыми комплексами, а тогда открывавшими вид на бесконечную голубую даль, с уютными двориками. Зеленую, добрую, немного провинциальную, с полисадниками, из-за заборов которых горели "золотые шары"...
Это как влюбиться в детстве в соседскую девчонку - белобрысенькую, в ситцевом платьице, с ободранными коленками. Смотришь на её розовенькие щечки, милую ямочку на подбородке, торчащие в разные стороны косички и аж дух захватывает.А встретишь лет через 20 - красивая стройная девушка с модной прической крашеных волос, с макияжем и маникюром, в модной бижутерии. Ну, вроде всем хороша, но нет,что-то уже не то: и сердце не ёкает, и горло не сжимает...
И я благодарен судьбе, что все места, которые не просто знакомы, а тесно чем-то связанные со мною, время пока пощадило.
И мой родильный дом, где я появился на свет (и где потом родился и мой сын), и мой детский сад, и моя детская поликлиника, равно, как и взрослая, и здание моей школы (хотя самой школы в нем давно уже нет),и особнячок, где была музыкальная школа, в которой всю жизнь проработала моя мать и куда я частенько бегал после школы поделиться очередным горем или радостью обучения и ждал, когда она кончит работу и мы вместе пойдем домой, и оба моих НИИ, где проработал всю жизнь, и, конечно - дом и квартира в нем, вечно то наполнявшаяся множеством жильцов - родственников, то почти опустевающая, но всегда моя - где знакомы каждый гвоздик и каждая трещинка в потолке - все это не попало ни под снос, ни под реконструкцию или перестройку и стоит на своих привычных местах, сохраняя образы, привычные с детства. Это моя малая Родина. Думаю, такая малая Родина есть у всех - своя, любимая. Может, кто о своей расскажет? И не важно - большой это город или глухая деревушка. Это то,что никогда не забывается и всегда с тобой. 
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 10:31:44 от скептик »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #1 : 28 Августа 2014, 09:56:07 »
Тема хорошая. И главное, что начата с Москвы.
Каждый человек, наверное, побывал в столице и имеет свои воспоминания, так сказать, первой брачной ночи  ;D
Мои воспоминания из детства,  разумного знакомства с Москвой,  почти так же лиричны.
И хорошо, Скептик, что еще что-то осталось в мегаполисе, что вызывает такие чувства. Вы и сами уже (как, самый, что ни на есть,  коренной москвич) - достопримечательность.  ;)
 
 

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4669
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #2 : 28 Августа 2014, 16:41:30 »
интересная тема. Спасибо, скептик.
Я напишу про свою Малую Родину, но чуть позже. Надо с мыслями собраться и написать. Наверное, для себя в первую очередь. А ели кому будет интересно, то буду рад.
Особенно сейчас мне захотелось это написать, когда в отличие от воспоминаний скептика родильный дом, в котором я родился почти наверняка уничтожен (он был в городе Первомайск, Луганской области, который разрушили почти полностью), моя школа наверное еще стоит, но спросить не у кого, так как в Горловке, где я провел все школьные годы почти никогда нет связи и света, там идут жестокие обстрелы. Ну а Донецк, который я люблю всей душой обстреливают так, что мне вот уже третью неделю просто страшно туда съездить (да, да, именно страшно, наверное я должен стесняться этого, но это именно так).
Я всегда любил свою Родину. Вовсе не как "местный краевед", кои хвалят свое болото почище тех лягушек и которые на самом деле и сравнить то свое болото не могут с чужим, ибо там не бывали. Нет, я люблю Донецк и донбасские степи за другие вещи. Но об этом не сейчас. Как говорится, продолжение следует.


Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #3 : 29 Августа 2014, 12:46:42 »
...самый, что ни на есть,  коренной москвич...

inna!
Вы назвали меня коренным москвичом.
Тут хотел бы немного уточнить.
В своё время было много споров по поводу, кого считать коренным.
Вроде, остановились на том, что коренной - тот, кто имеет предков в данной местности не менее, чем в трех поколениях.
То-есть, если ваши прадеды жили в этом городе - вы коренной. Если только деды или родители - приезжий.
Если придерживаться этого принципа - я приезжий, а вот сын мой - уже коренной.
Что касается моих более отдаленных корней, то они откуда-то с Украины. Насколько сумел докопаться - прадед мой жил в Градижске, Полтавской губернии, потом очутился в Вязовке Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (оба существуют и поныне) и служил почтарем (нет, не почтальоном,а что-то вроде пушкинского станционного смотрителя, только без содержания дома для проезжающих).
Потом он по каким-то причинам переселился в Екатеринослав (ныне Днепропетровск), а уже оттуда многочисленные его дети стали расселяться по стране, в том числе и в Москву, где уже окончательно потеряли все свои украинские корни. Так что наши украинские форумчане для меня как бы не совсем чужие.
Ну, это формально.
А чисто по разуму (естественно, моему)- разделение жителей на коренных и не коренных - искусственно и никому не нужно, и не дает никаких преимуществ тем или иным. И может служить только характеристикой, но не категорией.
Другое дело, что есть люди, которые знают и любят историю мест, в которых живут, чтут местные, веками сложившиеся обычаи. Хотя, возможно живут тут и не в течении ряда поколений.
И есть просто живущие, как правило всем недовольные, всех поучающие, требующих какие-то особые права, гордящиеся только тем, что они - коренные, так как иных поводов для выделения из общей массы у них просто нет.
И ещё. Честно говоря, бывает обидно слышать от некоторых - вы, москвичи зажрались, мы вас всех кормим, вы нас презираете, а мы вас ненавидим, деньги в Москве сами из воздуха сыплются, никто не работает - все квартиры сдают и ещё много всяких сказок. Причем слышать это иногда приходится и от вполне вменяемых людей. Не знаю, с какими москвичами вам приходилось сталкиваться и где.
Поверьте - мы такие же обычные люди, как и вы - разные, со своими достоинствами и недостатками, добывающие свой хлеб не менее нелегким трудом, чем вы. Ну, а то, что столица всегда имеет преимущество и в духовной, и в материальной пище - так это испокон века так, со времен образования государств и не стоит это нам ставить в вину.
Лично для меня понятие - москвич - всегда включало образованность, культуру, доброжелательность, готовность безвозмездно помочь любому в любой ситуации, не требуя взамен ни спасибо, ни какой-то славы.
Как-то так... 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 14:00:47 от скептик »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #4 : 29 Августа 2014, 14:00:29 »
И кого же тогда называть москали?  :o   :o   :-X   :-X
 
 
Скептик, уж если так все дотошно копать - то у меня нет малой родины.
И, думаю, что я не одна такая  ;D
 
 

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #5 : 29 Августа 2014, 14:11:12 »
Так, может, вообще никого не называть? Слово-то довольно древнее и смысл имеет совсем не тот, который сейчас пытаются ему придать. (см. http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,29764.msg156156.html#msg156156 ). А малая Родина, да, есть не у всех, скажем из семей военослужащих, вечно перебрасываемых с места на место или кого-то подобного. Но это отнюдь не какая-то ущербность, это данность. По-мне, малая Родина - это даже не место рождения, это место вашего осознания себя, как личности - а они могут и не совпадать. (Повторяю - я высказываю только своё личное мнение.)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 15:30:57 от скептик »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #6 : 29 Августа 2014, 14:29:27 »
Действительно, у меня наверное тоже нет Малой Родины.
На месте того пруда, по которому мы плавали на плотах - торговый центр и стоянка. Овраг, где катались на санках, почти засыпали и построили тоже гаражи. Рощи, где ловили ежиков, гоняли зайцев и собирали грибы теперь настолько прорежены вырубками и истоптаны, что там и травы уже почти нет. Места где жгли костры и пекли картошку заняла автобаза. Школа вроде на месте, но сильно изменилась и внешне и внутренне. Дырка в низком бетонном заборе, через которую я 10 лет ходил в школу исчезла, да и забор стал железным и двухметровым. Дом, в котором до сих пор живут родители, подвергся капитальному ремонту и тоже не очень похож на себя. Магазин перед домом, в который я ходил за хлебом и стоял в очередях за маслом и яйцами (да и многим другим) перестраивался несколько раз, горел и сейчас просто неузнаваем.
Проходя по своему району я не узнаю вообще ничего, кроме общего облика зданий.
Вряд ли Малая Родина это некий район поверхности Земного Шара, характеризуемый географическими координатами.     

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #7 : 29 Августа 2014, 14:36:20 »
 Ну вы Скептик и замутили, какие к чёрту три поколения, после первой и второй мировой, после гражданской, после комсомольских строек, таких чтоб предки не переезжали, почитай , и не осталось... Для меня москвич - это беспонтовый автомобиль  ;D  А малая родина конечно есть у всех. Моя далеко, в теперь уже, увы, чужой Украине. Есть такой древний и красивы город Каменец-Подольский. И поскольку там всё меняется очень медленно(а чаще совсем не меняется), то почти всё, что связано с моим детством цело и невредимо.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #8 : 29 Августа 2014, 14:50:42 »
Ну вы Скептик и замутили...

Уважаемый altaj!
Замутил не я, я просто довел до Вас существующее на сегодня мнение тех, кто занимается этим вопросом. В противном случае я написал бы - я считаю...
А что я считаю, я написал ниже.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 14:58:18 от скептик »

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #9 : 31 Августа 2014, 12:36:16 »
А я москвичка по матери - в 6-м поколении (семья в Москве с 1864 года), а по отцу - во втором. Так что "малая родина" у меня обширная. Ну, во-первых, Газетный переулок дом 3. Рядом Успенская церковь, где крестили деда. Раньше соседней "сталинки" не было, и торцевые окна выходили на Никитскую. Оттуда в 1917 и 1918 году мой дед из-за занавески украдкой смотрел парады абсолютно голых людей, которые шествовали по Москве к Кремлю с транспарантами "Долой стыд!" Почему-то этот факт нигде в исторических учебниках не отмечается, а парады-то бывали со всеми вытекающими подробностями... По сравнению с ними сегодняшние гей-парады - дети малые! Оттуда, с Газетного, и погнали предков в 1918 году, когда деклассация началась. К тому же началась разруха, остановилась первая московская электростанция, где инженером работал прадед. Когда в 20-х семья вернулась обратно - уже на окраину, в барак, без денег и документов. Вторая "малая родина" - Покровка дом 3. Там родилась и выросла моя бабушка, которую ещё в младенчестве отдали соседям - "в люди". Там была тёмная история. Прабабка рано овдовела: в первые же дни Первой мировой убили её мужа, какого-то младшего чина. Она раздала детей по соседям в разные семьи и уехала из Москвы. Купила огромный каменный дом в Орловской губернии, на отшибе, заброшенную усадьбу, вела в нем отшельнический образ жизни, ни с кем не общалась. Местные говорили что она была ведьма, на самом деле думаю, просто была в глубокой депрессии. А дети выросли в разных семьях, в частности моя бабушка - в еврейской семье, имевшей по соседству на Покровке лавочку с конфекцией. Собственно на Покровском бульваре познакомились мои бабушка и дед. Бабушка ехала в гости к своим бывшим хозяевам, с детьми которых сохранила сестринские отношения на всю жизнь, а дед - к своему троюродному брату, отец которого был женат на бывшей дочке купца, и жил в том районе. До последнего времени эти двухэтажные домишки с открытыми галереями со стороны двора ещё стояли,  но сейчас Москву усиленно и варварски реконструируют, а эти дома не принадлежат к архитектурным и историческим ценностям, так что вполне вероятно, их снесут (если уже не снесли, там же Собянин сейчас хочет строить очередную "пешеходную зону"...)

Предки отца - из Владимирской области. Бабушка с дедом (оба - дети старост соседних приходов) были специалисты по сельскому хозяйству, дед был агроном-садовод, бабушка изучала биологию пчёл, так и не смогли адаптироваться в Москве, и родив пятерых сыновей, уехали обратно. Из всех детей, отец оказался единственным, которого не забрали обратно в деревню. Но меня регулярно возили туда на лето. Там были огромные яблоневые сады, поля с необычными культурами и пасеки. Так что главной малой родиной я считаю Владимирскую область, Собинский район. Тот самый колхоз, где жил и работал писатель Владимир Солоухин. Так что солоухинские места, "владимирскя Мещера", для меня - тоже малая родина.
Сейчас сады вырублены, пасек нет, ферму снесли, зерноток разломали и сдали на металлолом... Говорят, даже плиты из силосных ям повыдергивали и увезли...
Интересно, сохранилась ли ещё кедровая роща - необычный эксперимент председателя, место описанное Солоухиным? Её закладывали ещё мои дед с бабкой. Небось уже вырубили давно... Когда-то местные леса были образцом биологического разнообразия средней полосы: там массово росли даже орхидеи. Лет семь назад съездила на один день. Зашла на опушку леса - нет кустиков костяники. Это говорит о том, что нет в лесу глухарей - её основных распространителей. Костяника не вырастет из семечка, не прошедшего через желудок глухаря. Учитывая количество богатых бездельников с ружьями, бродящих по лесам полгода, какие там глухари... Эх...
Скотины, выедающей по опушкам порост и прореживающей подлесок, нет из-за этого опушка переросла, лес тёмный, заросший, неухоженный. Грибов тоже говорят стало мало, потому что грибы растут на опушках, а не в чащобе.
Так что тихо гибнет малая родина...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 12:50:26 от nica1 »

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #10 : 31 Августа 2014, 12:59:32 »
2 скептик: в свое время (ельцинское) был Закон города Москвы о статусе коренного москвича. Так вот там было прописано, что коренным москвичом считается любой житель, рожденный в городе Москве или проживший в нём более 45 лет.
Не знаю, действует ли сейчас, но кажется сейчас возраст постоянного пребывания в Москве для понятия "москвич" снизили до 10 лет. Так что сейчас все, прожившие в Москве 10 лет и более - москвичи. Москва сейчас - территория от Зеленограда до Калуги...

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #11 : 31 Августа 2014, 13:14:53 »
Кстати, забыла написать о связи москвичей с жителями Донбасса.

Связь, надо сказать, непосредственная. Дело в том, что Москва до 1918 года была обычным провинциальным городом, даже меньше, чем тот же Нижний. Размером с Тверь к примеру.
Собственно, мои предки попали в Москву во время отмены крепостного права. Дело в том, что в этот период шла большая перестройка экономики - во-первых - разорялись и уезжали в города землевладельцы, во-вторых - зажиточные крестьяне оставляли сельское хозяйство и мигрировали в другие места. Так вот, часть людей из Черноземной зоны России уходила в Москву, а часть - как раз в Донбасс, где в это самое время открывались угольные шахты и разворачивалась паровая революция. Не даром мои предки в Москве работали в сфере, как сейчас бы сказали, "высоких технологий" - паровых машин, автомобилей и электростанций.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #12 : 31 Августа 2014, 15:04:24 »
Так что сейчас все, прожившие в Москве 10 лет и более - москвичи.

Уважаемая nica1!
Вообще то я этот разговор завел только потому, что inna неосторожно назвала меня коренным москвичем, когда сам себя я назвал закореневшим, что несколько разные вещи.Считаю, что подобные понятие вообще не должны присутствовать в законах, так как никакое наличие ряда поколений предков не должно давать никаких льгот и преимуществ их потомкам. И себя никогда коренным москвичем не называю. Относительно упомянутых Вами законов - они были связаны только с распределением жилплощади, точнее с очередностью, так как большое число приехавших на жительство в Москву (связаное с распадом СССР, сокращением Вооруженных Сил, возможностью свободной покупки жилья и иными причинами) и многообразие всевозможных льгот,которыми они обладали, оправданых или нет, совершенно всё запутали и отодвинули уже давно стоявших в очереди на получение и улучшение жилищных условий старых жителей Москвы снова на задний план. А так - да, по этим правилам москвичами (не коренными, а вообще) сегодня считаются прожившие в Москве 10 лет.Но это искусственное образование для вполне утилитарных целей, которое может ещё не раз меняться в ту или иную сторону. Хотя, фактически, по жизни - москвич - любой, имеющий московскую прописку, независимо от её длительности.И в понятие коренной мы обычно вкладываем совсем не это значение.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 16:26:29 от скептик »

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #13 : 31 Августа 2014, 15:07:55 »
часть людей из Черноземной зоны России уходила в Москву, а часть - как раз в Донбасс,
А часть в на Урал и Сибирь, золотишко мыть :)

Лично для меня понятие - москвич - всегда включало образованность, культуру, доброжелательность, готовность безвозмездно помочь любому в любой ситуации, не требуя взамен ни спасибо, ни какой-то славы.
Ну просто песня какая-то. Но все испортил пресловутый квартирный вопрос. ;)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 15:12:05 от nano »

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Малая Родина
« Ответ #14 : 03 Сентября 2014, 22:03:16 »
Тема хорошая, а пошла не в ту степь... Я-то думала кто-то интересные факты расскажет о своей родине...

Ну что ж, если речь о "москвачестве" - так не надо забывать, что исконные москвичи - народ вообще говоря патриархальный и довольно "провинциальный". Потому что дворян-то тут отродясь не бывало - все дворяне роились в столице - Питере. А здесь оседало либо обедневшее население, либо купцы, либо выбившиеся в люди крестьяне. В лучшем случае - личное дворянство кто имел. Настоящих москвичей-дворян я видела всего два раза в жизни и оба раза - в юности. Одна семья была бабушкой, дедом и матерью моей одноклассницы, вторая женщина - бывшая барышня-телефонистка. Ни те, ни другая ни по манере общения, ни по роду деятельности, ни по другим признакам даже близко не напоминали главных "потомственных москвичей" - Никиту Сергеевича Мигалкова и Андрона Сергеевича Кончаловского...