Автор Тема: Закатный кварц  (Прочитано 3974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« : 02 Августа 2013, 00:28:17 »
Скажем прямо - я вообще не надеялся на то, что доведется увидеть этот кварц "живьем". А уж о том, чтобы в руках подержать....  Повезло! Держу в руках. Заплатил недешево, ну да не беда, потом продам, в убытке не останусь.

Кварц 14.50х10.70х7.65 мм, 6.75 карат. Цвет весьма интенсивный, достаточно светлый оранжевый. Окраска неравномерная, имеется значительно более светлая внутренняя зона. В университетской лаборатории оптической физики путем применения поглощающих светофильтров четко установлено: цвет тела камня, то есть собственно кварца - бесцветный. Окрашивается за счет отражения света от цветных включений.



Сама окраска имеет заметную шелковистость. Интересно, что внутренние центры отражения (зоны, в которых свет линзируется, и они выделяются как яркие световые пятна) при изменении положения камня по отношению к источнику света передвигаются в толще камня не синхронно, а как бы каждый сам по себе. Что это - деффекты огранки, или особенности внутреннего строения? Мне кажется - второе, огранка на мой взгляд очень неплоха, хотя померить углы я не могу.

Включения на первый взгляд выглядят как иглы, но при больших увеличениях (150-200х) в иглах заметна некоторая странность. На нижеследующих фотографиях тоже можно увидеть нечто, напоминающее трубки, то ли заполненные жидкостью, и в ней то ли пузыри, то ли кристаллики, либо трубки эти полые с кристалликами внутри. Пока я не добрался до увеличения больше чем 200х, но после выходных обязательно попробую...

В сентябре я хочу попытаться определить химический состав включений, но не уверен в том, что получится. Очень уж мал их размер, минимальный диаметр луча спектрометра всего 20 микрон (надо бы на порядок меньше), так что сомнения в успехе анализа имеются вполне обоснованные. Каких-либо иных неразрушающих методов в моем распоряжении, к сожалению, не имеется. Да я и не знаю о таких методах..

В продолжении будут несколько фотографий под различным увеличением.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #1 : 02 Августа 2013, 00:35:18 »
Увеличение 20х



Увеличение 60х



Увеличение 100х

« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 00:38:38 от GSK »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #2 : 02 Августа 2013, 00:45:06 »
Увеличение 160х

Все фотографии уменьшены в размерах для их "облегчения" - полноразмерные не хотят сюда загружаться! Если у кого возникнет желание увидеть полноразмерные в максимальном разрешении - я дам ссылку на файлохранилище.


« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 00:53:29 от GSK »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #3 : 02 Августа 2013, 00:54:50 »
Увеличение 200х


Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Закатный кварц
« Ответ #4 : 02 Августа 2013, 11:14:21 »
а месторождение?

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #5 : 02 Августа 2013, 15:58:45 »
Бразилия, Минас Жере, Галилия, Proberil Mine

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Закатный кварц
« Ответ #6 : 02 Августа 2013, 16:07:24 »
знакомый на раман-микроскопе до микрона включения меряет, химсостав не дает, но многие распространенные вещества можно качественно определить. если жидкость то вполне углеводороды могут быть, битумы

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #7 : 02 Августа 2013, 16:16:49 »
Подразумевается не только рамановская спектрометрия, а сами раманы - тоже разные по своим характеристикам и возможностям. У моего максимальное увеличение для прицеливания 20х, а диаметр луча - 20 микрон. И самое главное - это будет первая собственноручная попытка подобного рода - рамановский спектрометр  - не автомобиль, им управлять учиться надо.. :)

Я пока просто не понимаю "физически", как в данном случае дело пойдет, как будут интерпретироваться данные, вообще еще многого не понимаю в практическом смысле. Пользоваться спектрометрической группой мне еще предстоит учиться. Одно дело - отдавать на сторону и получать результаты, другое дело - все самому... :)

А в том, что я вижу там жидкость, я пока ни секунды не уверен. Пока все на уровне "мне кажется"..

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8286
  • Карма: +35/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Закатный кварц
« Ответ #8 : 02 Августа 2013, 16:39:42 »
Будем искать титан с кислородом?

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Закатный кварц
« Ответ #9 : 02 Августа 2013, 16:45:33 »
Что будем искать - не знаю.. Но чего-нибудь - да найдем.. :)

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Закатный кварц
« Ответ #10 : 03 Августа 2013, 07:59:03 »
А фото с иголочками приятны для просмотра :) Интересный объект

Оффлайн АННА З.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Я отвечаю за то, что говорю. Но я не в ответе за т
    • Просмотр профиля
Закатный кварц
« Ответ #11 : 04 Августа 2013, 08:37:34 »
'Если у кого возникнет желание увидеть полноразмерные в максимальном разрешении - я дам ссылку на файлохранилище.'

Если не затруднит и есть желание, давайте сразу ссылки на фото в максимальном разрешении.
Желающие увидеть есть всегда.

Оффлайн Бурлаков Богдан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Закатный кварц
« Ответ #12 : 21 Августа 2013, 18:11:26 »
А вот, смотрите: http://www.mindat.org/photo-8599.html , похожая картина включений.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6281
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Закатный кварц
« Ответ #13 : 21 Августа 2013, 18:42:51 »
да вобщем то не похожая совсем. полоски это даже не видманштеттова структура а царапины, а включение как бы имеет неправильную поверхность, является просто уплощенным изогнутым зерном(скорее всего, по срезу о форме судить сложно). да еще и это все в "немного непрозрачном" железе

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Закатный кварц
« Ответ #14 : 21 Августа 2013, 22:42:16 »
+1,  метеорит это совсем не то.
для этого кварца самое необычное то, что иголочки кажутся более-менее закономерно ориентированными.
обычно рутил, гетит в кварце расположены не так закономерно. А тут прям напоминает рутил в корунде, ориентированный по 3м осям и вызывающий там эффект звезды.

Или это иллюзия закономерности возникает, на фото огранки?