Автор Тема: 2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013  (Прочитано 29649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Обычно полевой сезон я открываю где-то в середине марта. Но этот год реально какой-то странный. Уже конец апреля, а я еще ни разу не был в поле, ибо холодно и что хуже дюже ветрено. И вот волею судеб выпала судьба съездить в Крым. Нам то собраться только подпоясаться. Попутчиком моим был Женя Науменко из Киева, больше известный в геологическом миру под прозвищем «Шляпа».
Не могу сказать, что погода особо улучшилась. В итоге у нас вышла странная поездка в том плане, что при наличии двух палаток и всего остального туристического хлама мы только зря занимали им багажник автомобиля, ни разу так и не переночевали в поле. Как пел господин Матроскин «телевизЕр мне природу заменил». То есть мы как попсовые туристы останавливались в гостиницах (кроме одного раза, когда нас пригласили в гости). Но обо всем по порядку.
Предварительно я связался в Севастополе с Дмитрием (ДмитрийН) из Севастополя и мы договорились, что в субботу проскочим вместе на Трудолюбовский карьер, который, как я искренне верю, будоражит не только мое воображение, но и большинства здесь присутствующих.
Сборы были недолги, в 8 утра на вокзал прибывает паровоз из Киева, я подхватываю Женьку и в путь. Согласитесь, что было бы весьма глупо проехать через все Приазовье и никуда не заехать по пути. Но вот куда? Из Октябрьского Массива у меня оставалась не закрыта одна точка, а именно карьер в Хлебодаровке с его достаточно уникальными камптонитовыми дайками. Вот что про этот карьер написал Александр Тищенко (Alex_T)
Эксклюзив Хлебодаровки - дайки камптонитов-мончикитов с вкраплениями крупных (до 10 и более см) кристаллов титан-авгита, керсутита, титан-биотита, микроклина, зерна до 1 см шорломита и титан-андрадита.

Конечно же нас интересовали именно эти дайки. До Хлебодаровки мы домчались достаточно быстро. Подходим к управе карьера. Директор там оказался отличный мужик, он нас сразу принял и разрешил посмотреть карьер. Дальше мы натолкнулись на государственную инспекторшу, которая кичилась своим геологическим образованием и несла такую чушь, что мы потом с Жекой цитировали ее перлы до конца поездки. Ничего нет хуже дураков при незначительной власти. Она даже выдворила нас из карьера и заставила проходить ТБ. Собственно, спасибо ей, ибо второй раз мы спустились в карьер уже не пешком, а на машине.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #1 : 23 Апреля 2013, 17:34:24 »
Карьерчик не очень большой, во вмещающих породах куча непонятных минералов, но как обычно слишком мелких. Будем изучать под мелкоскопом. Камптонитовые дайки мы нашли быстро. Интересная порода, тоже будем изучать, но самое интересное это огромные кристаллы титанистого биотита (или как его там нынче называть по новой классификации?). Кристаллы крупные до 10 см, фиолетового отлива, но самое интересное это то, что слюда имеет эффект солнечного камня. Я такого раньше никогда не видел. Взяли несколько образцов на породе и несколько отдельных кристаллов. Еще там был абсолютно прозрачный ПШ, но не выбьешь его.

Ti-биотит в камтонитовой дайке


эффект "солнечного камня" в слюде. Как вам?


здесь слюда выглядит размытой, зато "эффект" во всей красе.


Прям как в учебнике. Кристаллы слюды выглядят как бы оплавленными по краям.

Далее мы хотели заскочить на Драгунку по корунды. Но ветер по степи гулял такой, что, вот не вру, сдувал с ног и это не гипербола. Планы пришлось менять. Карьеры это еще куда ни шло, но открытая степь нас не устраивала (это я уже потом узнал, что в тот день по Крыму и Приазовью прошло штормовое предупреждение и в аккурат в наш визит море сносило набережные на ЮБК). Следующая точка – карьер «Балка Большого Лагеря». Это второй карьер в Елисеевке, только в отличие от заброшенной Зеленой Могилы этот карьер действующий и добывают там пегматит на керамику. Подъехали к карьеру, какое то время ушло на разборки с дверями машины, которые никак не хотели открываться, так как ветер пытался их захлопнуть обратно (это уже гипербола, но недалекая от истины  ;) ). Справились, вышли. Нашли местного «полевого командира». Он вместе с нами даже пошел в карьер, чтоб посмотреть, что там может быть интересного. Пегматит пегматитович, местами письменный, но без занорышей. Есть гранат и даже колумбит, но все такое трещинноватое, в виду добычи взрывом, что и брать нечего. Реально я подобрал лишь два образца с кристаллами шерла в кварце (хоть это выживает во взрыве). А что же делать дальше. Время 17.30. Палатку мы все равно поставить не сможем на таком ветру. А черт с ним, поехали в Крым. Почему-то мы решили сразу ехать в Севастополь. Отзвонились Александру, который alex_krym, который в этот момент по случаю был в Севастополе, он нас встретил и помог поселиться в мини-гостиничку. Посидели за рюмочкой коньячка – порассуждали за жизнь. Это первый человек, которому мы в данной поездке сказали «спасибо».
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 18:02:57 от Mike »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #2 : 23 Апреля 2013, 17:38:06 »
Утро первого крымского дня. Ветерок-с, однако. Решили с утра проскочить по местным севастопольским достопримечательностям. Естественно на Фиолент.  Сразу оговорюсь, что минеральная тема в планах не стояла, хотя Женя и пытался куда то лазить за галатрихитом, но глобально наша задача была только «повтыкать» с видом на море. Очень красиво цветут ирисы.





Следующий пункт программы в гости к Дмитрию. Встреча, знакомство. Ох и гостеприимные же люди эти крымчане. Не успел я распаковать свои каменные подарки как тут же мы были одарены с ног до головы крымскими минералами от принимающей стороны. Мы с удовольствием крутили в руках находки Дмитрия. После мы поехали к Ирине (Фекла) и там тоже нас встретили как самых дорогих гостей, накормили, напоили и подарками одарили. У Ирины оказалась дома очень даже приличная коллекция минералов, причем не только крымских и я верю, что ее идея с созданием севастопольского музея камня будет осуществлена, а мы ей чем сможем – поможем. А уж крымские минералы у нее и впрямь великолепнейшие. Забегая наперед скажу, что на этом гостеприимство крымчан не закончилось. Ну а нам пора в дорогу. Вечером нужно быть уже в восточном Крыму, где-нибудь в районе Коктебеля. Доехали, на часах 10 вечера. В отличие от летнего Крыма гудящего и жутко дорогого сейчас все отлельчики стоят пустые и стоят дешево, только попробуй найти кого-нибудь в 10 вечера то, чтоб впустили. Но мы эту задачу победили. Ужин. Спать. И лишь за окном продолжает завывать ветер, как раз в этот день штормовая волна смывала побережье Алушты и Ялты, но мы об этом не знали.
Утро. Мы поднимаемся на самое красивое место в Украине. Я не буду распинаться на эту тему, но уж поверьте – это правда красиво. Можно часами гулять или просто сидеть и смотреть на и сквозь окружающую действительность. Уж поверьте мне, я бывал в разных красивейших местах планеты, это место – однозначно «бренд мирового уровня». Незаметно прошел день и многие километры под нашими ногами вверх-вниз по гористым склонам не утомили нас.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 15:13:04 от Mike »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #3 : 23 Апреля 2013, 17:47:01 »
На следующий день мы прогулялись вдоль берега моря. Решили пройтись пару-тройку часиков и ехать, ведь в Крыму еще столько мест на которые хочется взглянуть. Но «вдоль берега» подарило нам несколько базальтовых глыб с пустотами, где под белым и медовым кальцитом скрывались аппетитные мезолитовые солнца, а также белые и прозрачные анальцимы до 1,5 см в диаметре, а также неплохие розеточки расщепленных кристаллов стильбита.

Минералы:

анальцим


мезолит


и еще


и снова

а вот анальцим трудно сфотографировать то:


вот так он выглядит внутри миндалины в кальците



стильбит

В результате я так и не увидел в этот день Генуэзской крепости в соседнем Судаке, которую я никогда не видел. Я думаю, что мы друг без друга переживем еще какое-то время, коль сорок лет прожили. Смеркалось, мы подъезжаем обратно к Севастополю. В этот раз мы воспользовались любезным приглашением Ирины и остановились у нее на ночлег за что ей еще раз огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 15:13:48 от Mike »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #4 : 23 Апреля 2013, 18:00:41 »
Утро. Суббота. Карьер Первомайский в Трудолюбовке ждет нас. Пока утром на пьем на кухне чай в дверь раздается звонок и в квартиру буквально вкатываются Евгений (ЕС) и Юрий из Евпатории. Ну что же в путь, а то цеолиты поди ужо заждались нас. Отступая от темы скажу: у меня вообще начало года какое-то цеолитное получается. В феврале-марте был в Индии, там на каждом углу что продают? Правильно, цеолиты и цеолитики. Пожалуй, лучшие в мире. Но и Крым не подкачал. И находки крымской команды этого года тому подтверждение. По пути к команде прибавились Дмитрий и Александр с удивительным ником NLOo. Съехали с трассы, проезжаем мимо каких-то симпатичных известняковых скал – палеонтологического рая, типа вот такого (это мы видели в доме одного симферопольского палеонтолога на обратном пути):


Но да аммониты – не наша тема, нам нужны цеолиты.
И вот он долгожданный Первомайский карьер. Как сразу же отметили ребята тот самый уступ, который они работали взорвали совсем. Но Евгений сразу сказал оптимистично, что без находок мы не уедем. Первый час – полет ненормальный. То есть базальт и диорит пустые как барабан. Женя, который Шляпа, уже собрался было уговаривать всех переехать на другую точку - пиритовую. Но вот пошли первые анальцимчики, место их проживания обнаружил Дмитрий, я тоже нашел несколько образчиков.





Также Дима показал нам газовую трубу из которой он вынимал интересные образчики ломонтита с поросшим поверх кальцитом и гнездо с гмелинитом на ломонтите. И тут снизу послышались какие-то крики. Это Саша нашел полость с крупными кристаллами апофиллита и остальным наборот цеолитов. Спустились и мы вниз. Дима – отличный поисковик с наметанным глазом увидел высоко на уступе еще одно гнездо. Евгений залез туда, гнездо снять не удалось, но зато он засунул руку в какую-то расщелину и вынул оттуда прозрачный желтоватый ромбоэдр кальцита – исландского шпата, украшенного солнышками ломонтита. Евгений, как я понял потом, человек азартный, но в нем живет именно азарт рыбака. Ему главное поймать самую большую рыбу, но он горит страстью обладать и все что нашел раздаривает. Этот образец он тут же сходу задарил мне.



И это был еще не конец. Далее все опять разошлись в разные стороны. Александр выбивал чудный зеленый актинолитовый апофиллит. Мы с Дмитрием вернулись к ломонтитовой трубе и начале постепенно разбирать породу вокруг нее. Пару раз сверху над нами проезжал бульдозер и на нас сыпались мини-обвальчики. Долго ли коротко ли, но мы перекидали пару-тройку тонн породы и вытащили на свет пару десятков образцов. Но когда Дмитрий достал этот, у меня глаза полезли на лоб.



Правда минут через 15 и я вытащил его младшего брата.



А тем временем день близился к завершению.
Вот некоторое из увиденного и найденного:














Сборы, прощания. В очередной раз удивил Евгений, который вытащил из багажника своей машины коробки с камнями и перегрузил мне. Я такого ну никак не ожидал. Еще одно спасибо!



Знакомые лица.

По дороге мы заскочили в Симферополь, забросили на вокзал Юрия. И в путь. В планах было переночевать в пути. Хоть раз поставить что ли «приличия для» палатку. Но и тут не судьба. Дорога сама ложилась под колеса. При том, что еще в 19 с копейками мы ходили по Симферополю, мы умудрились уже в 00.30 быть в Донецке. Честно говоря, никогда я еще так быстро не добирался из Крыма.
Итог:
Пройдено почти 2000 км (если быть точным, то 1960) и не просто и пустопорожне, а в ходе этого пробега познакомились с замечательными и душевными людьми. Это раз. Надеюсь мы продолжим общение (Ирина, образцы для музея с меня, заявляю прилюдно).
Я для себя открыл новые места в Крыму. И они замечательны. Это два.
Минералы в Крыму есть. И не банальная галька, а все по-настоящему, я бы сказал, что есть еще в Крыму «ферсмановские» цеолиты и не только. В коллекциях крымчан я видел замечательные образцы их собственных сборов с разных точек.
 


Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #5 : 23 Апреля 2013, 18:52:59 »
Миш, с отличной и продуктивной поездкой!
Образцы - супер!
Команда - как на подбор!
Приятно на фото увидеть знакомые лица. Иринка, так держать!

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #6 : 23 Апреля 2013, 20:57:26 »
Юля, приезжай. Мы и тебя свозим. Жаль, правда, что засыпали сейчас самые интересные места

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #7 : 23 Апреля 2013, 21:19:11 »
Миша,а с чего ты решил,что у тебя мезолит? Есть данные какие-то?

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #8 : 23 Апреля 2013, 22:14:11 »
Вот и мой подарок с Карадага. Евгений Науменко, когда дарил, сказал - мезолит

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #9 : 23 Апреля 2013, 22:44:22 »
Миша.Хороший отчёт  ;).Кристаллик кальцита можно крупным планом? Такого кальцита с Трудолюбовки в музеях нет.

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #10 : 23 Апреля 2013, 22:59:17 »
  С хорошими людьми всегда приятно общаться.Будете у нас на Колыме тьфу ты-в Крыму-всегда милости просим  ;)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #11 : 23 Апреля 2013, 23:02:21 »
Это в машину непоместилось.     

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #12 : 23 Апреля 2013, 23:02:59 »
Миша.Хороший отчёт  ;).Кристаллик кальцита можно крупным планом? Такого кальцита с Трудолюбовки в музеях нет.

 Откроется наш музей-будет :)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #13 : 23 Апреля 2013, 23:14:32 »
С бабингтонитом  ;).       

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
2000 км дороги в Крым и по Крыму, весна 2013
« Ответ #14 : 23 Апреля 2013, 23:37:45 »
Непоместился и этот. Пока вёз-лишнее отлетело.