Автор Тема: Вставки ссылок на изображения  (Прочитано 1902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imvАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Вставки ссылок на изображения
« : 18 Марта 2013, 15:50:12 »
Уважаемый, watr,
прошу Вас разобраться с проблемой вставки ссылок на изображения, хранящиеся на внешних ресурсах.
Есть фотохостинг photofile.ru (photo.qip.ru) на котором лежат изображения, там же формируются превьюшки уменьшенного размера. Допустим, пишу я пост и хочу сопроводить текст картинками.
Есть два варианта:
Вариант 1). вставить сразу изображение большого размера (с указанием размера картинки в тексте или без)
[img]http://imv.users.photofile.ru/photo/imv/115855687/210935286.jpg[/img] здесь мы сразу увидим большое изображение (в пределах разумного), ограниченное размерами форума пример:

или так:
[img height=180 width=240]http://imv.users.photofile.ru/photo/imv/115855687/210935286.jpg[/img]в этом случае в тексте выводится картинка размером 180х240 пикс. и увеличивается по клику. Пример:

несмотря на отображаемый размер, весит эта картинка в обоих случаях 1,4 Мб (!)

Это самый простой способ внедрения изображений с внешних источников, здесь всё работает. Существенный недостаток этого способа в том, что при открывании страницы будут грузиться все изображения в полном размере, не зависимо от того, указан размер вывода или нет. При определенном количестве картинок время загрузки страницы значительно возрастёт. С особой грустью, матерясь и попивая успокоительное, это будут наблюдать обладатели медленных подключений к инету и относительно слабых аппаратных средств просмотра.

Вариант 2). вставить небольшую превьюшку, а на неё прописать ссылку на полноразмерное изображение.

Во втором же варианте на страницу помещается небольшие изображения для предварительного просмотра, страница грузится быстро, а кликнув по интересующей нас картинке мы инициируем загрузку только конкретного полноразмерного изображения с фотохостинга. Раньше это работало, но после определенных изменений в интерфейсе форума, перестало. Я уже писал об этом, но проблема сохраняется до сих пор.
Детали проблемы: когда я размещаю ссылку на изображение с внешнего ресурса с превьюшкой, по клику открывается сама превьюшка, а не полноформатное изображение. Вот код ссылки со вставкой превьюшки:
[URL=http://imv.users.photofile.ru/photo/imv/115855687/210935286.jpg][IMG]http://photo.qip.ru/photo/imv/115855687/middle/210935286.jpg[/IMG][/URL]а так это теперь работает (ссылка на оригинальное изображение подменяется ссылкой на уменьшенную копию превью):

эта картинка, несмотря на внешнее сходство с предыдущей, весит всего 36 Кб, что значительно ускоряет процесс загрузки как самой картинки, так и страницы в целом, но тут мы имеем проблему с обработкой ссылки.
Что интересно, если эту же ссылку поставить на текст, то всё отработает правильно: ссылка на оригинальное изображение. А вот сам код этой ссылки:
[URL=http://imv.users.photofile.ru/photo/imv/115855687/210935286.jpg]ссылка на оригинальное изображение[/URL]
На сколько я понимаю, проблема связана с обработкой тега IMG в сочетании с тегом URL при установке ссылки на картинку.

Есть конечно третий вариант: вставлять изображения непосредственно в форум, но здесь мы имеем ограничение по количеству изображений в сообщении и по их объёму, что не всегда удобно при написании отчётов. Да, и как я понимаю, объём дискового пространства форума не резиновый.

Ждём решения этой проблемы.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Вставки ссылок на изображения
« Ответ #1 : 18 Марта 2013, 16:35:24 »
так как должно-то быть на Ваш взгляд?

Оффлайн imvАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Вставки ссылок на изображения
« Ответ #2 : 18 Марта 2013, 16:52:38 »
так как должно-то быть на Ваш взгляд?
На мой взгляд должен работать описанный мною второй вариант. В тело сообщения внедряется маленькая картинка- превью, на неё прописываем ссылку на полноразмерную картинку. В сообщении видим маленькую картинку, кликаем - загружается оригинал. И, как я уже говорил, раньше это работало. Теперь же при использовании тега IMG внутри тега URL ссылка почему-то отрабатывает на ту же превьюшку, а не на основное крупное изображение. Если же прописать ссылку на текстовый объект (в этом случае работает только тег URL), то все работает нормально, но в этом случае у нас нет превьюшки...
Я же описал всё в подробностях и с примерами выше.

P.S. картинки - превьюшки и ссылки, приведенные мною в примерах, автоматически формируют многие фотохостинги. Дело за малым поправить косяк в форуме, чтобы они вновь работали. Иначе - либо мелкие картинки, которые нельзя увеличить, в отчётах, либо слишком крупные по прямым ссылкам, мешающие нормальному восприятию текста.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 17:17:19 от imv »

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Вставки ссылок на изображения
« Ответ #3 : 18 Марта 2013, 17:21:36 »
так как должно-то быть на Ваш взгляд?
На мой взгляд должен работать описанный мною второй вариант. В тело сообщения внедряется маленькая картинка- превью, на неё прописываем ссылку на полноразмерную картинку. В сообщении видим маленькую картинку, кликаем - загружается оригинал. И, как я уже говорил, раньше это работало. Теперь же при использовании тега IMG внутри тега URL ссылка почему-то отрабатывает на ту же превьюшку, а не на основное крупное изображение. Если же прописать ссылку на текстовый объект (в этом случае работает только тег URL), то все работает нормально, но в этом случае у нас нет превьюшки...
Я же описал всё в подробностях и с примерами выше.

P.S. картинки - превьюшки и ссылки, приведенные мною в примерах, автоматически формируют многие фотохостинги. Дело за малым поправить косяк в форуме, чтобы они вновь работали. Иначе - либо мелкие картинки, которые нельзя увеличить, в отчётах, либо слишком крупные по прямым ссылкам, мешающие нормальному восприятию текста.

Это уже внутренние установки форума. Я далеко не всё могу поменять. Впрочем, попробую