Автор Тема: Странная находка  (Прочитано 2521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Странная находка
« : 18 Января 2013, 16:53:35 »
Предыстория: году этак в 77 рыл я шурф на предмет агатов. На глубине в полметра наткнулся на жилку чего-то. Это "что-то" с виду представляло окатанные снаружу куски металла серебристого цвета. Такое впечатление, что кто-то когда-то выливал струйкой из ковша расплавленный металл, и он застыл толстой кишкой, которая местами исчезает, но через несколько сантиметров прослеживается далее. Однако вмещающая порода нетронута, что исключает техногенку.
   В то время всякое "железо" было мне неинтересно. Но на всякий случай прихватил несколько образцов. Металл твёрдый (твёрдость померять не догадался), на сколе видна кубическая кристаллизация (кубики-по 2-3мм).
   Так эти образчики и валялись, пока в 87 году я не поехал в командировку в Ленинград. Там, пользуясь случаем, отдал один образец в Горный музей (правильное название?). Мне сказали-ладно, проанализируем, звоните. Звонил. Меня начинают пытать:-Где нашёл?
   Говорю - На Урале.
   -А конкретно?
   -В поле, метров в 100 от опушки. А что это такое?
   Но что это такое, мне так и не сказали. И у меня закралось подозрение на платиноиды, - а с чего бы иначе такая молчанка?
   Второй образец - уже гораздо позднее через третьи руки - передал на анализ в Екатеринбург. Образец не вернулся, зато появились результаты анализа:
   Fe - 64,7 %,   Cr - 32,6%,   Ni - 0,15%.
   Третий (последний) образец прибрал так, что не могу найти до сих пор, чтобы сфотографировать и предъявить на опознание.
   Вопрос: можно ли лишь по предоставленным данным идентифицировать ту находку? То есть, если это руда, то у неё есть же какое - то название?
   Примечание: история реальная.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 17:09:24 от Серый »

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #1 : 18 Января 2013, 17:25:13 »
Феррохром. Продукт плавки наверное какой-то. На Урале же кучу оборонки производили и испытывали.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 17:31:58 от Леха »

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #2 : 18 Января 2013, 18:14:58 »
Оттуда 2 км до ближайшей деревни, а ближайшее металлургическое производство - вагранка (чугунное литьё), закрыта в 60-е годы. Феррохром мог там быть?
К тому же всё найденное - под слоем нетронутого грунта...
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 18:23:35 от Серый »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #3 : 18 Января 2013, 18:25:23 »
Поищи где-нибудь про ферхромид (там ещё хромферрид был). Пока ХБУ не добрался до вопроса.

Оффлайн СерыйАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #4 : 18 Января 2013, 18:30:17 »
Да я пытался по процентному составу что - то найти в интернете, не нашёл. Потому и здесь спрашиваю.
А вообще вспомнил про это благодаря теме "артефакт" про "спящую царевну". Хотя, казалось бы, какая связь?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #5 : 18 Января 2013, 19:02:50 »
Знакомый осенью приволок в музейную лабораторию шмат металла - говорит нашел в какой-то округлой заросшей чаше (кратере), под нетронутым грунтом множество осколков - метеорит 100%, гляньте на всякий случай.. Вокруг, говорит, на много километров никакого производства. Распилили - металл с пузырями, вкрапления шлаковидного чего-то, проверили - чугуний чистый, ни следов никеля..
Основной вопрос - как это всё попадает под нетронутый грунт?! 

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #6 : 18 Января 2013, 19:18:50 »
  Развелось непонятных металлов по "великой и непобедимой" 1/6 Земли...
  Ломай теперь голову ;)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Странная находка
« Ответ #7 : 18 Января 2013, 19:36:34 »
это все от упертого догматизьма метеоритчиков. не все метеориты железо-никелевые. и чугуниевые бывают и люминтиевые и хром-ванадиевые;D

Оффлайн Дмитрий Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +2/-0
  • Бороться,искать,найти и перепрятать...
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #8 : 18 Января 2013, 23:46:44 »
  Про метеоритчиков-это в точку.
  В своё время учёные мужи,по моему, Французской Академии Наук утверждали:" что никакие камни с неба сыпаться не могут".
  И было это каких-нибудь 200-250 лет назад.
  Вывод: Может стоит немного подождать ;) ;)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #9 : 19 Января 2013, 02:58:07 »
Что смешнее всего, было это за несколько недель перед грандиозным метеоритным дождем прямо над городом Парижем.
Но все же это феррохром.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Странная находка
« Ответ #10 : 19 Января 2013, 08:41:35 »
Основной вопрос - как это всё попадает под нетронутый грунт?!
читал где то что все таки америка первый спутник запустила. испытывали они ядреную бомбу и после взрыва так и не смогли найти чугунную плиту которой место взрыва накрывали ;D и вес то у нее был не маленький. вот наверно и летали обломки по космосу да падали то тут то там.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #11 : 19 Января 2013, 16:04:30 »
Michael, вы пересказали сейчас чью то глупую бредню, достойную темы Артефакт.

Рассказывали, что где то под Псковом овражком вскрыло поток базальта полуметровой толщины залегающий в нетронутом (что симптоматично) песчано-глинистом грунте что в подошве, что в кровле. Те, кого туда послали разобраться с "феноменом", довольно быстро нашли источник этого "лавового потока" в заплывших землей (нетронутой) развалинах старой чугунолитейной печи.

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #12 : 20 Января 2013, 14:28:02 »
  Про метеоритчиков-это в точку.
  В своё время учёные мужи,по моему, Французской Академии Наук утверждали:" что никакие камни с неба сыпаться не могут".
  И было это каких-нибудь 200-250 лет назад.
  Вывод: Может стоит немного подождать ;) ;)

Подождать придётся ещё лет 200. Очень крепко они оседлали эту тему. На каждый миллиграмм никеля - диссертация, на изотоп кислорода -две. И всё старательно подоткнуто под теорию образования вселенной. Любая робкая пропытка немного раздвинуть установленные рамки, воспринимается как атака  на основы мироздания и оскорбление всего мирового научного сообщества. :-\

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Странная находка
« Ответ #13 : 20 Января 2013, 15:19:23 »
...испытывали они ядреную бомбу и после взрыва так и не смогли найти чугунную плиту которой место взрыва накрывали ;D и вес то у нее был не маленький. вот наверно и летали обломки по космосу да падали то тут то там.

Во как!? :o. А я-то голову ломаю от куда в мою коллекцию попал чугунный "метеорит". Значит все-таки летают. :D

P.S. Вы хоть представляете чугун, выдерживающий температуру ядерного взрыва? Я уж не говорю о возможности и целесообразности выплавить "не маленькую" чушку чугуна.



Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Странная находка
« Ответ #14 : 20 Января 2013, 17:15:07 »
по ящику винтовки стреляющие льдом показывали. пульки вроде не успевают растаять, так и там чушка бы раньше улететь успела. но я согласен с Павлом. фигня это все конечно, сказки