Автор Тема: Запретные археологические находки  (Прочитано 11731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #30 : 04 Ноября 2012, 15:15:18 »
То, что у меня вызывает тошноту - я не читаю и, соответственно, не сглатываю.
Просто было желание расшевелить немного форум, который начал засыпать.
Ну, нет так нет...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #31 : 06 Ноября 2012, 12:21:42 »
Да ладно вам. Скептик провокатор, конечно, но это хорошая Темка, для разнообразия. Непонятностей множество. Вот на некоторые несуразности при подаче этих "непонятностей" тут Паша обратил внимание- и хорошо это. Пущай и выкладывают подобное все кому не лень, и у кого эдакие несответствия внимание вызывают. У меня лично эти сообщения "тошноты" не вызывают, но- забавно, иногда- любопытно, как с "часиками"... :-\  Ну, добавлю, что в 99-м на Путоране в угольном обнажении перми и я нашёл гвоздь на 150, правда сильно ржавый и без шляпки. Пришлось выкинуть... :'(
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 12:28:38 от Cord »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #32 : 06 Ноября 2012, 15:38:14 »
Да прицепились все к этим часикам, как блохи к собаке. Наверняка эти часики-перстень нашли на или рядом с пальчиком. "Но внимания тогда не обратили", как пел Высоцкий.
Разгадка загадки в том, что некая зажиточная дамочка трагически потеряла палец вместе с часами на нем (если дело было в Шанхае, например, то там во время бомбардировок 1938 года много фарша по небу летало и на улицах валялось. А сколько в развалинах лежало? Но не один же Шанхай бомбили), а в Китае тогда было крыс ничуть не меньше, чем в Москве сейчас, а то и поболе. И всем им надо что то жрать и где то жить. А подземная гробница тихое и спокойное место, где можно устроить гнездо. Тем более, что во время бомбежек могли открыться трещины, которые потом, ко времени раскопок, просто замыло глиной.
Вот вам и "путешествие во времени", правда по частям.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 16:01:57 от ХБУ »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #33 : 06 Ноября 2012, 16:41:43 »
Нормальное объяснение. Паша- отчаянный "матерьялист", по роду службы.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #34 : 06 Ноября 2012, 21:50:24 »
Просто было желание расшевелить немного форум, который начал засыпать.
Интересно, зачем шевелить то, что и так вплне себе "шевелится"?
Лучше уж просто было написать: захотелось набросить гимна на вентилятор :)
Да и методы "шевеления" странные: ???
Вообще-то это не для обсуждения, а просто для ознакомления.

Впрочем, действительно, тема достаточно любопытная и уж во всяком случае много интереснее рубиновых звезд и каменных смартфонов. Тем более, что до некоторой степени имеет отношение к теме форума.
 

Кое-что в этом тексте мне показалось забавным, и я решил погуглить. И сразу же окунулся в мир непознанного :o . Паранормыши, конечно, зас загадили весь инет, но, если читать их под настроение, то можно получить море удовольствия ;D .

В первую очередь меня заинтересовали южноафриканские сферы "из неизвестного науке металла".  Уже через несколько минут поиска стало ясно, что злобные масонские ученые в своих засекреченных лабораториях превратили эти прекраснейшие творения наших доисторических пращуров, совершеннейшие сферы, недоступные человеческой технологии, в кучку сгнивших пиритовых конкреций и образований (гугл-перевод не позволил мне понять происхождения) волластонита. Беда... а ведь могли бы доказать, что раньше ходили в адидасе...
http://ncse.com/rncse/28/1/mysterious-spheres-ottosdal-south-africa
(Жаль у нас такого сайтика нет)
Более того, даже педовикия уже знает о происхождении этих сфер, но авторы текста, не захотели туда заглянуть, чтобы не позориться...
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ottosdal1.jpg?uselang=ru
Хорошо, что "запрещенным археологам" не попались конкреции своеобразных форм...

Впрочем оказалось, что это не  единственный "неизвестный науке металл", известный паранормышам. Слезы умиления вызвал такой пример:
"В 1993 году Филипп Риф оказался обладателем еще одной удивительной находки. При прокладывании тоннеля в горах штата Калифорния были обнаружены два загадочных Цилиндра, они напоминают так называемые цилиндры египетских фараонов.
Но по своим свойствам совершенно отличаются от них. Состоят они наполовину из платины, наполовину из неизвестного металла. Если их нагреть, например, до 50С, то они сохраняют эту температуру несколько часов, в независимости от температуры окружающий среды. Потом почти мгновенно остывают до температуры воздуха. Если через них пропустить электрический ток, то они меняют цвет с серебристого на черный, а после снова приобретают исходный цвет. Несомненно, цилиндры хранят в себе и другие тайны, которые еще предстоит открыть. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст этих артефактов около 25 миллионов лет."

Позволил себе подчеркнуть сочетание, которое меня добило окончательно. Я было подумал, что среднему американцу не обязательно знать, что горизонт радиоуглеродного метода - десятки тысяч, а не миллионов лет, они и так неплохо живут. Но уж наши-то... Но, оказывается, наш фольклор давно переплюнул западный:

"Так, в 1925 году анатом Григорович, во время прогулки по берегу Москвы-реки в районе Кунцова, совершил удивительную находку. Камень, обнаруженный им на берегу, своей формой удивительно напоминал человеческий мозг, в чем в силу своей профессии, Григорович не мог ошибиться. И, как выяснилось впоследствии, оказался совершенно прав. Проведенные исследования подтвердили, что в руках ученых оказался самый настоящий окаменевший человеческий мозг. Абсолютно отчетливо можно было увидеть полушария, извилины, все как у современного человека. Вот только радиоуглеродный анализ находки показал просто невероятный результат – законный обладатель этого реликта жил на Земле сотни миллионов лет назад, задолго до первых динозавров.
Ошибка исключалась, так как через несколько лет в США при строительстве плотины был обнаружен осколок породы того же возраста с отчетливым следом рифленой подошвы, удивительно похожим на отпечаток человеческого ботинка. Такие лапы просто не могло иметь ни одно животное
."

Даже и не знаю, кто бы победил на соревнованиях по количеству чуши, нанесенной в двух абзацах. Но во втором случае доказательная база мне нравится больше :) . Жаль, что анатом, гуляя по КунцОву, нашел только один мозг (может свой потерял?) - иногда хочется половине интернета вставить хотя бы такой...

Ну, и раз уж речь зашла о следах:
"В октябре 1922 года в Нью-Йорк Санди Америкен появилась статья Тайна окаменелой подошвы туфли, написанная доктором У.Х. Баллоу. В ней сообщалось, что известный геолог Джон Рейд обнаружил на скале окаменевший отпечаток подошвы туфли. Сохранился контур только двух третей подошвы. Хорошо была различима нить, соединявшая рант обуви с подошвой. Далее шел еще один щов, а в центре, в том месте, где давление стопы было наибольшим, имелось углубление, какое осталось бы от кости пятки, стирающей и изнашивающей подошвы.
Джон Рейд привез этот образец в Нью-Йорк, где специалисты согласились с датировкой загадочного отпечатка 213248 миллионов лет. Естественно, подошву туфли тут же попытались объявить чудом природы и удивительной подделкой. Однако производители обуви охарактеризовали этот отпечаток как оттиск подошвы обуви с рантом ручной работы, а микрофотография выявила все мельчайшие детали перекручивания и искривлений нитей и доказала отсутствие возможности подделки отпечатка. Анализ, проведенный химиками из Института Рокфеллера, доказал, что возраст отпечатка составляет более двухсот миллионов лет
."
 

1. Сфера из Оттосдаля
2. Два загадочных Цилиндра
3. Подошва башмака из Невады. Вот ведь бывают же у людей такая фантазия и ассоциативное мышление... Мне бы такие...

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #35 : 06 Ноября 2012, 22:23:35 »
Байка под номером IV.
Параметры нити (длина, диаметр)? Что за карьер, какие породы? В самом деле золото?

Байка 4 это:
"В июне 1844 года, в карьере горы, недалеко от Твида, около четверти мили ниже Рутерфорд-мил, была обнаружена мастерски изготовленная ювелиром золотая нить внутри цельной скальной породы, на глубине около восьми футов от поверхности скалы . По заключению современных специалистов, камень относится также к Карбониферийскому периоду триста двадцать, триста шестьдесят миллионов лет назад"
 
Боюсь, никаких параметров уже не сообщат - в рунете встречаются только многочисленные перепечатки этой "новости" без всяких добавлений. Поэтому немного интереснее аналогичная байка №17:
"11 июля 1891 года в Моррисонвилле, штат Иллинойс, в угольной шахте найдена выглядывающая из куска угля изготовленная искусным ювелиром, золотая цепь весом 192 грамма, длиной десять дюймов . Иллинойская Государственная геологическая служба дала официальное заключение, что возраст пласта угля, в котором найдена цепь, двести шестьдесят-триста двадцать миллионов лет "
 
В инете удалось найти ее несколько перефразированной:
 
"В 1891 г. в провинциальном городке, одна местная газета «Моррисонвиль таймс» разместила на своих страницах небольшую заметку, которая, однако, вскоре стала сенсацией:
«Утром во вторник миссис Калп сделала достоянием гласности одну удивительную находку. Когда она разбила кусок угля для растопки, то обнаружила в нем небольшую золотую цепь длиной 25 см. древней и причудливой работы. Кусок угля раскололся почти посередине, и так как цепочка располагалась в нем в форме круга и два конца ее находились рядом друг с другом, то, когда кусок раскололся, середина ее освободилась, а два конца остались закрепленными в угле. Она сделана из 8-каратного золота и весит 192 гр.»
"
 
Да... Местная брехаловка (с) со слов одной бабки леди... Отличные доказательства. Но поскольку сообщению уже почти полтораста лет, его можно рассматривать как Мудрость Предков :)
Кстати, в этой и других новостях обращает на сбея внимание загадочное свойство каменного угля колоться так, чтобы древний артефакт оставался в самой середине куска и его можно было потом достать в спокойной обстановке. Можно и диссертацию на этом защитить... А сколько древних артефактов погибло в паровозных топках!
 
Но все-таки отечественные паранормыши - самые лучшие паранормыши в мире! Они переплюнули всех по серьезности подхода и академичному стилю изложения. Вот новая тема: "Адамов болт". Просто шедевр! Рыдал :) . К середине текста у меня возникло ощущение, что наши победят, но...
http://kosmopoisk.org/pressa_o_nas/1998_zhurnal_ogonek_-_adamov_bolt_1498.html
 
Кто-нибудь! Подарите Черноброву гайку Евы! :)
 
А вот еще неплохая тема: в России обнаружены механизмы возрастом 400 млн. лет
http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-10-18625
 
 
1. Адамов болт
2. Древний часовой механизм и реакция народа на его обнаружение

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #36 : 06 Ноября 2012, 22:36:35 »

Интересно, зачем шевелить то, что и так вплне себе "шевелится"?



Ого-го! Теперь, действительно, вижу - расшевелился...  ;D

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #37 : 07 Ноября 2012, 00:15:28 »
Что-то резьба сбита у болта, а ведь она еще и сама по себе ребристая.
А все-таки интересно, кто их сюда навкручивал?!  :)

Онлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8323
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Криноидеи
« Ответ #38 : 07 Ноября 2012, 02:04:06 »




Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4663
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #39 : 07 Ноября 2012, 03:13:49 »
Ага, а на последнем фото окаменевший болт держит моя еще не окаменевшая рука. Болты становятся популярными.
И на фото Юрия болт из той же серии.

А посему отвечу на вопрос: конкретно эти болты "выкручивал" я сотоварищи.
Кому болтов оптом и в розницу? Вы же видите матерьяльчик то сенсационный. Налетайте. Болты возрастом верхнего карбона. 300 мульйонов лет. Остался последний мешок :)

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #40 : 07 Ноября 2012, 04:02:47 »
Борьба с догматизмом в науке чудное прикрытие для продвижения любой мути. А теория вражеских заговоров, похоже, напрочь освобождает борцов от таких глупостей как методичные обоснования  ;) . Привлечение поддержки широкой (и желательно далёкой от темы) общественности один из ярких признаков таких спекуляций.

И догматизм есть, и преодолевается непросто, но, конечно, не подборкой сенсационных выводов.

Это уж точно. Скорее, эти атаки "ниспровергателей" приведут к обратному результату: наука, вынужденная отбиваться от потока бессмысленных сообщений, уставшая объяснять, что дважды два четыре, окончательно "окуклится". :)
Вообще, если в этом бесконечном потоке сообщений о каких-то паранормальных наблюдениях или артефактах и имеется что-то заслуживающее пристального изучения, то найти их в этом нанесенном "ниспровергателями" г... просто нереально. А "разгребать" этот мусор можно только за зарплату...

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #41 : 07 Ноября 2012, 09:26:02 »
я бы не отказался бы от болта

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Запретные археологические находки
« Ответ #42 : 07 Ноября 2012, 10:06:32 »
Mike
И я болтик хочу :)

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Запретные археологические находки
« Ответ #43 : 07 Ноября 2012, 10:19:32 »
Да, болты симпатичные!

Онлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8323
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Запретные археологические находки
« Ответ #44 : 07 Ноября 2012, 12:09:06 »
Ага, а на последнем фото окаменевший болт держит моя еще не окаменевшая рука. Болты становятся популярными.
И на фото Юрия болт из той же серии.

А посему отвечу на вопрос: конкретно эти болты "выкручивал" я сотоварищи.
Кому болтов оптом и в розницу? Вы же видите матерьяльчик то сенсационный. Налетайте. Болты возрастом верхнего карбона. 300 мульйонов лет. Остался последний мешок :)
А процент за рекламу? ;)  ;D
Обязуюсь передать в местный музей для разоблачения уфологических сказок :)