Автор Тема: Стыла, Родниковское, Комсомольское.  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Краткий отчёт о том, что пока ещё можно найти на этом маршруте. Первый раз был там  давненько, лет 35 назад, захотелось освежить впечатления.
  Начал с холма Маф-Хая, скажу сразу - пока место сие было малоизвестным, находок было поболее. От Стылы до холма несколько километров грунтовки, на которой часто попадаются карбонат-халцедоновые жилы, мощностью 0,5 -1,5м . Халцедон выглядит довольно однообразно, лишь изредка в пустотах кораллов небольшие агатовые выделения.
 

 Обрабатывать его не пробовал, а хотелось бы посмотреть полированную поверхность.
На самом холме выходы трещиноватых яшмовидных пород, крупный кусок без трещин найти трудно, себе выбрал лишь два небольших кусочка.


Посмотрел небольшую расчистку, которая видимо осталась после недавнего заезда немцев. Небольшие фрагменты девонской древесины, которые я там нашел, не идут в сравнение с теми которые раньше там валялись.  Но хотя бы ещё есть.


Вот с чем повезло -так это с погодой, днём припекало как летом, вода в водохранилище ещё теплая, вполне комфортно купаться.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 14:32:28 от Alexander »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 13:57:20 »
Стыльский карьер был знаменит своим пиритом, здесь он встречался во всех возможных формах.  Но то було колысь. Судя по слухам сейчас там не густо, вообще не ясно работает карьер сейчас или нет. Пошел я смотреть старые отвалы. На самых старых отвалах , вместо пирита сейчас можно найти плотные натёчные выделения серы, смотрятся эффектно. Жаль времени было мало, нужно было копнуть вглубь. Часа два походив по отвалам, нашел несколько сносных образцов, более или менее свежих - позже всё это выкинул. Уже в сумерках набрёл на свежую отсыпку с крупными псевдосталактитами пирита, самый крупный кусок около 40см. Псевдосталактиты были как чистыми, так и с корочкой лимонита. Местами появился и белый налёт -верный признак начавшегося разложения, ну и запах серы в придачу. Фотографии снимал уже со вспышкой, однако рано сейчас темнеет.  Самый большой кусок не тронул,  меньших немножко наковырял.  Сейчас думаю-  лучше бы вернулся туда утром, да спокойно всё осмотрел, так хотелось же аметистов.


« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 14:07:57 от Alexander »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 15:27:12 »
Если днём по летнему тепло - то ночью холодно, как поздней осенью, ещё и палатку не взял- сэкономил не весе, спасибо хоть дождя не было.  Кое-как долежал в спальнике до рассвета, а ночь сейчас длинная, часов двенадцать.  Только начало рассветать- пошел в Родниковское, идти -то оно теплее, пока шел через село, был обгавкан всеми местными собаками, у сельчан выходной, наверно выспаться хотели -а не тут то было.

Немножко попетляв по селу, наконец нашел искомое место- был я там давненько, и уже немного подзабыл.  Это первое проявление аметиста ,найденное на территории Донецкой области, ещё Иваницким.  Пока аметист не появился в карьере у Комсомольского, его как-раз здесь и рыли. Попав первый раз на место, я увидел одну большую яму ,заваленную кусками кварца. Расчищать её не стал, а заложил свою копанку на соседней жиле, и аметист пошел сразу. Сейчас на поверхности видно несколько шурфов, уже изрядно осыпавшихся и заросших травой, следов свежих расчисток нет. Оно и понятно -легче было набрать в Комсомольском. Вот только аметист там кончился.  Конечно останется кое-что по отвалам, но коренной выход срыт.


Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 16:37:56 »
Дальше несколько километров пути вдоль русла Волновахи, самая приятная часть маршрута- нет ни дорог, ни тропинок, и ни какого мусора. Наконец карьер дальний, некогда самый интересный из всех - теперь там только купаться хорошо. Стенка, по которой шел контакт известняков с гранитами- срыта до гранита, от кварцевых жил, шедших по контакту, нет и следа. Еще несколько километров- и карьер в Комсомольском. Хотелось проверить слухи о кончине аметистовых жил. Так и есть -закончился, какие-то куски ещё валяются, но перебирать уже нечем. Мелкие жилки аметиста и дымчака ещё есть в рыхлых кварцевых породах, пальцами крошить можно. Нет такое добро нам не нужно.
Себе взял только халцедон по морским лилиям, да кораллы с полостью, заполненной красталликами кварца.
Вообще халцедон по лилиям -местный эксклюзив, такого ,наверное, нигде больше не встречается.




« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 16:58:48 от Alexander »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #4 : 22 Октября 2012, 19:01:20 »
Привет, Александр!
Смело - без палатки, ночи реально холодные. Про Стыльский карьер я тебе скажу без всяких слухов, а достоверно, что он остановлен в прошлом году. В 2010 он еще работал, сам видел. А в 11ом его прикрыли. Со пиритовыми псевдосталактитами аккуратнее, они все разлагаются. Даже удивительно, как эти до твоего визита долежали на открытом воздухе.
Сера. А это сера точно?

Ну и про аметист - понятно. Это еще весной было понятно. Но это не значит, что больше его не будет. Посмотрим.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #5 : 22 Октября 2012, 20:03:06 »
Привет Михаил.  Да сера это, процесс окисления идёт, как на терриконе, только масштабы меньше. А пирит возможно весь больной, наломал красивых образцов, а ложить к другим пиритам не рискую. Есть у меня пириты из Стылы, которым скоро сорок лет, только чуть потускнели, правда вынимались они из стенки карьера.  Сижу вот читаю, как сохранить эти псевдосталактиты, и однозначного ответа нет.  Китайцы, наверное ,нашли бы куда их толкнуть, это у нас оно никому не нужно.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #6 : 22 Октября 2012, 20:58:59 »
есть у меня похожие (вернее АБСОЛЮТНО такие же) со Стылы.
Уж что с ними не делали. А они все равно потихоньку гниют.

А насчет китайцев, то они возможно и не брали бы и вовсе такой материал. Тут скорее верно противоположное: это мы довольствуемся малым и гордимся даже такими образцами, а китайцы в отличие от нас, конечно же, добывают целенаправленно коллекционку, только вот добывают они только высший и первый сорт. А все остальное в мешок и торговля на килограммы и тонны.

Извини, немного не в тему, если посчитаешь, что эти посты здесь не уместны, то перенесу в другой топик.
Про аметисты. Комсомольское - это хорошо, а слышал ли ты что-нибудь про аметисты из Старогнатовки и про хрусталь-дымчак из Никольского?
Я видел и то и другое. Аметист поювелирнее будет, чем комсомольский. Впервые мне про них рассказал Юра Плеханов, можешь найти их на его сайте http://jewellerdesign.com/kamni/
А потом я увидел его в Донбассгеологии.

Они находятся не в известняках, как на Комсомольском, а как и положено в гранитах.

Ну и то же самое касается прикольных дымчаков из Никольского. Тамошние дымчаки также, если я правильно понимаю из гранитов, причем это не недо-морионы или пере-цитрины, а по настоящему задымленные хрустали.

  это изображение, как и аметиста не очень четкое, так как фотография делалась через стекло. Но суть понятна.
К чему я это пишу? Не слышал ли ты про более точные привязки?


Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #7 : 22 Октября 2012, 22:29:32 »
Про аметист из Староигнатьевки слышал, и был там две недели назад. На окраине Староигнатьевки есть холм- Таш-Лоба, видимо искаженное тюркское название Таш-Коба, переводится как камень с пещерой. Внутри холм полый, какой минерал добывался неизвестно, выработка здесь была ещё до переселения греков. Рядом ещё несколько открытых выработок в кварцевых блоках, аметист был здесь. Никаких следов аметиста сейчас рядом не видно, днища выработок засыпаны обломками кварца, и заросли травой.

Никольских в области два, одно- под Волновахой, другое -напротив Адамовки.
Потенциально кварц может быть в обоих местах,но мне про это ничего не известно.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #8 : 23 Октября 2012, 01:11:05 »
Да их не две, их гораздо больше. Но Никольское, судя по всему то, которое под Волновахой. Если быть точнее, то под Угледаром. Я даже там частенько бываю, когда к теще в Угледар езжу. Но там никто ничего не знает кроме как про храм (там нечто невообразимое построили, Славяногорск номер 2 и паломников там постоянно немерянно со всей области).

А про Старогнатовку, так там аметист никогда с поверхности и не брали. Всегда шурфы рыли.

Ладно, как говаривал товарищ Семен Семеныч Горбунков "будем искать" :)

Оффлайн Бурлаков Богдан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #9 : 13 Января 2013, 20:45:23 »
Alexander, в Викимапии, несколько западней от холма Маф-Хая в балке Антон-Тарама, обозначена урановая шахта. Действительно ли там такая есть? Как считаете, интересный ли это объект и стоит ли его включать в маршрут экспедиции?

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #10 : 14 Января 2013, 07:53:28 »
Богдан -ствол шахты в Антон-Тарама засыпан, насколько мне известно - до рудного тела там не дошли, из за резкого прорыва грунтовых вод. В отвалах пустая порода, правда на поверхности валялись керны, в которых возможно кое-что интересное есть. Всё фонит!

До Маф-Хая можно дойти и из Николаевки -по пути встретятся дайки чёрных базальтов, и дайка светлого андезита, с мелкими кристаллами авгита и редкими кристаллами оливина. На правом берегу Волновахи, на холме, стоял одинокий менгир.   Больше ничего интересного не запомнилось.

Гораздо ближе к Мариуполю имеется другой урановый объект -горизонтальные штольни, в 7км. савернее Чермалыка. Место посещаемое -в инете есть отчёты. Ещё читал о флюорит-халцедоновых жилах в 0,5км. севернее Чермалыка, сам правда не нашел -может плохо искал.  Информации маловато, и спросить не у кого.

Оффлайн Бурлаков Богдан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #11 : 14 Января 2013, 10:30:10 »
...горизонтальные штольни, в 7км. савернее Чермалыка.

Так там действительно уран добывали?  :o
Место там действительно посещаемое, но сам я до туда ещё не добрался. В сети находил массу фото-отчётов различных диггеров, но они в основном абстрактны. Сколько людей столько и легенд. Вплоть до сверхсекретного военного объекта, где проводились таинственные опыты по влиянию радиации на живые существа ;D

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #12 : 14 Января 2013, 12:00:48 »
Абсолютно точную информацию по объекту -знают только архивы КГБ.  Точно известно лишь то, что объект был режимным, и лаборатория в штольнях была. У местных она называлась "серпентарием" -думаю, доля правды в этом есть.   Оборудована она в бывшей выработке - но меня тоже смущает большая длинна штолен, вертикальный ствол был бы короче. И совсем не ясно -почему две штольни идут параллельно.         По аналогии с урановой шахтой у Адамовки -тоже режимный объект, о котором тем не менее -знали все бабульки в селе.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 12:06:41 от Alexander »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2013, 10:51:00 »
Обещал сходить в карьер в Комсомольске, на разведку -был в четверг. Карьер не работал, за несколько часов не увидел там ни единого человека. За зиму у кварцевой стенки ничего не изменилось, выбрать нечего. В отвалах аметист найти можно, но искать долго и нудно. Крупных кристаллов не нашел, одна мелочь. Халцедона с окаменелостями встречалось больше -пока выбор есть. На ночь перешел под Родниково. Зима была молоснежной, и в родниках воды уже почти нет. А так, для прогулки место приятное.http://photoshare.ru/album366832.html

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4667
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Стыла, Родниковское, Комсомольское.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2013, 18:04:28 »
Привет, Александр!

Спасибо за фотографии. СТЕПЬ это степь. Это круче всех лесов тропических и холодных, морей соленых и пресных и даже гор (для меня, по крайней мере)  8)

Уточни в каком из карьеров на Комсомольком ты был и где именно искал "халцедоновые шурупы"? (дело в том, что я сам собирался туда проскочить на выходных, но меня заверили что всю силикатную зону выбрали и сейчас копают в другую сторону, а следовательно аметиста внизу уже нет (ну в смысле нет массово), и "шурупов" тоже не густо, лишь остатки прежних огромных глыб в небольшом количестве. Все остальное на отвале. Вот и отложил пока поездку, тем более другие дела нарисовались. Хотелось бы услышать обстановку из уст очевидца со стороны (а то у меня только инсайдерская информация).

Что еще интересного нашел и видел?