Автор Тема: Каменные могилы  (Прочитано 60021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« : 23 Сентября 2012, 00:53:28 »
В начале лета был в тех краях. Вдоль реки Каратыш прошел от заповедника до посёлка Фёдоровка, однако ни чего достойного найти не удалось.  :-\  Вот ряд фотографий того похода: http://vk.com/album-39307923_158423775
Теперь лелею мысль вновь пройти по этому маршруту вооружившись не только молотком, но и информацией. Отсюда вопрос: бывал ли кто в тех краях? Что посоветуете по поводу похода туда?

Кстати, как оказалось, Каратыш, в переводе с башкирского, - чёрный камень. Что это за камень такой - неясно  :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:21:18 от watr »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #1 : 23 Сентября 2012, 01:17:53 »
... - чёрный камень...
Ещё и "злой". Поосторожней там...

Оффлайн zov73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #2 : 23 Сентября 2012, 07:56:42 »
Эти края изучал Alexander, там описан корунд

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #3 : 23 Сентября 2012, 08:25:29 »
Кстати, как оказалось, Каратыш, в переводе с башкирского, - чёрный камень. Что это за камень такой - неясно  :)
Не путайте топонимы,пожалуйста. Чёрный камень-это КаратАш.
А Каратыш-это буквально камень снаружи. Видимо,нечто торчащее,твердолобое.
Я так думаю. Если,конечно,с годами буквы О не превратились в А. :)

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #4 : 23 Сентября 2012, 12:26:18 »


Что это?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #5 : 23 Сентября 2012, 14:41:44 »
Это скала! С прилипшим к ней молотком! :D

Может он и чёрный снаружи,но что-то я сомневаюсь. :D
А внутри? Тогда, правда,уже не кара-тыш.
Кстати,я оговорился с утра насчёт камня,видно торопился удрать на работу. "Кара..."-это,конечно,чёрный,а вот "...тыш" означает нечто снаружи. Жена-то у меня тюркской национальности,так что всегда есть у кого проконсультироваться.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 14:44:00 от al »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #6 : 23 Сентября 2012, 20:21:41 »
о, сколько всего.
Поскольку те места для меня знакомы не по наслышке
Давайте развеивать мифы:

Кстати, как оказалось, Каратыш, в переводе с башкирского, - чёрный камень. Что это за камень такой - неясно  :)

А башкиры то здесь при чем? В степи много тюркских названий. Все они пришли от половцев или чуть позже от татар-крымчаков. Но Башкирия - это совсем иная опера.
Кара - точно по тюркски "Черный"
"тыш" - в прямом смысле слова не камень, а "клык", "зуб".
Это может быть как и черная скала, так и какой то иной клык. Черт его знает о чем там половцы думали.

Эти края изучал Alexander, там описан корунд

????? Вот это новость так новость.
Корунд есть, но на Каратюке, а не на Каратыше.

Мы хорошо в свое время походили по Каратышу. Красиво. Но чтоб что такое из камней... Скажем так: чтоб очень ахового, так я не помню.

Вот в самих Каменых Могилах интересные пегматиты. Видел оттедова хорошие топазы, там бывает турма и флюорит. Только не попасть так просто на те пегматиты, ибо заповедник. Лично я там не был, врать не буду. Камни видел.

Лучше, действительно, походи по Каратюку (это недалеко). Там в районе Садового описаны корунды, вот такие:
http://content.foto.mail.ru/mail/mbitman/7/s-704.JPG

Еще когда то давно на Каратыше я находил гранатики, как по мне так нормальные. Но в кернах, то есть искать с поверхности смысла нет. Вот:
http://content.foto.mail.ru/mail/mbitman/7/s-576.JPG
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 23:26:15 от Mike »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #7 : 23 Сентября 2012, 20:32:14 »
Я спросил эксперта-жена подтвердила и вариант Майка. Нюансы в произношении.
А башкирцы... например,они хорошо понимают кумыков,которые к вам ближе,чем к нам. Особенно,когда ругаются.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #8 : 23 Сентября 2012, 23:34:06 »
Алексей, когда мы ругаемся, так я и марсианина пойму :)
Но если серьезно, то все тюрские названия лишь от половцав-кипчаков или от крымских татар или от ... православных татаризованных греков (по гречески они уже не говорили), которых массово переселял товарищ Потемкин в Приазовье для заселения степи православным людом, так же как чуть более северные территории (север нынешней Луганщины) заселял сербами (из под турок их выводил), с той же целью.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #9 : 24 Сентября 2012, 06:08:22 »
Корунд есть в балке Водяной, впадает в Каратыш. Был на Каменных Могилах и в Садовом этой весной, найти что-то с ходу там сложно. Если нужен гарантированный результат, лучше сразу ехать за опалами в Екатериновку (пока ещё есть), или за корундом на р. Конку.

Советую почитать перед поездкой описание Каменномогильского массива, и Екатериновского, есть в интернете, "Геология СССР" том 5 примерно 320 страница.

По поводу названия -специально посмотрел старые верстовки.  На карте в верховьях ручей назван Каратыш, а ниже по течению уже Коратыш. Для толкований с тюркских языков ещё добавились варианты :)  У античных авторов этот ручей назывался Геррос, здесь скифы обещали дать генеральное сражение персам, но Дарий туда так и не дошел.
С тех пор название трансформировалось раз десять, тут и специалисты договориться не могут...

Михаил - корунды на твоём фото, откуда угодно, только не из Приазовья. Ну нету там таких :-\
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 07:20:38 от Alexander »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #10 : 24 Сентября 2012, 20:38:07 »
Александр,
у тебя есть "Минералогия Приазовья" Лазаренковская? Там то фотографии подобных "веретен" корунда приведены.
Я, конечно, на 100% утверждать не буду, ибо на 100% можно быть уверенным, когда сам нашел. Но в данном случае я верю хозяину образца. (Ну по крайней мере, хочется верить :) )

Про названия на картах - ну вот тут скорее всего просто орфографическая ошибка. Такое случалось сплошь и рядом. Тем более, что оба написания все равно прочитаются со звуком "а", возможно со слуху и записывали.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #11 : 25 Сентября 2012, 10:18:17 »
В том-то и дело, что хозяин образца не может указать точную привязку, путает Каратюк с Каратышем.  Веретенообразные кристаллы корунда наверное есть, но мне попадались только столбики и гайки, а главное -в такой ассоциации корунд в Приазовье не описан.  На фото вижу явный мрамор.

Допускаю, что это мог быть ксенолит, но тогда это еденичная находка.  Не подтвердить, не опровергнуть :-\

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #12 : 25 Сентября 2012, 23:34:16 »
согласен

вообще надо будет сходить "спецательно" по корунды.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #13 : 26 Сентября 2012, 02:17:13 »
Вот уж не думал, что тема о Каменных могилах затронет столько интересных аспектов. На счёт топонимики - настаивать не буду. За что купил, за то и продаю. А вычитал я о "Башкирской составляющей" из Википедии, в информационной статье о реке Каратыш. Как оказалось, говоря о "Чёрном камне", её автор ссылается на работу тов. А. Моисеева по краеведению Челябинской области ( http://www.kraeved74.ru/pages_print_795.html ), в чём делает большую ошибку.
Моисеев писал о топонимике горы Караташ (Коротыш), автор Википедии, возможно, не верно провел параллели между созвучными словами. С другой стороны действительно, что-то и правда схожее есть в этих именах.  :-\
Вот ещё по теме: http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%88
В любом случае, похоже на то, что вопрос о происхождении имени искомой реки остается открытым...

По минералогии района так же есть, на мой взгляд интересные, вопросы. Ещё в школьном атласе Донецкой области, на топографической карте местности, видел отметку о Каменномогильном месторождении вермикулита. Письменные подтверждения тому в интернете есть, однако на поверку выяснилось, что точная привязка неясна. Путешествуя на юг от заповедника особых проявлений оного не находил, в основном поодинокие "слюдяные пакетики".
Возле посёлка Украинка обнаружил маленький карьер (быть может вскрыша), что искали не ясно, однако борта преисполнены вот таким коричневым минералом: http://vk.com/photo-39307923_283864497  с вкраплениями похожим на кварц(ит).
Ещё южнее, за лесопосадкой, есть геологически интересная местность. Местные называют её "Швейцарией". В одной из балок, нарезающих гранит, обнаружил обломок кварца, с, как мне тогда показалось, мельчайшей чешуйкой золота.
В процессе изучения иглой циркуля, пластинка отломилась на изгибе и скрылась в ворсе ковра. Быть может то и не золото было, кто знает...
А вообще, описано ли золото, по этому участку Приазовья?
 
 
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 02:34:41 от Бурлаков Богдан »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #14 : 26 Сентября 2012, 21:24:06 »
Богдан,
вермикулит там есть. Только выглядит он как ... ... ну ты понял. Хреновая выветрелая слюда, не образующая явных кристаллов. Ее там до фига, но она не стоит того, что за ней нагибаться.
Кстати, от заповедника надо идти наоброт на север, если мне память не изменяет, давненько я туда ходил.

Золото. Скажу тебе так, было бы там видимое золото, то крик бы стоял такой, что ты бы его услышал. Не знаю что ты видел, рискну предположить, что слюду. Тем более, что отломилось. Золото то ковкое, а не хрупкое.
Видимое золото в наших краях я видел только на Нагольном Кряже.

Правильно тебе сказал Александр, почитай Геологию СССР, том 5. Там описан каменомогильский массив.

p.s. как мне нравится когда все где есть немножко воды и небольшая посадка называют Швейцарией :) Это наверное извечно советская тоска по невыездному режиму? :)