Автор Тема: Путешествие по Приазовью  (Прочитано 18110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« : 25 Августа 2012, 22:54:56 »
Скорее бы август, думал я в ожидании грядущего отпуска. Терпение трещало по швам! Ещё бы, ведь впереди меня ждала интересная экспедиция по северу Донецкой области. В тот момент я ещё не знал, что, по ряду причин, экспедиции этой, в году текущем, состоятся не суждено. Планы разваливались, необходимо было срочно искать альтернативу, коей и стал поход по западному Приазовью длительностью в 4 дня.
Проработав теоретическую базу, я очертил для себя два, наиболее привлекательных, как для новичка, месторождения, с многообещающими названиями: "Крутая балка" и "Зелёная могила". Помимо названия, многообещающими были так же минералы, описанные по этим месторождениям, из которых особенно влекли меня к себе берилл и гранат альмандин. 
Самым сложным, в проектировании такой экспедиции явился поиск надёжных единомышленников, коих, как минимум в Мариуполе, отыскать оказалось не проще чем алмаз в отвалах пустой породы. Все сотоварищи, заслышав об этой идее, тут же преисполнялись противоречиями и только брат поддержал меня, приехав аж из Днепропетровска.
Вот и долгожданный вторник 7 августа, рюкзаки укомплектованы, автобус в Бердянск ждать не будет.

Первый день, как и планировался, прошел в походе вдоль Бердянского водохранилища от Осипенко до Николаевки. Перейдя Собачью балку мы оказались на разрытиях Сурожского золото-рудного месторождения. Золото мы там, право сказать, не особо надеялись отыскать, так что, поковыряв немного кварцевые жилы и аллювиальные отложения, отправились сквозь заросли акаций в Крутую балку - обитель украинских изумрудов. Признаться честно, я несколько был огорчён увиденным там. Как оказалось, около месяца назад по обоим сторонам балки бушевал сильный пожар, обративший всю растительность в пепел. По этому пепелищу добрались мы до заветных вскрыш, где я надеялся отыскать желанный берилл, но увы... Перекрошив массу горной породы, добыл я лишь небольшой фрагмент непрозрачного гексагонального кристалла молочно-белого цвета, который я в попыхах, посчитал за корунд (в последствие ошибку свою осознал я, неверным было корунду гексагональность приписывать, так что берилл, по всей видимости, я таки нашел!). На этом находки закончились.
День выдался жарким и, как того и следовало ожидать, запасы питьевой воды опасно истощились. Напоследок ещё раз окинув взглядом изумрудное месторождение, отправились мы дальше на север. В балке близ посёлка Радивоновка нам, по наводке местного жителя, удалось найти отличный родник, так что проблема питьевой воды была решена. К вечеру добрались мы до верховья водохранилища, где в местечке под названием "ослиные уши" мы и разбили свой лагерь. Помимо причудливых скал, давших имя этому месту, оказался там и небольшой карьерчик с необычно-розового цвета гранитом, но не более.
День второй прошел наиболее бездарно в бессмысленных скитаниях по Бердянску и лишь только под вечер, к превеликой моей радости, добрались мы до Елисеевки.
День третий. С самого утра в бой. Изучая выработанные слюдяные карьеры, наткнулся я на небольшую пещеру в скале, где на стенах виднелись тёмно-бордовые пятнышки, всем своим видом говорящие о том, что это самый, что ни на есть гранат. Вот тут то и пришла на помощь кувалда и зубило, которые я не поленился с собой взять. Граната оказалось много, но, к сожалению, в основной своей массе, невероятно хрупкого, который сразу же рассыпался песком, стоило только к нему прикоснуться. Не смотря ни на что, в более глубоких слоях породы, несколько достойных зёрен всё таки удалось добыть, чему я был сказочно рад.
Далее путь лежал в посёлок Шевченково, мимо действующего гранит-пегматитового карьера, расположенного в балке "Большого лагеря". К тому времени, когда мы добрались до этого карьера, рабочий день подошел к концу и никого кроме охранников на базе спецтехники нам найти не удалось. Охранник, в относительной своей радушности, разрешил нам пройти через карьер, однако просил в самую глубину не лезть. Карьер этот оказался не особо интересным местом, преисполненным однородной оранжево-розовой горной породой, так что безрезультатно обойдя все отвалы, отправились мы дальше в путь.
Последняя ночёвка близ Шевченково, до отказа забитый пригородный ПАЗик, автовокзал, междугородний автобус Бердянск - Лисичанск, через Мариуполь. А дальше лишь воспоминания о 4х чудесных днях проведенных этим летом вместе с братом в поиске того, что скрыто в глубине земной коры.
Брату нужно было возвращаться домой, оставался последний день до отъезда, в течение которого нам необходимо было заскочить на автовокзал дабы купить билет на автобус. Перед выходом, пришла в голову мысль, а что если, коль скоро мы будем на вокзале, то, по случаю, напоследок смотаться в Донское, наковырять цирконов. Так и поступили, вернувшись домой с довольно интересными находками. 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:23:06 от watr »

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #1 : 25 Августа 2012, 23:26:51 »
Сомневаюсь-что берилл.Описание есть что находили изумруд но самого изумруда нет.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #2 : 25 Августа 2012, 23:47:56 »
Возможно и не берилл. Утверждать не берусь. Вот фото оного: http://vk.com/photo-4694473_288233720
Хотел было фото-отчёт добавить в теле форума, но программа выдает ошибку. Говорит, что папка соответствующая переполнена, нужно расширять объём, обратитесь к администрации. 
В любом случае фото-отчёт по экспедиции тут: http://vk.com/album-39307923_161296876
Среди прочих, фотографии найденных кристаллов можно посмотреть тут: http://vk.com/album-4694473_160148109

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #3 : 25 Августа 2012, 23:57:47 »
---3720 и ---8109 не открываются.Выбивает-ошибка доступа.А обстановку по Елисевке можно.Карьер по добыче письменного гранита работает?

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #4 : 26 Августа 2012, 00:12:58 »
Да уж, совсем забыл. Эти две ссылки даны на группу "Минералогия", в которую можно получить допуск после своего рода регистрации - необходимо подать заявку. Доступ активируют в течение определённого времени.
ЕС, да, тот карьер в разработке. Вы бывали там? Мне на тамошних отвалах ничего не посчастливилось интересного сыскать.  :-\

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #5 : 26 Августа 2012, 00:36:27 »
Был в Елисевке раза 2 в карьере.Но этот карьер км 3 от Елисевки и рядом залаживали новый.Но это было очень давно.Ну,жилу с зелеными шарами встречал(внутри коричневое),слюды валом,хлорит находил на вскрыше нового карьера.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #6 : 26 Августа 2012, 07:29:54 »
Год назад, нарыл в Крутой балке несколько крупных кусков шерла, с сподуменом, холмквиститом, зелёным апатитом.  Всё оставил на виду-неужели уже прибрали?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 07:42:32 от Alexander »

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #7 : 26 Августа 2012, 08:33:14 »
Год назад, нарыл в Крутой балке несколько крупных кусков шерла, с сподуменом, холмквиститом, зелёным апатитом.  Всё оставил на виду-неужели уже прибрали?
Как говорится, если хочешь что-то спрятать - положи это на самое видное место  :D 
На самом деле, не думаю, что там уж очень часто появляются люди, особенно в поиске камня. Опять же, повторюсь, что прошедший в Крутой балке пожар, превратил всё в однородную чёрную поверхность, что значительно ухудшало условия поиска. Як то кажуть, маємо те, що маємо  ;D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #8 : 26 Августа 2012, 13:20:53 »
Я бы холмквистит нив жисть не оставил бы. У меня  весь разошёлся,будучи сам подаренным.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #9 : 26 Августа 2012, 17:50:37 »
Богдан, спасибо, что выложил отчет. Хороший отчет. Твой камень из Крутой Балки действительно берилл. Это 100%. Не расстраивайся, что не нашел изумрудов, их там уже давно не находили. Надо искать дальше. Дам небольшой совет: если бериллы ты находил в пегматитовом теле, то изумруд надо искать в биотитовом сланце, оторачивающем пегматит.
По Балке Большого Лагеря - все правильно. Розовое это ПШ, вообще его там и добывают на керамику. А искать нужно там не цветные камни, а как раз всевозможные темные рудные минералы а-ля колумбит и другие более редкие редкометальные окислы.

Прокомментирую некоторые твои фотографии из "контактов".
фото 5, 6 - да, кальцит.
фото 7 - это не похоже на кварц. Твердость какая? А форму кристаллов можешь почетче снять?
фото 18 - берилл, не сомневайся.

to ЕС. Послушайте, Вы видимо экстрасенс. Вы фото не видели, ибо оно у Вас не открывается, а в добыче человека сомневаетесь даже не увидев фотографии и не зная реальную геологию описываемой точки.

to Alexander
Саша, сподумен я там видел только в виде достаточно невзрачных кристаллов. Если находил там хороший то можешь ли показать фотографии? Дюже любопытно. Аналогично и с апатитом. Зерен в миллиметр там полно, но вот хорошего я не находил. Есть ли хорошие находки?

to Al
Ежели забреду туда в обозримом будущем, то захвачу тебе холмквистит. Их есть там. Более того там даже есть чудовищная штука - холмквистит-асбест.
Я бы конечно на всякий случай его проверил, но все таки скорее всего это холмквистит. Эдакий амфибол с голубоватым отливом. Хотя надо быть осторожным с названиями, так как и арфведсонита тоже полно там. Я отличаю их лишь по голубоватому отливу холмквистита от зеленоватого отлива арфведсонита. Но ... все мы знаем про визуальное определение амфиболов .... передам-ка я, наверное, лучше все это добро на диагностику :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #10 : 27 Августа 2012, 06:42:13 »
Крутая балка место посещаемое -ещё как.   http://s45.radikal.ru/i108/1208/64/c52fb8a206d8.jpghttp://s45.radikal.ru/i108/1208/64/c52fb8a206d8.jpg[/img]

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #11 : 27 Августа 2012, 06:47:14 »
Крутая балка место посещаемое -ещё как.

проблемы с установкой фотографий -остальные попробую выложить позже

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #12 : 27 Августа 2012, 14:08:09 »


Апатит

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #13 : 27 Августа 2012, 14:13:30 »


Шерл и сподумен

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие по Приазовью
« Ответ #14 : 27 Августа 2012, 14:35:26 »


Действительно- с названиями минералов нужно быть осторожнее. Поэтому пишу- амфибол, похожий на холмквистит.

Радиально лучистые и сноповидные сростки, размером 2-3см. встречаются там часто, был и асбест.

Богдан- фото минералов так и не увидел, нельзя ли разместить как-то по доступнее :-\
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 14:39:43 от Alexander »