Автор Тема: Кальчик,Вали-Тарама,Донское.  (Прочитано 18554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« : 19 Августа 2012, 10:30:09 »


Балка Вали-Тарама, берёт своё начало на южном склоне Октябрьского щелочного массива.  Многие участники форума уже бывали на карьерах, в с. Дмитриевка, и пос. Донское, есть подробные отчёты и фотографии минералов, правда долеко не всех.

Все кто интересовался минералами Октябрьского массива, так или иначе встречали в литературе упоминание о балке Вали-Тарама. Некоторые редкие минералы, впервые открыты в этой балке, правда есть и дискредитированные.

Вали-Тарама, как-раз и была фундаментальной целью похода. Я давно планировал посетить эти места, но всё откладывал. Дело в том, что топографические карты и снимки из викимапии- не сулили ничего интересного.
Плоские, задернованные борта балки, отсутствие скальных выходов, заросли камыша в которых еле-еле просматривался ручей. Видимо это характерно, для относительно мягких, щелочных пород.  Правда, по течению ручья, просматривалось нескалько дамб, я и предположил, что камень для запруд, брали рядом-в бортах балки.

Накануне прошли сильные дожди, в родниках должна была появиться свежая вода, да и жара немного спала.
Откладывать дальше- было уже невмоготу. Cел на электричку и поехал.
Вышел на станции Кальчик, в нескольких километрах от одноименной речки. Прошел мимо Кальчикского карьера- даже не глянул. Глупо было бы затариться каменьями в самом начале, а потом тащить их на себе 60км.  Вскоре свернул в безымянную балку, и дальше шел только по руслу. Недалеко от Кременевки- греческое село Чердакли, имеется проявление халцедона, единственное упомянутое в "Минералогии Приазовья". Между тем, флюорит-халцедоновые жилы есть и в других местах.
Когда вышел к месту- был сильно удивлён, месторождение основательно подчищено. Крупных жил халцедона на поверхности нет, валяется только мелочь, прожилки 2-4см.  Но следов копа, тоже не видно. Себе ничего не выбрал.
 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:21:23 от watr »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #1 : 19 Августа 2012, 10:49:39 »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #2 : 19 Августа 2012, 10:53:32 »


Опал,натечный халцедон.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #3 : 19 Августа 2012, 11:27:30 »
Дальше путь шел вверх по течению Кальчика.  Это бесконечная череда выжженых на солнце холмов, несколько раз пришлось идти и  по горелым склонам. Спасало купание в речке.  По меркам Приазовья- Кальчик довольно большая река,ширина 3-4 метра,средняя глубина-по колено.Если ухитриться-можно искупаться,полежать на каменистом дне.Красивейшие пейзажи,но на любителя.
Чтоб почувствовать Приазовье-по нему нужно ходить в самую жару.






На фото пегматитовые дайки, к сожалению пустые.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 11:34:31 от Alexander »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #4 : 19 Августа 2012, 11:46:08 »
ой какие знакомые места :) Сам по ним не единожды хаживал. Там в Крменевке не просто халцедоны, а вполне себе сносные агаты описывались (и фотографии есть в книжке), только я как и Александр их не находил :(

А дальше будет?

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #5 : 19 Августа 2012, 13:04:54 »
На ночевку стал за речкой, под скалами-как оказалось мудрое решение. Уже в темноте мимо прогоняли большое стадо баранов, в придачу несколько собак.  Громкое блеяние и гавканье в ночной тиши, воспринималось как нечто апокалиптическое.  Маты пастухов на русском, в перемежку с урумским- это нечто особенное.  Они ни как не могли понять, почему собаки гавкают на другой берег. Собаки меня чуют, а пастухи не видят.  В конце концов,  перебрав несколько версий решили-это волк, и быстренько удалились.

Ночью степь оживает-стрекочут насекомые, ухают какие-то ночные птицы, гудят комары. Под такой аккомпанемент -хорошо спится.

Утром по прохладе сделал быстрый переход в Вали-Тарама, без остановок добрался до небольшой балки Ховалишина.  Здесь упомянуто проявление эвдиалита, одно из двух на Октябрьском массиве. У меня была точная привязка-опоры ЛЭП.  Под опорами не нашел ничего.Сплошной бурьян,ни единого камушка на поверхности.Перешел в соседнюю балку-Туникова.Здесь обнаружил выходы очень крепкой породы ,с трудом раскалывается киркой,порода процентов 25-30,заполнена минералом малинового цвета.Любительскими методами не берусь определить что это.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 13:08:05 »
Проще всего объявить малиновые зерна гранатом, но породы в балке описаны как шелочные метасоматиты, по кварциту.  Ширина жил около метра, рядом проходила жила арфведсонита.  Тут уж я не сомневался- зерна имеют синий цвет, с эгирином спутать сложно.

Дальше началась бесконечная череда сел,между ними балки,заваленные мусором и коровьим навозом.
Эти 10 км похода вспоминать не хочется.
У хутора Лазаревка должны были быть выходы фойяитов,которые непосредственно относятся к Октябрьскому массиву.Но там такие заросли ,идя по которым не видно ног,не то что камней.Пришлось подняться на поле и там на пахоте очень редко стали попадаться обломки фойяитов.

Так было до самого Октябрьского-ни каких разведочных шурфов по дороге не встречалось.Небольшая вскрыша есть только напротив Октябрьского,но ничего похожего на тарамит- с характерным синим цветом-я не нашел.Сделал один снимок-порода рыхлая,крошится в руках,видны зерна оливина,переходящие в серпентин.По описанию эта порода похожа на пуласкит.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 14:54:45 от Alexander »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #7 : 19 Августа 2012, 22:36:36 »
По поводу тарамита балки Вали-Тарама - похоже Морозевич видел его первым и последним. В известной мне литературе по Приазовью, тарамит упомянут только в "Геологии СССР" том 5, и то со ссылкой на Морозевича.  Выходит советские геологи его сами не находили, а куда уж нам.  Титульное фото образца "Приазовского" тарамита с миндата- доверия не вызывает.  А вот фото из университетского музея в Квинсленде- похоже на образцы фойяита Вали-Тарама.

И всё же тарамит может быть найден на поле, после вспашки. Но такие находки будут случайными.
После такого облома оставалось только идти в Донское, набрать там минералов (стандартный набор), да ехать домой .

Фото из Донского постараюсь выложить позже.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4697
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #8 : 19 Августа 2012, 22:39:27 »
Что-то как-то грустно всё закончилось. А так бодро начиналось,я уже растележился за столом,предвкушая... :D

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #9 : 19 Августа 2012, 22:46:15 »
Что-то как-то грустно всё закончилось.
 :D
Ничего страшного- нулевой результат, тоже результат. Кому-то может повезёт больше. А в целом походом я доволен :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #10 : 19 Августа 2012, 23:34:43 »
кстати, от Донского логичного было бы дойти до Анадоля. Не был там Александр? Там в гранитах есть, если кому нужен, ортит.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4697
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #11 : 19 Августа 2012, 23:37:34 »
кстати, от Донского логичного было бы дойти до Анадоля. Не был там Александр? Там в гранитах есть, если кому нужен, ортит.
Если кому нужен ортит,обращайтесь ко мне. :D Вот уж чего-чего... Вопрос качества,правда,стоит остро,как и везде и во всём.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #12 : 20 Августа 2012, 00:56:50 »
Алексей, я все понял, ты открыл дома ортитовую фабрику :)

А вообще, Александр, если пригодится, то весьма рекомендую. Если выйти от Донского в сторону Анадоли, то по дороге будет тот самый карьер. Ближе всего к карьеру железнодорожная станция Тавла. В районе самого Анадоля еще два карьера - оба затоплены. Правда, один из них, к сожалению, вроде как начинают откачивать, чтоб возобновить работы. К сожалению потому что:
это абсолютно малопосещаемый (читай малоизвестный) водоем. Глубина метров 40-50. Вода идеально прозрачная. С гранитных стен удобно нырять. Рыбы столько, что если просто 5 минут постоять в воде, то подплывают мелкие рыбки и начинают покусывать. В воде видны спины плавающих больших рыб до метра длиной.
Буквально в 50 метрах от этого карьера ставок с на удивление чистой водой (правда не такой как в карьере). Западный берег - степь, а восточный - акациевые рощи. Много птицы уток, выпи, цапли и выдры. Я много чего видел в наших краях, но это что-то.
Рекомендую. Если нужно будет поточнее, то сброшу карту.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #13 : 20 Августа 2012, 07:13:57 »
Анадольский карьер я как-то проходил, тогда он ещё работал.  А когда " блукал по кущерям" в районе Лазаревки-было сильное искушение повернуть на Хлебодаровский карьер. Правда, многие там бывали, но ни кто толком не написал, что там можно найти.  Купание в карьерах-это вообще бомба!  Но лучше всего, на мой взгляд, для этого подходит рудник Дальний.

В последнее время, просто окунуться в какой нибудь ставок- проблема. А половить рыбки-так только за деньги.
Буквально перед выездом читал статью, об очередном убийстве рыбака- любителя, арендатором и охранниками ставка.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 07:16:49 от Alexander »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #14 : 21 Августа 2012, 09:45:07 »


Пегматит с эгирином, нефелином, и т.д.