Автор Тема: Щебень в геологической песочнице.  (Прочитано 26075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #75 : 13 Августа 2012, 22:46:32 »
Отломил кусочек магнезита и бросил в солянку - реакция с холодной кислотой есть, но слабая, от образца нехотя отделяются пузырьки...
Через некоторое время раствор стал мутным и образовался белый осадок.
Да, так и было. Можно выносить приговор - магнезит. Я рад, спасибо!! )

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #76 : 13 Августа 2012, 23:29:41 »
Кучки - да, могут быть сборными. Однако, хризоколла (если это она), в других не попадалась, а здесь аж 5 кусков с ней поднял. И талька не было в других...
С солянкой №37 не хотел реагировать. Значит не сидерит. Правда это был Целлит,а не чистая солянка )) И пока она была горячая, было что-то гелеобразное, но потом прекратился процесс. Не исключено, что какая-то часть породы попалась вмещающей. Магнетит (?). Попробую завтра (я на работе химичу)  почистить, растолочь и в холодной, а потом подогрею.  По твердости - тверже кальцита, но ножом царапается. Проверю на стекле завтра. А флюорита у меня нету (( Не попался. Пока не попался))

Значит не ПШ,раз нож скребёт. Пробуйте. Я-то думал,Вы с кислотой работаете,а тут Силит...
Вот интересно мне ещё из детских опытов: кальцит "бурлит", сидерит хорошо растворяется,а магнезит хреновенько. Все три -группа кальцита. Хлорид магния плохо растворим? Забыл.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #77 : 13 Августа 2012, 23:43:13 »
растворимость хлорида магния из википедии "в воде при 20 °C — 35,3 % по массе".  А много это или мало - не знаю))

Я попробую выцыганить чистой солянки немного.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #78 : 14 Августа 2012, 11:43:57 »
Значит не ПШ,раз нож скребёт.

При повторном тесте нож не скребет. Видимо я в какое-то слабое место попал и очень хотелось, чтобы это был сидерит)).
Поцарапал стекло, значит все-таки ПШ. Мда... "тщательнЕе надо".

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #79 : 15 Августа 2012, 22:13:54 »
Сегодня день "тяжелый".Профессиональный праздник и девятый День Рождения сына. Но все-таки попытался поиграть с мелкоскопом. Я не в восторге. Все-таки 2 мегапикселя  - мало. Надо 5 и практика,практика, практика... Вот что получилось.
Образец №24 (2 стр)



« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 22:20:28 от JJJohn »

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #80 : 15 Августа 2012, 22:19:43 »
И еще три кадра
1. Мне кажется, что гранаты.
5. что-то серое с металлическим блеском в ассоциации с пиритом в кварце
4. Металлический блек, серый цвет
6. Пирит. Вот только похоже, что одна из граней преобразовалась в "пирамиду". Так бывает?

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #81 : 16 Августа 2012, 09:35:15 »
ОХ, как хочется пожить рядом с такими кучами!!!!! 

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #82 : 16 Августа 2012, 10:01:04 »
ОХ, как хочется пожить рядом с такими кучами!!!!!
Я сам в легком шоке до сих пор. Честное пионерское не подозревал, что этот смешной "проект" окажется таким... интересным)))

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #83 : 16 Августа 2012, 10:46:37 »
№39 Гетит (?)
Вот такое чудо попалось. Шар диаметром 3 см в породе.
Порода твердая (стекло царапает), белые вкрапления бурно реагируют на соляную кислоту.
Сфера: бурая, поверхность царапается иглой, но похоже, что только поверхность. Цвет черты - "ржавый". Практически такого же цвета, как и сам шар. Не магнитится. Такое впечатление, что внутри сфера более твердая, но сильно портить образец не хочется. Если только не выяснится, что там может быть что-то интересное))

PS. Вычищаю с поверхности карбонаты и думаю: эти случайные сколы обнажили около половины поверхности и наибольший сегмент, который можно наблюдать около 2/3 диаметра (граница с породой по конфигурации примерно как шов на теннисном мячике), а порода достаточно твердая. Если бы шар был хрупким, то он, скорее всего, раскололся бы. Прочный он, однако, и твердый. Кое-где в небольших выемках заметны крохотульки сульфидов. Вездесущий, пирит ))
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 12:11:59 от JJJohn »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #84 : 16 Августа 2012, 19:19:51 »
(Чего это я тут? Кучами  увлёкся? :D)
Первое-может и гранат-невнятное фото,ромбододекаэдры,как-будто, угадываются.
Пятый и четвёртый-молибденит. Чтобы Вы не искали,с чем сравнить:

http://fotki.yandex.ru/users/alexmith/view/473209/

Шестое-пирит имеет массу кристаллоформ. Массу. Так что ничего удивительного. Литературку Вам надо хорошую.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #85 : 16 Августа 2012, 20:13:15 »
По форме кристаллов - читал. Однако, то, что пирит может в октаэдр кристаллизоваться - упустил. Сейчас уже сообразил что там и как. Единственное - не могу разобраться в термине "сингония". Вроде все просто, а непонятно. Буду продолжать...

Хороший молибденит на фото. У меня крохотульки, едва различимые глазом. Полезно то, что сейчас смогу его узнать с достаточной долей вероятности )))

А про кучки... Во-первых, согласитесь, что проект интересный. А во-вторых... я бесконечно благодарен за внимание, оказываемое моей персоне и теме. Не знаю где и как, но если я смогу быть полезен... в общем, можете на меня рассчитывать, одним словом.

А про последний образец можете сказать что-нибудь? Я честно искал информацию, но что-то малорезультативно... Что за это порода... Как образуются такие конкреции... Ведь это не в песке и не в глине... У меня только один вариант созрел: пирит-марказит как-то здесь образовался и заместился лимонитом-гетитом.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #86 : 16 Августа 2012, 20:16:21 »

 У меня только один вариант созрел: пирит-марказит как-то здесь образовался и заместился лимонитом-гетитом.
Вот на нём пока и остановитесь.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #87 : 25 Августа 2012, 10:06:40 »
Подброшу-ка я еще щебеночки в песочницу. Не всё же любоваться на красивости с присыпками тройной генерации )))
Тем более, что не могу разобраться кое с чем. Предполагаю, что тема сегодня будет - эпидот и эпидозит в разных видах.
У всех образцов твердость больше стекла, на солянку заметно не реагируют.

Итак, на маршруте покопался в старой отсыпке. Заинтересовало то, что там нет "гранитов". Скорее, что-то кремнистое, с раковистым изломом или расколотое по трещинам, в которых нередко присутствовали дендриты (очевидно, окислы марганца).

Вот например. С первого взгляда был похож на неолитический скребок (но это техногенные сколы - не рука человека)
№40


Поскольку новичков (вроде меня) привлекают, в основном, необычные цвета, формы и "блестючести" собрал несколько вот таких кусочков с прожилками кварца и чего-то темно-зеленого. (Фото увлажненных образцов. Цвет - адекватный)
№41


Похожие темно-зеленые прожилки присутствуют и в темноокрашенной породе.
№42

С виду - что-то пористое. Иногда заметен блеск микрокристаллов.

Вот результат получасового прицеливания в скопление микрокристаллов

Пытаюсь разобраться в сингониях. Я так понимаю, что здесь "моноклинная" (ромбические призмы).

И еще один вопрос. Вот такой образец (увлажненный). Сочетание зеленого (эпидот?) и красного (ПШ?) дает основание предполагать, что это унакит. Одно смущает - зерна мелкие и красный цвет преобладает. Ну пусть не унакит... Эпидозитом это можно назвать?
№43
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 10:21:57 от JJJohn »

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #88 : 27 Августа 2012, 14:53:44 »
Эх, не удалось прояснить с эпидотами. А может это апатит какой-нибудь (которые я вообще "не отражаю"? Или страшнонеопределимые амфиболы?  :D :D :D
В общем, "караван идет".

Сегодня по железной руде пробегусь.
№44 Магнетит
Плотность большая, черта черная, твердость - соответствует, магнитные свойства "на высоте"!
Может вдруг случиться, что ильменит... но это я не смогу определить.


№45 Гематит
Плотность большая, твердость - соответствует, черта - вишневая, магнитные свойства... не скажу, что нет, но очень слабые.
Да еще и красноватая "фракция" на поверхности и по жиле. Блеск у красной части скорее жирный, даже кажется, что немного просвечивает.

Кстати, у этой красной красивости нет какого-то особого названия? Тоже "гематит"?

№46 Лимонит
Конкретная такая лимонитовая конкреция. ("вЫкатыш" по модной минералогической терминологии ))


№47 ???
Я был бы не я, если б вопрос не задал. :D

Фото даю побольше, чтобы рассмотреть получше. Вдруг что-то разглядится.
Цвет - на фото. Твердость... между сталью и кварцем. Плотность - выше среднего. Слегка магнитится (со стороны первой фотографии, а со стороны второй - не уловил стремления к магниту). А вот черта меня и пригнула "к стерне" - светло-серая. Причем, практически не смог оставить черту на фарфоре. Он, по-моему, крошится. Взял кварц и расцарапал на образце небольшое поле. Серый цвет.
Есть одна мысль по этому поводу..., но все-таки что-то не сходится...

№48 ???
На мой взгляд тоже что-то "железистое", потому что очень напоминает разную охру. От желтого, через красный до темно-вишневого.
Тонкие корочки встречаются по трещинам в карбонатных породах. Как это называется? Не смог найти...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 16:11:04 от JJJohn »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #89 : 27 Августа 2012, 19:00:07 »
Ильменит немагнитен.