Автор Тема: Щебень в геологической песочнице.  (Прочитано 26099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Песочница - это как раз для нас))
Не имея никаких скальных выходов на 1000 верст с гаком по округе, довольствуемся редкими моренными выходами камня, но чаще кучами щебенки с откосов ж/д насыпей и обочин дорог.
"-Откуда камнишки?
- С Урала, вестимо..."
Откуда ж ещё? ;-)
Начнем с серпентинов и серпентинитов. Т.е. с "зеленых" ))


№1. Вот такой серпентинит. Дабы увидеть красоту камня - пришлифован и приполирован.



№2 Из той же "оперы", только изначально этот образец состоял из тоненьких слоев серпентинита и прожилок хризотил-асбеста.  Хрупкий  до ужаса, но удалось-таки сделать вот-такую "галтовку".



№3 Асбест. Не скажу, что "во всей красе". В каком-нибудь дробильном аппарате получено "ранение" и образец почти поломан на две части, однако часть волокон идет по всей длине.



№4 Хризотил на серпентините. Мой любимый цвет))
Какой хризотил? Понятия не имею )) прожилку асбестовую видно, а то, что сверху - я так понимаю без анализов не определишь.


№5 Очевидно, схожее по строению с предыдущим образцом, но отличается качественно: это не тонкая 5 мм прослойка, а массив. Опять же на серпентините.


№6. Опять хризотиловое что-то. Но здесь с белыми зонами и, (я так думаю !) пластинчатая струтктира. С натяжкой можно назвать антигоритом?


№7 "Присоединяюсь к предыдущему оратору"


№8 Две стороны одной "медали". Вторая сторона - пришлифованная.
Подозреваю, что это "окварцованный хризотил". Где-то читал такой термин. Но твердость до стекольного не дотягивает.

Что бы еще "такое" показать?... О! Есть же пирит на серпентините! Любуйтесь ))

№9 Пирит. Или что-то пиритоидно-сульфидное. Получить более мелкие снимки не получилось. Эх, где мой "Зенит-ЕТ" с "Волной 9-МС" и кольцами?...

Ну ладно, хватит, наверно, уже про этих "зеленых". А где были "красные"?


№10 Мрамор. Обнаружен одно "местонахождение" в городе именно с таким мрамором. Натаскано в дом немало подобных фрагментов и помельче. Что сказать? Ну, мрамор, ну, розовый (или красный?) с белыми трещинками и... животными! В центре "поперечный срез" белемнита. Есть и другие образцы, но фотки не сделаны.


№11 Оттуда же, но это уже можно сказать не мрамор, а вообще кальцит! Розовый, конечно, как и окружающий мрамор.

А как-же "белые? "Их тоже есть!"


№12 Габбро. Что еще скажешь? Плагиоклаз с пироксеном. Под вопросом, конечно. Но это если без заморочек.


№13 Магнезит (?).
Где-то на форуме встречал информацию про "фарфоровидное похожее на цветную капусту".
Да - фарфоровидное. Излом практически раковистый.
На "капусту" тоже похоже.
Смущает твердость - не без труда, но оконное стекло удалось поцарапать. Надо бы кислотой проверить...


№14 Еще нечто "белое". Ну, с этим почти просто. "Вот этим" сложены горы вокруг Кунгурской ледяной пещеры. )) Стало-быть что-то "карбанатокальцевое".

А для тех, кто досмотрел до конца - вопрос )))

Вот такой налёт обнаружен на откосе ж/д.
Видимо что-то было в трещине породы, а потом она "удачно" раскололась и удачно подвернулась под руку. Ума не приложу как это тестировать. Стекло вроде не удалось этим поцарапать, ногтем - не берется (значит не слюда). Формы кристаллов не вижу.

На первый раз хватит "куличиков")))

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #1 : 27 Июня 2012, 18:20:03 »
Ниче так коллекция. Вдумчиво собиралась.
№10 До мрамора не дотягивает. Скорее мраморизованный известняк с члениками криноидей. Типа такого же:

«Ваза.JPG» на Яндекс.Фотках
№12 Роговушка с цоизитом(белое)
№14 Вероятней ангидрит. Потверже гипса и от кислоты не шипит, хотя в воде растворяется с течением времени. Пещера так и образовалась.
Успехов в пополнении коллекции!

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #2 : 27 Июня 2012, 21:34:21 »
Спасибо, Батька, за корректировку! Намотал на левый ус ))
Втройне спасибо за доброе слово!
Я понимаю, что это все на уровне начальной школы, дык младший как раз там )) Прибило его на камешки-минералы, вот и познаем МИР на доступном уровне.
Покупные не показываю - не тот кайф. Пиритовые 1 мм кристаллики, но самолично "добытые",  ценнее покупных китайских. Так что будем продолжать по мере возможности.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #3 : 28 Июня 2012, 03:06:45 »
Ага! Я точно таких же серпентинитов на обочине дороги в Новосибирской области насобирала. ;D ;)

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #4 : 28 Июня 2012, 08:07:57 »
12. на габбро не тянет. Метасоматит ил пегматит какой-то. Убедитесь что представляют из себя белые скопления.
13. Так бывает выглядит фосфорит. Проверьте с гретой соляной кистой.

Оффлайн Катышер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #5 : 28 Июня 2012, 08:54:37 »
Почему №12 не тянет на габбро? Вполне может быть с Гусевогорского месторождения (г. Качканар).

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #6 : 28 Июня 2012, 14:28:05 »
№13 точно магнезитб он может содержать мелкие вкрапления кварца которые и царапают стекло.
№14 похож на ангидрит

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #7 : 28 Июня 2012, 18:06:23 »
Почему №12 не тянет на габбро? Вполне может быть с Гусевогорского месторождения (г. Качканар).
+1...Да здесь все из Качканара видимо...кроме №14, конечно

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #8 : 28 Июня 2012, 18:52:17 »
Я тоже сегодня щебёнки насобирал. Облазили с Хитником пять фосфатных точек,все в придорожных щебёночных карьерах. Щебень как щебень,доложу я вам. Местами пузырчатый,местами лучистый,но щебень.

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #9 : 30 Июня 2012, 17:23:00 »
Всем спасибо!
Буду разбираться дальше. Вопросы есть по номерам 12, 13, 15. С остальным вроде определились.

12. на габбро не тянет. Метасоматит ил пегматит какой-то. Убедитесь что представляют из себя белые скопления.
13. Так бывает выглядит фосфорит. Проверьте с гретой соляной кистой.

№12. Как-то приезжала к нам очередная выставка-продажа камней. Я показывал мелкие обломки от этой породы одному из продавцов. Судя по всему он разбирается в минералогии. Он-то мне и сказал, что все это части от габбро. Черная составляющая имеет стеклянный блеск, на сколе - призматические удлиненные кристаллы, иногда заметны пластины расположенные супенькой и имеющие углы близкие к шестиугольнику. "Белая" составляющая - не всегда белая. Иногда окрашена в зеленоватый или красивый розовый цвет (сделаю фото - выложу).

№13. Постараюсь раздобыть кислоту и опробовать. Оставим пока под вопросом.

№15. Подскажите, как протестировать образец? Ничего в голову не приходит...

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #10 : 30 Июня 2012, 22:33:53 »
ну тут говорят габбро с Качканара. разбираются думаю. больно пегматоидное.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #11 : 30 Июня 2012, 22:40:12 »
ну тут говорят габбро с Качканара. разбираются думаю. больно пегматоидное.

А у габбро пегматитов не бывает разве? Помнится,попадались везде на дорожных отсыпках куски крупнокристаллического феррогорнблендита (чуть пальцы не сломал,пока писал)с участками ярко-розового тулита (по плагиоклазу). Из Первоуральска.

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #12 : 01 Июля 2012, 14:09:53 »
Ну, да! Если минерал имеет розовый цвет, то он будет называться тулитом.
Тулитовое габбро из-под Первоуральска:

http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/view/565959/

№13 Вероятнее всего аморфный магнезит. Образует  жилы в коре выветривания по серпентинитам. Часто гигроскопичный. Прикоснитесь языком - прилипнет. С этим камнем это безвредно. А фосфоритам -то здесь , вроде, неоткуда взяться.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #13 : 01 Июля 2012, 19:41:04 »
13 - магнезит.
Вот мой сербский для сравнения:

Оффлайн JJJohnАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Щебень в геологической песочнице.
« Ответ #14 : 01 Июля 2012, 21:34:28 »
13 - магнезит.
Вот мой сербский для сравнения:
Да, к языку прилипает и внешне очень похож, но твердость... Даже если предположить, что там есть кварц, то сталью бы все равно удалось поцарапать, однако она оставляет четкую стальную черту. Я уже начинаю склоняться к тому, что это техноген. Попробую кислотой - отпишусь)

Батька, пожалуй, Вы правы! ))
Роговая обманка с цоизитом (он же плагиоклаз?), и его розоватая разновидность - тулит.

Были еще более насыщенные кусочки, но гораздо более мелкие. К сожалению, сейчас недоступны.
Зеленоватый цвет на фото не могу добиться. Похоже, что он получается от мелкофракционного перемеса с обманкой.
А вот крупнокристаллическая роговая обманка.


Еще один образец. Как ни крутил, а более подробно не получается снять этой камерой.((
№ 17

Порода, насколько я могу судить, состоит из полевого шпата (белый), кварца (серый). Есть незначительные вкрапления слюды (мусковит?) и еще вот такие кристаллики. По цвету похожи на гранат. Твердость не могу проверить, форму кристаллов тоже не получается разглядеть. Попробую добраться до микроскопа в ближайшие дни...