Автор Тема: кто и как полирует кварц!?  (Прочитано 28854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #45 : 15 Февраля 2012, 00:02:05 »
не могу загрусить.....кто подскажет, как это сделать???? ???
Во-во..., и я спрашивал, а в ответ тишина...
Даже FAQ не понял где найти на сайте...

Попробуйте выгрузить может где то ( http://www.radikal.ru/), а сюда ссылку бросить.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 00:05:04 от Argent_ »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #46 : 15 Февраля 2012, 04:11:12 »
У Ролфа есть очень загадочная жидкость, "Snake oil", и звучит красиво...
А на вид глицерин глицерином как по мне. Вы что то знаете об этом?
акулье масло - это фрикционная и охлаждающая смазка, народ на форуме возмущался, что WD40 плохо пахнет и еще всякой ерундой.
ну он сотворил под пожелания публики. Долго возился с полиспиртами поначалу выдавал только на руки, пока не получил санитарный и противопожарный сертификат да еще разрешение на певозку по воздуху. Мне запах вдешки не противен.
Но он сейчас шакжирует ВАТТ порошками, используя акулье масло.   по   мне репейное масло вполне достойный продукт.

Алмаза там нет, конечно, там карбид кремния иль бора, если ленинградскую он купил, однокомпонентную. Зерно до 80мкм, обещанный результат по шероховатости на поверхности клапана (металл)- 5мкм, понятно что не зеркало, да там этого и не надо, а керосин не протечёт. Но интересно не это. Нанёс он эту пасту на планшайбу, уже шаржированную алмазом 2-1, и получил великолепный результат, которого, по его словам, не мог добиться годами... :-\ Где тут фишка, Акело?
нет и быть не должно - алмаз для обработки черных металлов - расточительство. алмаз просто растворяется в железе.
экзерсисы товарисча я комментировать не буду, кроме порчи инструмента предназначенного для определенных целей я ничего не увидел.
Однако, писал здесь, но есть авторитеты и тему закрыли и пригвоздили.
   лучшие результаты по качеству готовых пьзопластин  (чистота, точность в размерах, качество поверхности на микро уровне) достигаются на свободном карбиде бора. я моим однокурсникам верю, троишников среди них не было, школу по физике твердого тела они получили сорок лет назад.
В чем фишка. а вот в чем.
 вы видели стеклорезы с карбидом бора? я нет.  а с алмазом.
 алмаз образует глубокие трещины, отсюда миф о необходимости последовательной смены порошков и  прочее. алмаз раскалывается с образованием острых граней и это свойство ценят особо, например, во взрывных порошках.  хотя насколько это ценное свойство вопрос спорный.  карбид бора - кристаллы округлой формы, при их перекатывании с поверхности скалываются чешуйки, в отличии от алмаза, с его глубокими трещинами. Что то подобное кремню - окатыш кремня расколоть таким же очень трудно, а сколоть чешуйку просто.  троглодитусы научились этому десятки тысяч лет назад.     теперь представьте насколько часто алмазное зерно сориентируется что бы нанести царапину и округлое зерно готовое в любом положении сколоть чешуйку. вот и ответ на ваш вопрос. Понятно, что сколотые крупным зерном чешуйки дадут более "ровную" поверхность чем исцарапанные более мелкими алмазами.
я так думаю.                                             

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #47 : 15 Февраля 2012, 11:37:00 »

...экзерсисы товарисча я комментировать не буду, кроме порчи инструмента предназначенного для определенных целей я ничего не увидел...
Спасибо. Это, собственно, и хотел услышать, подозревая то же, поскольку сам граню лишь вручную иногда, по просьбам, и с соответствующим же результатом по форме поверхности... То, что свободный абразив "катается" вырывая, а связанный- "выцарапывает"- общее место. Но тут всё ж речь о полировке, а на этом уровне обработки процессы, возможно, уже несколько иные. Почему и были споры о её, полировки, механизме и результатах этого интересного процесса. :-\

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #48 : 15 Февраля 2012, 12:40:20 »
То, что свободный абразив "катается" вырывая, а связанный- "выцарапывает"- общее место. Но тут всё ж речь о полировке, а на этом уровне обработки процессы, возможно, уже несколько иные. Почему и были споры о её, полировки, механизме и результатах этого интересного процесса. :-\
уточню, однако. дело не столько и не только в связанности абразива а в форме зерен. До тех пор пока мы отбрасываем химию, алмаз-железо как раз общее место, то различия между полировкой и тонкой шлифовкой только терминологическое бытового уровня, химия в тонком слое до сих пор в загоне а предполагаемые методы нам явно недоступны.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #49 : 15 Февраля 2012, 12:47:12 »
... дело не столько и не только в связанности абразива а в форме зерен...
Акело. Именно в "связанности", потому что "свободный"- он свободный и есть, потому так и работает. Что касается формы самих зёрен абразивов, применяемых в этом способе, то все они изометричны, любого абразива. С алмазом- другое, и по форме, и по абразивности.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #50 : 15 Февраля 2012, 17:49:00 »
тогда объясните мне две вещи
- повышенную абразивность взрывных алмазов
- при прочих равных окислы на кварце дают более яркое сверкание чем алмаз (на свободном абразиве), \то очень хорошо видно
настаиваю на правильности формулировки - не только и не столько

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #51 : 15 Февраля 2012, 17:59:29 »
Технология производства "взрывных" повышает абразивность алмазного зерна, потому что у алмазного зерна она напрямую связана с его формой, конфигурацией. Со свободным алмазным абразивом я не работаю, не могу сравнить, если верно понял вопрос. Не знаю.

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #52 : 16 Февраля 2012, 02:03:33 »
У Ролфа есть очень загадочная жидкость, "Snake oil", и звучит красиво...
А на вид глицерин глицерином как по мне. Вы что то знаете об этом?
акулье масло - это фрикционная и охлаждающая смазка, народ на форуме возмущался, что WD40 плохо пахнет и еще всякой ерундой.
ну он сотворил под пожелания публики. Долго возился с полиспиртами поначалу выдавал только на руки, пока не получил санитарный и противопожарный сертификат да еще разрешение на певозку по воздуху. Мне запах вдешки не противен.
Но он сейчас шакжирует ВАТТ порошками, используя акулье масло.   по   мне репейное масло вполне достойный продукт.
                         
И такое значит еще есть....


А вот и змеиное
http://s61.radikal.ru/i174/1202/88/eb85a0f2fa4c.jpg

Оффлайн Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #53 : 04 Января 2014, 15:10:27 »
полировка граненого кварца - великая задница! Но в принципе, получается на обычной планшайбе 1/0 с оловянной связкой (или свинцовой, фикзнает), дополнительно шаржированной пастой 0/0.5. (после огранки на 40/28) Не на каждой купленной шайбе выходит, а дай бог - на каждой второй)) Но тем не менее. В насыщенностях и пр. не разбираюсь, да там вечно все заржавело, перебито и изначально неправда))
До 40 карат аметисты делал без проблем.
Тяжко бывает с полировкой площадки, но ее можно сделать кабошонированную (технология 19 века) - и отполировать без проблем, и смотрится интересно.