Автор Тема: Оптика  (Прочитано 14384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Оптика
« : 20 Декабря 2011, 12:53:46 »
Прошу посоветовать, исходя из опыта, необходимый "джентельменский набор" оптики для любителя.
1. Носимая лупа, для полевых условий, какая предпочтительна?
Увеличительные стекла (лупы) РУЧНЫЕ
Нужна ли бывает 20х или достаточно 10х?
Может есть еще варианты (по Украине)?
Понравились эти два

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 12:59:38 »
2. Для препарирования образцов, типа - Бинокулярные лупы (НАГОЛОВНЫЕ)
Понравились эти два варианта, но что-то не разберусь по их максимальной кратности?

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 13:04:50 »
3. Для комфортного разглядывания образцов нашел такую вот.
Смущает лишь 3х кратное увеличение.
Есть у кого подобное, насколько себя оправдыват и удобна?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #3 : 20 Декабря 2011, 13:16:08 »
Для "поля" первый вариант вполне хорош.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Оптика
« Ответ #4 : 20 Декабря 2011, 13:25:03 »
Два последних варианта применяются для препарирования образцов. 20Х кратной лупой достаточно трудно пользоваться. В поле основная работа с лупой 10Х, двадцатка применяется очень редко.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #5 : 20 Декабря 2011, 13:49:13 »
И весьма банальный совет - сама линза должна быть стеклянной, а не полимерной!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #6 : 20 Декабря 2011, 13:55:47 »
Это любопытно. А их уже и из пластика делают? ??? Тогда Скептик очень точно и вовремя это отметил...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Оптика
« Ответ #7 : 20 Декабря 2011, 13:56:53 »
Для полевой лупы - обязательно стекло.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 15:49:29 от Guru »

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Оптика
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 15:07:02 »
Из скромного личного опыта:
Вариант 1.1 - важны два момента,
а) на каком расстоянии до объекта происходит фокусировка? позволит ли это заглянуть внутрь объекта?
б) вытекает из пред. пункта. Для больших увеличений требуется сильное освещение, и при малых зазорах между лупой и объектом это превращается в весомое неудобство.

Вариант 2.1 - смущает большая цена, у меня есть такая. Увеличение до 5.5 но в рамках доп. вставки (см. фото)

Вариант 3.1 - удобно для препарирования, есть маленькая линза с большим увеличением. Основное увеличение небольшое, зато с подстветкой и не надо держать в руках. Жена постоянно забирает вышивать  :)

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #9 : 20 Декабря 2011, 15:25:47 »
Я почему 2м вариантом заинтересовался: вот как раз сейчас уже несколько дней ковыряю иголкой кусок морского дна усеянного тонкими иглами ежей и небольшими ракушками.
Делаю это под водой в раковине, постоянно приходится откладывать иглу, чистить щеткой и брать лупу смотреть, что там наковырялось, дабы лишнего не сколупнуть.
А с таким прибамбасом на голове это происходило бы гораздо удобнее, полагаю. Сразу виден весь процесс.
И с водой препарировать часто приходится.

Если просто "всухую" за столом, то да, можно и 3й вариант. Но он мне больше понравился для комфортного разглядывания образцов :)

Насчет фокусного расстояния понял, буду учитывать.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #10 : 20 Декабря 2011, 15:49:21 »
Вообще все это надо пробовать. Я например не могу работать в бинолупе. Ну некомфортно.. Не привык, что-ли.. Под бинокуляром - сколько угодно.
У меня есть знакомые, которые ничего не видят в 10-ку и тем более 20-ку лупу. Я же без проблем смотрю.
Повторюсь - надо пробовать: подходит-не подходит, удобно - не удобно..
Опять же цели - препарация, работа в поле, описание керна, всякая проборазборка разборка в лаборатории, у станка.. Универсального инструмента нет.

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 20:21:13 »
Как то насторожили меня насчет бинолупы, пока решил отказаться.
А вот двойную по первому варианту, и третий вариант заказал.
Одно обидно, еще в обед была скидка, сейчас уже нет :(

Оффлайн Argent_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #12 : 20 Декабря 2011, 23:21:11 »
Попробую свои новые пять копеек вставить, вот только ничего хорошего не скажу...

1) Уже продолжительное время ищу хорошую стеклянную лупу хотя бы на х20, но хотелось бы х30, к сожалению из всего того что попадалось не удовлетворяют они по своим оптическим свойствам. Поясню, очень маленькое поле и то замыленное. В "кармане" всегда есть 6-ка, как то перебиваюсь пока в большинстве случаев, но не всегда, пользуюсь еще окуляром с микроскопа. Есть еще с года эда-ак 91-го разный увеличительный хлам годящийся для «юного натуралиста» но не годящийся для чего то полезного, ну например карманная подзорная труба оно же карманный микроскоп. Хочется как то цивильно, и с LED подсветкой, пока не нашел.
Те что на картинке, будут из той же дешевой поганой оперы.

2) Стандартные бинокуляры штука вредная для глаз, но сам иногда пользуюсь при необходимости, но не злоупотребляю. Вред от того что глазам постоянно приходится напрягаться дабы поймать фокус, очень маленький диапазон фокусного расстояния. Это я про хорошие советские еще…
Ну и второе самое  важное, тут надо еще правильно совместить оптический центр линзы и зрачок, и тут только индивидуальное изготовление для каждого.
Ну а теперь по китайцам пройдемся, увидев и попробовав мои совдеповские бинокуляры на 4,5 Д попросили тоже такие найти, я говорю что нет проблем, китайских полно…, зайду куплю…. Перепробовал штук пять от разных ТМ, ужас просто, глаза вылазят, те которые с наборными линзами откровенное самовредительство, замыленность, и фокус вообще невозможно поймать.

3) Опять же, пластик, замыленность... Отвратительно видно у всех 100$ китайских собратьев.
Рекомендую поискать конденсор  (спаренные две линзы) с советских крупноформатных фотоувеличителей, это такой иллюминатор на ф175 мм, увеличение точно больше 5-ти китайских диоптрий и не меньше 5-ти настоящих, фокусное расстояние для одной линзы приблизительно 170 мм,  искажение по краю на практике не мешает благодаря такой ширине самой линзы, качество великолепное.
В конденсоре стоит две выпуклые линзы, не смотря на то что вместе они датют немного большие увеличение и очень хорошее качество по всей ширине поля практически без искажения по краю, но мы тогда потеряем удобное фокусное растояние, то есть оно значительно меньше становится чем с одной линзой, смысла во второй линзе нет. Поищите по барахолкам, можно у людей торгующих оптикой поспрошать, видел много раз, цены в диапазоне 5-8$ за одну линзу.

Оффлайн ЮрийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #13 : 20 Декабря 2011, 23:28:39 »
Поздно (для меня), только что позвонили, подтвердили заказ и скидку все же дали :)
Время пол-десятого, а работают, стараются.  ;D

Уж как получу, поделюсь своими впечатлениями.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 23:31:41 от Юрий »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптика
« Ответ #14 : 21 Декабря 2011, 16:22:38 »
Делаю это под водой в раковине, постоянно приходится откладывать иглу, чистить щеткой и брать лупу смотреть, что там наковырялось, дабы лишнего не сколупнуть.

В магазинах "все для шитья" есть лупы с веревочкой, которые вешаются на шею, а "ножки" создают опоры, чтобы она фиксировалась горизонтально. Такая:
http://vzglyad.com.ua/index.php?productID=1006
Лупа для вышивки. Но полимер. Удобно именно в вашем случае. С фокусировкой тоже удобно.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 16:26:43 от inna »