Автор Тема: Откуда эти кремни?  (Прочитано 8692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Откуда эти кремни?
« : 18 Ноября 2011, 23:09:06 »
Уважаемые форумчане!
Просьба подсказать, если кто знает, привязку для этого и подобного ему образцов кремня. Из этой серии уже не первый год продают на всех ярмарках, продавцы говорят "Московская обл., из глин карбона", но выяснить точнее не удается.

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #1 : 18 Ноября 2011, 23:13:03 »
Это небольшие кремни (2-7 см.) с прозрачным кварцем во внутр. пустотках, иногда внутри круглая пустотка и в ней круглый "болтающийся" или слегка приросший к стенке шарик. Один знакомый сказал, что вроде бы Гжель...

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #2 : 19 Ноября 2011, 00:50:34 »
Вот, например, гжельские конкреции:

Привязка Гжель - от продавцов на выставках, такие часто у нас в продаже есть. Фото из интернета. И в текстах про гжельские карьеры всегда упоминаются красивые кремневые конкреции с пустотами с кварцем. Они в белой известняковой корочке. И кремень там концентрическими слоями, цвета - серый, жёлтый, коричневый, голубой, белый.
Вот тут есть немножко про гжельские кремни:
http://www.geo-rus.ru/gzel.htm

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #3 : 19 Ноября 2011, 17:34:57 »
Да, они самые и есть! Почитал по вашей ссылке, - там написано, что из известняков, но продавцы у которых я такие же покупал, твердо настаивали на том, что конкреции именно из глин каменноугольного возраста. Так они точно из известняков, или там (в Гжели) есть разные варианты, и в глинах их тоже находят? Мне оч. важно чтобы уточнить этот момент наверняка.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #4 : 19 Ноября 2011, 17:39:33 »
Ладно. Известняки- состав осадочной породы, глины- характеристика размера частиц осадочной породы, в общем случае. Так что одно с другим вполне может сочетаться. ;)

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #5 : 19 Ноября 2011, 18:06:05 »
Известняки- состав осадочной породы, глины- характеристика размера частиц осадочной породы..
Прошу меня извинить, но с этим утверждением трудно согласиться! Глина не характеристика размера частиц, а тоже  осадочная горная порода, состоит в отличие от известняка из глинистых минералов http://wiki.web.ru/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Оттого и при обжиге известняка получается известь, при обжиге глины - керамзит ;)
Но это так, терминология и игра воображения. А мне действительно важно выяснить, в какой литологич. обстановке находятся эти кремни.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #6 : 19 Ноября 2011, 18:30:08 »
Цитаты-то не обрывай, говорю ж- "в общем случае", т.е. по твоей же ссылке 
Цитировать
Глина (англ. Clay) - тонкозернистая осадочная горная порода, кусковатая или пылевидная в сухом состоянии и приобретающая пластичность либо раскисающая при увлажнении.
А при обжиге мергелей что получается? Соотношение м-ла карбонатного и собственно глинистых минералов тех пород может варьировать, так что утверждения "продавцов" просто не очень строги, обобщающи. И надо конкретно рассматривать каждый образец, выясняя состав...

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #7 : 19 Ноября 2011, 19:19:45 »
Я свой вопрос чётко сформулировал в надежде получить на него ответ по существу. Интересуют кремни, а обжиг мергелей мне до лампочки

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #8 : 19 Ноября 2011, 21:51:31 »
Виктор, привязка к Гжели верна, но это не карьеры кирпичного завода, а старые карьеры фабрики или овраг у речки.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #9 : 20 Ноября 2011, 11:18:29 »
похожие находил в карьере Пески

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #10 : 20 Ноября 2011, 16:01:24 »
Я свой вопрос чётко сформулировал в надежде получить на него ответ по существу. Интересуют кремни, а обжиг мергелей мне до лампочки
Странно. Обжиг известняков и глин интересует, а мергелей- до лампочки. :-\ "Продавцы" по существу и ответили: из глин карбона. Хотя, я вот геологию посмотрел: известняки-то там карбонские, а вот глины- юрские...

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #11 : 21 Ноября 2011, 00:27:08 »
Виктор, привязка к Гжели верна, но это не карьеры кирпичного завода, а старые карьеры фабрики или овраг у речки.

Спасибо за информацию! Но хотелось бы все-таки узнать более определенно. Хотя ехать их копать я точно не собираюсь, но для корректного описания этих вещей (а это самые интересные из когда-либо виденных мной кремней!!!) необходима точная привязка по геол. обстановке.

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #12 : 21 Ноября 2011, 00:49:10 »
"Продавцы" по существу и ответили: из глин карбона. Хотя, я вот геологию посмотрел: известняки-то там карбонские, а вот глины- юрские...
Ну вот опять вы будучи, видимо, не в курсе, всё запутываете... :-\ а между тем в Гжели, "как в Греции, - всё есть!" ..и известняки карбонские, и глины юрские, и глины карбона - тоже есть. Жирные такие глины, мощные, пёстрые и яркие всех цветов. При большевиках ест. красные преобладали, сейчас не знаю какие, давно там не был. Добываются не первый век, левее от ж.д. полотна отд. карьером для гжельского керамич. производства. Я их еще школьником оттуда рюкзаками для скульпторов возил, на жисть подрабатывал ;) Но совсем пустые, и кремней в них тож не было.
Не верите? Можно тут убедиться: Гжельский глиняный карьер, добывают глины каменноугольного возраста http://www.ammonit.ru/foto/253.htm
http://ceramics-world.livejournal.com/tag/%D0%93%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8C
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 00:56:55 от Виктор »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #13 : 21 Ноября 2011, 10:32:47 »
Наоборот, распутать хочу. Конечно, и в известняках карбона непременно будут присуиствовать прослои и линзы глин, но, из твоей же ссылки видно 
Цитировать
...окаменелостей там нет...
. Т. о. делаем вывод: ни в карбонских, ни в юрских глинах их нет. Верно? ;)

Оффлайн ВикторАвтор темы

  • newbie
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • MinDraw
Re: Откуда эти кремни?
« Ответ #14 : 21 Ноября 2011, 16:46:12 »
похожие находил в карьере Пески
Похожие в каком плане? в этих желваках самое интересное - внутренние пустотки и то, что в пустотах. А Песковские оч. красивы, но таких полостей в них я никогда не встречал