Автор Тема: Состав граната с Ахматовского месторождения.  (Прочитано 7514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
В конце прошлого года я получил прекрасный кристаллик граната с Соколовки от Snow, и обещал проверить его состав. И вот наконец то дошли до него руки. Думаю результаты будут интересны многим.

Анализ выполнялся на не полированной но зеркально блестящей грани кристалла (без какого либо разрушения оного). Качество поверхности было хорошее, а вот выставить ее строго перпендикулярно пучку электронов мне удалось не вполне. Поэтому формула рассчитанная из анализа вышла несколько кривоватая с небольшим избытком кремния:
(Ca2.82Fe2+.15Mn.03)3.00(Al1.22Fe3+.68Ti.02)1.92Si3.07O12.07. Тем не менее она достаточно хороша, чтобы понять, что это гроссуляр с заметной примесью андрадитового минала и небольшими примесями миналов альмандина>спессартина>шорломита.
А я то думал, что это окажется уверенный андрадит. Как то не поворачивается язык назватьтакой гранат "гессонитом". Гессонит это маложелезистый гроссуляр бурого или коричневого цвета. А это у нас получается андрадит-гроссуляр с соотношением ~2:3.

Было бы здорово, если бы уважаемый Snow подвесил в эту ветку фото того кристаллика, если оно еще сохранилось на его сайте или в архивах. У меня самого все равно не получится снять его так хорошо. Тогда всем стало бы ясно о какого цвета гранате мы разговариваем.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Это, если я правильно понял, с Соколово-Сарбайтского м-я в Казахстане? Там ещё пирит часто ассоциирует с гранатом. Есть у меня вот такой образец, продавец так вообще утверждал, что это меланит, да и во всех источниках указывается, что гранаты оттуда - именно андрадиты. Ну и как его теперь подписывать?

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Паш, а он же наверняка зональный..

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Отдавал маленький кристаллик оттуда же на титан на атомно-адсорбционную спектроскопию. Кристалл черный, блестящий, непрозрачный. Количество титана оказалось существенно больше, этакий недомеланит.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Народ! Проляпс вышел! Каюсь принародно!!!  :'( Не Соколовский это гранат, а с Ахматовки! Вот что значит хранить материал отдельно от этикеток!  :-[
Модераторы, измените пожалуйста название ветки!!!

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Фото образца граната, который анализировал Павел (ХБУ).

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
То то  мне результат анализа сразу не понравился.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тут одно на другое наложилось. ::) Повесил на миндат фотки Сергея Колисниченко:
http://www.mindat.org/photo-299725.html и http://www.mindat.org/photo-299724.html Подписал гранат как андрадит, поскольку всегда считал его андрадитом (он у нас в университете в учебной коллекции лежал как андрадит и на практике мы собирали его как андрадит). Сергей меня поправил, что это гроссуляр. Я исправил подписи, но мысль в голове засела, что надо бы проверить Ахматовский "андрадит". И подсознание вывело меня на полку где и лежал этот кристалл. А поскольку вместе с ним лежал стеллерит с шабазитом с Соколовки, пришедший мне в одной посылке с этим гранатом от Snow, у меня в мозгу что то и перемкнуло.

Что касается замечания Ковдора, то да, гранат этот наверняка, на 100% зональный. Ни разу не встречал ни одного кристалла скарнового граната такого размера и чтобы он не был зональным. Исходя из факта, что на Ахматовке магнетит обычно растет позже граната, можно предположить, что серединка у этого кристалла будет все же более железистой, т.е. более андрадитистой, и может быть и вырулит на гроссуляр-андрадит.

Отдавал маленький кристаллик оттуда же на титан на атомно-адсорбционную спектроскопию. Кристалл черный, блестящий, непрозрачный. Количество титана оказалось существенно больше, этакий недомеланит.

Меланит никак не ограничен содержанием титана со стороны малых концентраций. Другими словами "недомеланит" найти сложно. Типичные меланиты с Чернышевска часто не совсем черные, не очень блестящие и титана в них 1,5% и меньше. Со стороны же высоких концентраций меланит упирается и плавно переходит в шорломит (и моримотоит, если признавать правомочным существование моримотоита вообще).
А кстати какое содержание TiO2 показал ваш анализ? Может сообща и вырулим на название ветки... :) Хотя вина моя велика. :-[
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 21:56:49 от ХБУ »

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Содержание титана 1,83+/- 0,2.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Стало быть, на Соколовско-сарбайтском все-таки андрадит? Кстати, действительно ли мой образец оттуда?

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Ваш гранат с Соколовского карьера, в Сарбайском граната не было.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Содержание титана 1,83+/- 0,2.

Этого вполне достаточно чтобы называть андрадит меланитом, тем более что он черный и блестящий. Кроме того если ваши цифры дают содержание титана в металле, то в окисле как раз и получатся законные 2 с лишним процента.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Совершенно верно. Мы с Хитником разбирали этот вопрос (образец получен от него). В 90-е я часто бывал в Рудном, пролазил карьры где можно и нельзя. Местные мне однозначно говорили, что это меланиты и шорломиты, поэтому решил перепровериться. Но, думаю, более точно можно было бы проверить микрозондом после измельчения и усреднения. Только кто сделает? Мои и с ААС намучались, с приготовлением пробы. А поэлементно отказались категорически - неделя работы.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Ясно, просто обычно встречал именно "Соколовско-Сарбайское м-е", а в географии Казахстана не силён.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 23:37:13 от tiefe »

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
уххх обажаю ренгеновские и электронные методы.
ухх обажаю ахматовку
ух обажаю гранаты.
Если очень надо(!!!) могу кому-нибудь респект сделать на элементы после Cl.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Подарили мне такой вот пироп из крупной алмазоносной трубки Камуту в Анголе. Размером он ~3х2,8х1,5 см, только вот цветом не вышел - коричневый он какой то. По этой причине я несколько засомневался в том что это пироп вообще, хоть он и из кимберлитов. Трубка то она пока с 30-километровой глубины прорывается много чего может нахвататься, в том числе и корового альмандина из гнейсов.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Поэтому очень мне захотелось проверить этот камушек. Что я сегодня и сделал.
Пересчет анализа дал формулу (Mg2.73Ca0.16Fe2+0.11)3(Al1.99Ti0.01)2(Si2.99Fe3+0.01)3O12. Однако уже и по ЭДС спектру было видно, что в гранате навалом магния и что это будет пироп.
Пересчет на миналы показывает, что содержание в этом гранате пиропового конечного члена 91 ат.%, гроссулярового - 5 %, альмандинового - 3,7 %, шорломитового - 0,3 %. То есть это конечно пироп пиропович пиропский. Не помню кто сомневался здесь, что в природе бывает "достаточно чистый пироп". Вот он перед вами - смотрите. По моему, 91 % это достаточно чистый состав для граната, чтобы писать его название одним словом, не указывая разновидность. Хотя если подходить к вопросу строго, то это конечно гроссуляр-пироп.
Как мы видим и по цвету и по составу понятно, что этот пироп из неалмазоносной ассоциации - он коричневатый и в нем совершенно нет хрома (норингитового минала) - хотя скорее всего он таки мантийный.
Надо сказать, что раньше я не сталкивался со столь крупными кимберлитовыми пиропами. Однако следует признать, что мелкие пиропики из той же Якутии гораздо симпатичнее по цвету.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 03:28:37 от ХБУ »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
цвет не важен, важен размер

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #18 : 06 Октября 2010, 02:58:43 »
Многие пытливые умы терзал вопрос о точном химическом составе пиропа из знаменитого монгольского месторождения Шаварын Царам что находится в нагорье Хангай вблизи реки Чулутийнгол. Тем более что в литературе такая информация мне не попадалась. Про тамошний авгит есть статьи с анализами, а вот про пироп нет.
Месторождение представляет собой трубку взрыва заполненную щелочным базальтом с многочисленными ксенолитами лерцолитов (шпинель-хромдиопсид-энстатит-оливиновых мантийных магматических ультраосновных пород) и пиропа замещенного келифитовыми каймами. Один раз мне довелось наблюдать сантиметровое округлое зерно ювелирного пиропа прямо в лерцолитовой бомбе, но это случай скорее исключительный.
Так вот сегодня благодаря уважаемому Snow мы можем разрешить этот волнительный для всех вопрос.
Состав данного пиропа следующий -  (Mg1.58Fe0.93Ca0.47Mn0.02)3(Al1.97Ti0.03)2Si3O12.03 то есть, таки да, это пироп. но не очень гордый. В миналах выходит - пироп 52,6 %, альмандин 31%, гроссуляр 15,6% и блохи спессартинового и титанового (не шорломитового) миналов.
Пр этом камень очень красивого теплого цвета, огранка из него получается изумительная. Может быть только окраска немного слишком густовата - большие камни из такого материала будут непрозрачны.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #19 : 06 Октября 2010, 03:12:38 »
Ещё один гранат из коллекции Snow - гроссуляр-андрадит из Асбеста, оранжеватые щеточки на кристаллах полихромного (зеленовато-серого с розовыми головками) диопсида. Состав этого граната по сравнению с монгольским просто таки примитивный - Ca3.00(Fe1.16Al0.84)2.00[SiO4]3.00,  что даёт  в миналах андрадит 58%, гроссуляр 42%. Типичная ситуация ни рыба, ни мясо. Наверняка микрозональный.

Белое мелоподобное дрянцо, забивающее поры, смесь кальциевых гидросиликатов типа пломбьерита, тоберморита, риверсайдита и т.п.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 03:17:14 от ХБУ »

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #20 : 06 Октября 2010, 10:18:14 »
Отличный снимок (Асбестовский)! Еше бы понимать размер видимого поля.
Заглядывая несколько постов выше, нельзя ли объяснить непосвященным (неумеющим дешифрировать спектрограммы): почему при таком пике железа на спектре его содержание в минерале такое ничтожное?

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #21 : 06 Октября 2010, 18:42:02 »
Отличный снимок (Асбестовский)! Еше бы понимать размер видимого поля.
Этот "отличный снимок" сделан на обычном офисном сканере. ;D Размер образца по длинной оси 34 мм.

Заглядывая несколько постов выше, нельзя ли объяснить непосвященным (неумеющим дешифрировать спектрограммы): почему при таком пике железа на спектре его содержание в минерале такое ничтожное?
Тут всё очень просто: пик алюминия на 1,4 кэВ нельзя напрямую сравнивать по интенсивности с пиком железа на 6,4 кэВ (что вы очевидно и делаете) - они принадлежат к разным сериям рентгеновского излучения. Если вы сравните алюминиевый пик с железным на ~0,7 кэВ, то получите более реальное представление о соотношении количеств железа и алюминия в образце. ;)

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #22 : 06 Октября 2010, 22:36:19 »
Какие же выставлены параметры? Пробую - нет глубины резкости даже на менее рельефном образце.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #23 : 07 Октября 2010, 01:46:12 »
Значит сканер у вас не того типа. Есть два типа сканеров: А - только для бумаг, на них даже не всякая монета получится в фокусе (такое барахло стоит у меня дома), Б - сканеры с глубиной резкости до 1 см и более (такой стоит у меня на работе).
Последние 700-750 фоток здесь http://www.mindat.org/user-2490.html#2_0_0_0_0_0_ сделаны на этом самом сканере (конечно кроме микрозондовых картинок и снятых под микроскопом). Но вот это например тот же сканер - http://www.mindat.org/photo-274139.html
Получается совсем неплохо, мне кажется, http://www.mindat.org/photo-278636.html - но всегда можно отличить сканированный образец по распределению теней и цветным отблескам на неудачно бликующих гранях.
Завтра на работе посмотрю марку моего аппарата.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Твой ящик на майле не принимает корреспонденцию - пишет переполнен. Пишу здесь, сразу извиняясь за это перед всеми. Сообщи другой адрес, если есть. Чего покажу... :)
Просьба к модераторам пока не удалять. Спасибо.