Автор Тема: Как формируются включения?  (Прочитано 9569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Как формируются включения?
« : 08 Апреля 2010, 10:32:26 »
Пожалуйста, помогите осмыслить, как включения "попадают" внутрь кристалла?
Если скажем включения в подвешенном состоянии, то можно предположить, что были принесены раствором и закрепились на кристалле по время его роста.
Если включения пронизывают, то можно предположить, что скажем росла щетина шерла, и на ней стал кристаллизоваться кварц.
Но вот посмотрим на фото. Как объяснить появлением ТАКИХ включений?
(на фото, аметистовидный кварц с игольчатыми кристаллами гематита)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как формируются включения?
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 13:49:56 »
Как я понимаю, при постепенном охлаждении расплава сначала кристаллизуется кварц с железом в виде примеси (железо частично замещает кремний в решетке). При дальнейшем охлаждении часть кварца перекристаллизовывается в гематит (ведь есть и железо и кислород).
Кстати, гематитовые игольчатые включения такого вида встречаются чаще всего именно в аметистизированном кварце, как раз потому, что там есть железо. Фиолетовая окраска обеспечивается присутсвием трехвалентного железа, в бесцветных зонах может присутствовать двухвалентное.

Прошу поправить или дополнить, если можете. Тема интересная.

Кстати, почему иголки гематита всегда вытянуты в направлнии роста кристалла?
И почему у железосодержащих двойников (по бразильскому закону) бывают очень четко разделенные сектора(зоны), окрашенные в бесцветный/желтый и фиолетовый? Чем обусловлен резкий переход окраски?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 15:14:23 от medwar »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как формируются включения?
« Ответ #2 : 08 Апреля 2010, 20:41:48 »
Как я понимаю, при постепенном охлаждении расплава сначала кристаллизуется кварц с железом в виде примеси (железо частично замещает кремний в решетке). При дальнейшем охлаждении часть кварца перекристаллизовывается в гематит (ведь есть и железо и кислород).
Кстати, гематитовые игольчатые включения такого вида встречаются чаще всего именно в аметистизированном кварце, как раз потому, что там есть железо. Фиолетовая окраска обеспечивается присутсвием трехвалентного железа, в бесцветных зонах может присутствовать двухвалентное.

Прошу поправить или дополнить, если можете. Тема интересная.

Кстати, почему иголки гематита всегда вытянуты в направлнии роста кристалла?
И почему у железосодержащих двойников (по бразильскому закону) бывают очень четко разделенные сектора(зоны), окрашенные в бесцветный/желтый и фиолетовый? Чем обусловлен резкий переход окраски?
Ну наверное все-таки не расплав, а раствор, и иголки более характерны для гетита, а не для гематита.

Иголки не обязательно должны быть перпендикулярны граням. Если мы это видим, вероятнее всего был совместный рост кварца и гетита на начальной стадии роста гетита. Те зародыши, которые лежали на грани, просто заросли, а выжили только торчащие кристаллы. Такой случай часто встречается в природе для самых разных минералов.

Гетит (желтые иголки) с гематитом (черные пластинки) в кварце, Мангышлак. Все пучки иголок начинаются с одного уровня, и идут перпендикулярно к грани, что весьма характерно.


А вот игольчатые кристаллы, захваченные кварцем при росте, буланжерит в кварце, Украина. Хаотичное расположение иголок.



Четкие границы всяких аметринов - это и есть границы двойников. они и не могут быть нечеткими, просто вопрос масштаба, границы часто корявые, и создается впечатление постепенного перехода. Различие в цвете видимо объясняется разной способностью граней кварца поглощать примеси. В данном случае грани положительного и отрицательного ромбоэдров.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как формируются включения?
« Ответ #3 : 08 Апреля 2010, 23:51:04 »
Тут имелся ввиду именно игольчатый гематит, вот такой:
.
Такие аметистизированные кварцы с гематитом в торговле назвали "Melody stone".
Можно еще погуглить картинки по такому запросу.

или вот такой (красное - гематит, черные пластинки - гематит, черные иголки - не знаю точно что, часть скорее всего - рутил, часть, возможно еще что-то):
.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 00:11:31 от medwar »

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Как формируются включения?
« Ответ #4 : 09 Апреля 2010, 09:43:58 »
Так, насколько я понял, рос себе кварц, никому до него дела небыло. Потом его посыпали крошкой гематита, и эти крупинки стали центром кристаллизации кристаллов гематита (затравка), и далее росли и кварц и гематит одновременно. Собственно я нашел подтверждение этой теории, например в "клубничном" кварце, действительно на основании некоторых ресничек есть горошинки. Хорошо.
- Но почему же они росли перепендикулярно каждой грани? Ведь если они росли в одних условиях, но либо должны были рости разнонаправленно, наример гетит растет как кисточки из одного центра, либо в одном общем направлении.
Так как-же объяснить что они растут перпендикулярно каждой грани?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как формируются включения?
« Ответ #5 : 09 Апреля 2010, 09:52:52 »
Паш, отсюда конечно плохо видно, но я склоняюсь что во втором образце красноватые инклюзы не гематит а липидокрокит... Надо повнимательней потом порассматривать твой камушек. Респект за образцы - очень не дурны...

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Как формируются включения?
« Ответ #6 : 09 Апреля 2010, 10:15:39 »
Вот на данной фотографии видно, и зародышы и нарпавление роста включений. Говорят из того же месторождения, что и первая фотография.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как формируются включения?
« Ответ #7 : 09 Апреля 2010, 12:00:49 »
Цитировать
Lepidocrocite is occasionally mentioned in the literature as red shiny flakes in amethyst of certain locations, e.g. Las Vigas, Mexico. The "beetle-leg type" inclusions found in many amethysts as well as the red inclusions in strawberry quartz that have initially been called lepidocrocite have been found to be hematite (White, 2000), and it is likely that most of the "lepidocrocite inclusions" in the literature are actually hematite. I don't know of any studies in which lepidocrocite has been positively identified.
Взято отсюда: http://www.quartzpage.de/inc_text.html

Перевод:
Цитировать
Лепидокрокит иногда упоминается в литературе в виде красных блестящих чешуек в аметисте некоторых месторождений, например Лас Вигас, Мексика.  Включения, похожие на лапки насекомых, найденные во многих аметистах, так же как и красные включения в земляничном кварце, изначально считались лепидокрокитом. Но потом обнаружили, что это гематит (источник: White, 2000). И, скорее всего, большинство «лепидокрокитовых включений», описанных в литературе, на самом деле являются гематитом. Я не знаю ни одного исследования, в котором лепидокрокит был бы положительно идентифицирован.

Тим, ни один тест еще не подтвердил лепидокрокит в таком кварце. Если эта информация устарела, дай знать плз.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 12:15:43 от medwar »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как формируются включения?
« Ответ #8 : 09 Апреля 2010, 15:22:33 »
Года четыре назад видел в москве продавали довольно много кварца именно с включениями лепидокрокита после одной из зарубежных выставок. Как то он быстро кончился, Я же не утверждаю точно, нужно внимательно порассматривать под бинокуляром твой кварц. да и гематита прозрачного я сколько не видел образцов - никогда не наблюдал, другое дело лепидокрокит... ;)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как формируются включения?
« Ответ #9 : 09 Апреля 2010, 18:04:06 »
Тут в чем дело - некоторые эксперты утверждают,  что лепидокрокит в кварце - редкость. И в торговле за лепидокрокит в 99% случаев выдается гематит.
Та же ситуация была раньше с гетитом в аметисте (таким, как на фотке от Ковдора в этой теме) - его в торговле массово ошибочно выдавали за какоксенит. Сейчас ситуация прояснилась, но, до сих пор, если набрать в гугле "cacoxenite in quartz" - выпадут десятки фоток гетита.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 18:06:08 от medwar »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как формируются включения?
« Ответ #10 : 09 Апреля 2010, 18:27:43 »
Какоксенит - это вообще фосфат и выглядит он совсем не так (для примера глянь http://www.mindat.org/gallery.php?min=840) гетит и какоксенит надо умудриться еще перепутать. да и экзогенный какоксенит нужно еще постараться в гидротермальный кварц заинклюзить - процессы видишь ли разные... Думаю что это байки продавцов для повышения продаж были. Помню впервые столкнулся с инклюзами гетита в друзе аметиста лет 7-мь назад. Собственно никогда и не думал больше, после - что это что то еще а не гетит. Насчет гематита тут поднималась как то тема, там была дискуссия про прозрачность гематита, ну ни я ни посерьезнее меня специалисты не видели прозрачный гематит в глаза. По сему если у тебя просвечивающие красноватые пластинки в кварце - то сомнений в лепидокроките мало. Насчет того что он редок в кварце я наслышан, но был удивлен именно тому что его продавали за вполне адекватные деньги на нескольких столах однако он весь быстро кончился. Я ж как раз и сожалею что видел и не купил во время, понадеялся что еще будет материал. А его то и след простыл.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как формируются включения?
« Ответ #11 : 09 Апреля 2010, 18:30:10 »
Да и форма кристаллов у гетита совершенно иная. такие вытянутые кристаллы больше на рутилл похожи

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как формируются включения?
« Ответ #12 : 09 Апреля 2010, 19:30:40 »
Про гетит и какоксенит я не спрашиваю - тут ясно была ошибка. А вот про лепидокрокит интересно было бы услышать еще мнения.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как формируются включения?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2010, 20:27:44 »
Вот на данной фотографии видно, и зародышы и нарпавление роста включений. Говорят из того же месторождения, что и первая фотография.
Так я уже это объяснил - выжили только направленные перпендикулярно к грани кристаллы. Остальные заросли.