Автор Тема: Новый житель моей коллекции  (Прочитано 328664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #795 : 16 Августа 2014, 00:00:18 »
Спектр внутренностей не поместился, сорри. Заодно довешу спектр даналита из поста #660 для сравнения.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4178
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Новый житель моей коллекции
« Ответ #796 : 23 Августа 2014, 21:04:09 »
Пирротин
Николаевский р-к. Дальнегорск 
Размер образца: 51*40*32мм
Приобретение: Гемма Апрель 2014.   
Фишка образца  -  серебристый цвет кристаллов.

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #797 : 24 Августа 2014, 00:28:57 »
Недавно прибыл (из Испании почему-то почтой Швейцарии  :o ) вот такой вот интересный для меня формой своих кристаллов апатит. Кристаллы полупрозрачные зональные с мутными фантомчиками в виде гексагональных бипирамид без граней призм на бело-кремовом микроклине.

Гидроксилапатит
Размеры образца: 148х69х46, апатит до 17 мм.
Sapo Mine, Ferruginha, Conselheiro Pena, Doce valley, Minas Gerais, Brazil

Фото прилагаются ниже, за неимением возможности сейчас качественно сфоткать показываю фото продавца, надеюсь он не обидеться =) На самом деле в живую кристаллы выглядят далеко не так безупречно как на фото, да и размер - некондиция, но отсутствие вменяемого апатита в коллекции и весьма низкая цена сделали свое дело. При просмотре информации о апатитах с этого месторождения набрел на один очень зацепивший образец, которым спешу поделиться: http://www.mindat.org/photo-391464.html

Леонид, красивый пирротин! Но разве серебристый оттенок для него редок? И вот что раздражает слегка во многих замечательнейших и относительно доступных образцах из любимого Дальнегорска, так это то, что при наличии в композиции множества мелких кристалликов кварца, они почти всегда все в каком-то непотребном состоянии, обломанные, битые  :( С тем же Маданом или Китаем и то как-то лучше, при сравнении схожих образцов. Не понятно, то-ли это особенности роста, то-ли особенности добычи образцов...
   

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #798 : 24 Августа 2014, 01:37:09 »
Приятный и непривычный апатит. Особенно мелкие пешки на фтором фото. Однако, не думаю что он гидроксил-. Скорее всё же обычный фторапатит.

Прискорбный вид многих наших образцов на рынке это прямое следствие низкой культуры камня у нас. Люди отбирающие материал часто просто не понимают, что ценится в образце коллекционерами. Соответственно из стран, где это понимают, идет более качественный материал. Всего то навсего нужно отбирать материал из забоя чуть аккуратнее и хорошо паковать его на месте сбора, а не валить все добытое кучей в мешок, как это часто бывает у нас. Мало образец умело добыть, надо еще уметь его сохранить в том виде как он был добыт. Люди не переживают за судьбу своих сборов, а что, пипл то все равно хавает. Поэтому наши рынки завалены нашими же образцами-инвалидами.
Эту тему можно рАзвить и углУбить, но не стану брюзжать здесь.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4178
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Новый житель моей коллекции
« Ответ #799 : 24 Августа 2014, 09:48:04 »
Леонид, красивый пирротин! Но разве серебристый оттенок для него редок? И вот что раздражает слегка во многих замечательнейших и относительно доступных образцах из любимого Дальнегорска, так это то, что при наличии в композиции множества мелких кристалликов кварца, они почти всегда все в каком-то непотребном состоянии, обломанные, битые  :(   

Скажем так: серебристый цвет пирротина редок в той степени, что многие любители минералов, увлекающиеся ими серьезно, увидели это в первый раз.  Вот цитата с выставка (не моя):

Кое-что новое всё же было. Из того, что лежало в общем доступе, лично мне запомнилось следующее.

1) Приехал новый мужик из Дальнегорска. Образцов у него было с гулькин нос, но среди них лежали крупные, небитые, блестящие и при этом реально дешёвые пирротины с Николаевского рудника добычи марта этого года. Обычно пирротины такого размера все какие-то ржавые и тусклые, а этими впору пускать солнечных зайчиков.

И непонятно почему фраза про раздражение от битости Дальнегорских образцов возникла сразу после моего образца. Разве он битый?

Оффлайн Дмитриев Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #800 : 24 Августа 2014, 10:05:05 »
Леонид, во-первых, доброе утро. Во-вторых, Ваш образец из очень маленькой серии 2013 г., где Пирротин выглядит именно так. Мой образец из той же серии: http://www.webmineral.ru/minerals/image.php?id=4827
Главная фишка не только в серебристом цвете, но и в сочетании в одном образце двух типов кристаллов: таблитчатого и "бочкообразного".

Оффлайн Дмитриев Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #801 : 24 Августа 2014, 10:11:02 »
Да, и еще. Покупать надо у проверенных продавцов. Дальнегорские образцы профессионально предлагают трое. Фамилии называть не буду, сейчас это лучше не делать. У них на 99% не будет битых образцов, поскольку они торгуют и на ведущих выставках в Тусоне, Денвере и т.д. Остальные - перепродают. Вот им, действительно, все равно.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4178
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Новый житель моей коллекции
« Ответ #802 : 24 Августа 2014, 10:14:06 »
Доброе утро, Александр! Отличное у Вас там фото! А мне мое фото пирротина не удалось ((   Давно уже фотик пора заменить.   У Вас макрообъектив?

Оффлайн Дмитриев Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #803 : 24 Августа 2014, 10:28:41 »
Вы будете смеяться, но фотик у меня самый обычный и без специального объектива(почти): Olimpus TG-2. Его отличительная особенность в наличии функции съемки с очень близкого расстояния (отдельные мелкие детали образцов). Что касается данного образца, то, откровенно говоря, очень помогла правка Игоря Савина (за что ему отдельное спасибо).

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4178
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Новый житель моей коллекции
« Ответ #804 : 24 Августа 2014, 10:30:01 »
Аааааааа..... ну тоды понятно.
А у меня-то вообще мыльница.

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #805 : 24 Августа 2014, 23:59:36 »
Леонид, не буду спорить, возможно просто я на питерском Мире Камня видел серебристый пирротин, вот и в голове отложилось, что он якобы не редкий. Тогда тем более поздравляю с удачным приобретением!
И непонятно почему фраза про раздражение от битости Дальнегорских образцов возникла сразу после моего образца. Разве он битый?
Да нет, просто глядя на фотографию сразу вспомнился свой характерный образец черного блестящего сфалерита из Дальнегорска, тоже в компании множества кристалликов непрозрачного кварца, большинство из которых битые. И вообще на подобных образчиках они почти всегда битые. Ну а дальше понеслось: встала перед глазами картина с образцами, наваленными кучей в коробках и на столах продавцов (а что, это же кварц, а не кальцит, что им будет? чай не поцарапаются!) и так далее, как сказал уважаемый Ольг_К, не буду брюзжать  :)
Да, и еще. Покупать надо у проверенных продавцов. Дальнегорские образцы профессионально предлагают трое. Фамилии называть не буду, сейчас это лучше не делать.
А если все же в порядке исключения хоть как-то навести на этих продавцов? Хотя бы в личку? В Питере на выставке похоже одного из них - постоянного и с отличными ценами, знаю, но в последнее время с новинками у него что-то совсем туго. А вот еще два...

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: +13/-3
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #806 : 25 Августа 2014, 06:38:01 »
 Ну так вы обратитесь к вашему земляку Дмитриев Александр
может поделится инфой.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #807 : 31 Августа 2014, 00:42:18 »
Приехал еще один кристалл 3.5x2.5x2 см "гентгельвина" с Huanggang-a, и абсолютно третий состав, что симптоматично.
Внешняя зона кристалла - гельвин с Mn>>Fe~Zn, ядро - гельвин с Mn>>Fe>Zn.
Теперь у меня собрался весь набор минералов группы гельвина с этого месторождения. :)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 00:45:25 от Ольг_К »

Оффлайн nicky74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #808 : 02 Сентября 2014, 13:27:37 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу показать моих новых жителей приобретенных в Турции и Болгарии во время отдыха.Удивило, что большинство образцов не было расставлено по полочкам, а просто свалены в большие короба, для неизбалованного жителя Астрахани-просто рай. Было бы интересно услышать комментарии, а может кто-нибудь и более точную привязку знает.
1. Кобальтокальцит (Марокко)
2. Содалит( Бразилия)
3. Празем( зеленый кварц)( Бразилия)
4. Мусковит (Китай)


Оффлайн nicky74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Новый житель моей коллекции
« Ответ #809 : 02 Сентября 2014, 14:07:18 »
продолжение. Турецких минералов не попалось, поэтому опять "импортные"
5. Азурит, малахит с халькопиритом (Мексика)
6.Лепидолит-барботов глаз (Бразилия)
7. Отдельная история. Продавец не знал ни английского , ни что продает.Твердил что то вроде жад. Похоже на огненный опал, но смущает недорогая цена, это что то явно аморфное, не исключаю и смальту. По твердости под опал подходит