Автор Тема: Как отличить жадеит от нефрита??  (Прочитано 51812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как отличить жадеит от нефрита??
« : 17 Января 2010, 23:12:29 »
Всем добрый день! Рада, что нашла ваш форум, очень много полезного узнала :) Подскажите мне , пожалуйста, как отличить жадеит от нефрита (изделия). Купила сегодня браслет как жадеит, но есть сомнения, что возможно - это нефрит. Прочитала большое количество описаний на различных сайтах и просмотрела фото, но действительно, эти минералы очень похожи, судя по фото :(((
Есть ли какие-то верные методы определения? (да, прочла, что можно определить с помощью рефрактометра, что у жадеита показатель 1.65-1.66, а у нефрита 1.61-1.63, но вроде бы рефрактометр - это спец оборудование? и где его можно найти? И существуют ли другие способы??

С уважением, Светлана. Заранее спасибо!

p.s. фото попробую выложить попозже. сейчас фотика нет...

Оффлайн ToriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 00:00:40 »

Фото1:


Фото2:


Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 00:23:44 »
Можно, наверное, по плотности. Нефрит 2.98 - 3.1,  Жадеит - 3.25-3.35  Плотность можно определить методом гидростатического взвешивания.
По фото я бы предположил, что нефрит, хотя фото плохое. Из за того что снято с чувствительностью ИСО 800, по всему кадру цветной шум, который можно принять за зернистую структуру камня. На самом деле ведь никакой мелкозернистости нет? На будущее - снимать лучше под яркой лампой тогда снимки будут лучше.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 01:14:35 »
Надо посмотреть с лупой: у нефрита спутанно-волокнистая структура (как шерстинки в валенке), а у жадеита - зернистая, типа "шагреневой" поверхности.
Вообще, фото показывает подозрительную чистоту: без пятен, включений;  есть сомнение, что это действительно природный камень - надо проверить твердость в первую очередь.

Оффлайн ToriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #4 : 18 Января 2010, 01:27:59 »
Спасибо :) попробую сфотать днём и под лампой...
А взвесить в домашних условиях возможно? (если есть ссылочка, буду благодарна)
Иголкой не царапается, но не так как стекло проскальзывает, а плотненько, но цапапин нет...
На просвет под лампой вроде зернистость есть и черные малюсенькие точечки диаметром с остриё иголки...
Как вы считаете, стоит разломать одно звено на разлом глянуть, или нет особого смысла?
А на кислоту жадеит как должен реагировать?
И где всеж-таки рефрактометром можно поопределять простым пользователям? :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #5 : 18 Января 2010, 02:10:19 »
Если браслет китайский - то не жадеит. Или вы заплатили за него полтора-два килобакса? В Китае совершенно ломовые цены на настоящий жадеит, даже самого дрянного качества. Я не смог найти себе в Пекине не то что изделие, а просто симпатичную пластинку 3х2,5х0,4 см дешевле 75-80$. А на то что продавали за 40-60$ и смотреть не хотелось.

Так что простой здравый смысл подсказывает, что это кварцит, который в Китае часто подкрашивают под жадеит. Вместо нефрита у них продается серпентинит, причем совершенно отличного качества. Деньги за него просят тоже неплохие.
Если вы покупали ваш браслет на лотке, у вас никаких шансов ни на нефрит, ни на тем более жадеит.

Как то помню на гемме подкатываю я к ребятам, торгующим полярноуральским жадеитом и вижу приятного цвета кусочек этак 5х4х2,5 см. К нему приклеен пластырь с числом 3000. Я удовоетворенно хмыкаю и начинаю отслюнивать деньги. Тут продавцов буквально выбрасывает из-за прилавка и они мне начинают рекламировать этот жадеит, какой он хороший, какие из него кабаши получаются замечательные и т.п. Я им говорю, что и так его беру, никаких кабашей мне не надь, а нужен кусок в коллекцию. Они тускнеют лицами и объясняют, что он действительно стоит 3000, только долларов. Мораль думаю ясна?

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #6 : 18 Января 2010, 04:48:10 »
Дипломную работу я когда-то писал именно по жадеиту (юж.уральскому). На фото не жадеит и не нефрит.  ХБУ полность поддерживаю. Краска меж зерен заметна даже невооруженным глазом

Оффлайн ToriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #7 : 18 Января 2010, 07:40:29 »
Покупала браслет в отделе тогрового центра, там у них еще были изделия с малахитом и розовым кварцем (вроде бы натуральные, я их видела в магазинчике от "Минералов-Страна"), цена 1200 р. У меня вот тоже сомнение, что может быть (если не жадеит и не нефрит, судя по фото в каталогах на сайтах по минералам): доплит, серпентин, авантюрин - по внешнему виду у них такое тоже встречается. В общем, надо наверное по физ.характеристикам определять точно (правильный термин?) , а по виду конечно нереально, вон сколько разных мнений((( А кто-то знает, как с кислотой? или все кварциты в принципе одинаково реагируют?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #8 : 18 Января 2010, 07:51:04 »
царапните стекло...

Оффлайн cont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #9 : 18 Января 2010, 14:43:46 »
а тоже думаю что это не жадеит..прозрачность меня смущяет..уж слижком подсвечивает..
а нефрит я на фото даже таких тонов не видел..
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 15:11:41 от cont »

Оффлайн cont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #10 : 18 Января 2010, 14:53:15 »
уважаемый ХБУ..а скажите по чему такая высокая цена на жадеит,чем она обоснованна?
я про то экземпляр на гемме?
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 15:16:14 от cont »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #11 : 18 Января 2010, 14:57:35 »
Жадеит хорошего качества дорог, чаще можно встретить жадеитит, породу жадеитовую. Здесь полупрозрачный минерал- похоже не жадеит. Нефрит, даже хорошего качества- не очень дорог и его достаточно много на рынке. Но здесь, снова- уж слишком подозрительно прозрачен. Так что, скорее всего, ни то ни другое... Вцелом на поставленный вопрос ответить трудно- слишком много разновидностей того и другого минерала... ХБУ напомнил мне: одно время была голтовка китайского "жадеита" цветов от бледно- до тёмнозелёного, великолепный материал, изумителен по лёгкости и качеству полировки, в отличие от того же уральского, "настоящего"...
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 15:12:34 от Cord »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #12 : 18 Января 2010, 15:22:27 »
уважаемый ХБУ..а скажите по чему такая высокая цена на жедеит,чем она обоснованна?
я про то экземпляр на гемме?

А тем, что это был супер-экстра жадеит, империал он что-ли называется. Не зря же у меня руки к нему с трех метров потянулись.  ;) Чисто внешне он был похож на пронзительно-зеленый нефрит. А кабаши из него по цвету и прозрачности больше всего были похожи на то что я называю кабашный изумруд, то есть полупрозрачные (прозрачные на 3-4 мм) и очень густого и яркого, теплого такого зеленого цвета, весьма приятного, с обычной "зеленкой" (которая обычно за изумруд и выдается) ничего общего не имеющие. Очень приличный был камень. Но люди рассматривали его только как сырье. Я бы спас его от кабашения с удовольствием, да только как Буратино, оставил свой "толстый кошелек" в тот раз дома... :D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #13 : 18 Января 2010, 15:28:04 »


 ...Я бы спас его от кабашения ...
  "Спасатели", блин... Это всё сырьё, с ним работать надо... А то мы б так и "любовались" глыбами мраморными... >:(

Леха

  • Гость
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #14 : 18 Января 2010, 15:39:04 »
На выставках встречается именно такой светлый нефрит. Считается, что это низкосортный камень. Насчет прозрачности - он полупрозрачный, даже хуже чем полупрозрачный. Ничего особенного в этом кажется нет. 
Здесь вот такой же по полупрозрачности:
http://www.catalogmineralov.ru/sample/3252.html
http://www.catalogmineralov.ru/sample/2933.html