Минералогический форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Касса взаимопощи  (Прочитано 8057 раз)

АльбитАвтор темы

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Касса взаимопощи
« : 07 Ноября 2009, 12:42:40 »

Может, надо было писать в "Жалобы и предложения", но там вроде надо писать замечания по работе форума. Впрочем, как администратор решит. Вот такая мысль. Появилось много новеньких, которым начать не с чего. А тут ещё зима. Что если сделать такую тему по предложению минералов или их заказам. Не все могут позволить себе покупку. Допустим так: у кого-то нет элементарного кварца или кальцита, а у другого их завались, на дороге валяются. Не открывать же каждый раз новую тему. Кто может чем поделиться безвозмездно, присылает список, другой, кто хочет приобрести, список просматривает и делает заказ, не думаю, что здесь жулики отираются, довериться можно. Пример такой: вот у меня нет базальта, гнейса, доломита. Где я их найду? Такое на выставках не продаётся. Ну, там другие примеры. И не всё же можно продать. Чем копить в гараже или в сарае в расчёте на случайного покупателя, лучше предложить кому-то. Как вы на это смотрите?

Леха

• Гость
Re: Касса взаимопощи
« Ответ #1 : 07 Ноября 2009, 13:07:00 »

То есть как я понял, ты имеешь в виду следующее: каждый в специально отведенной ветке выкладывает ненужные образцы или те, которые готов обменять, подарить и так далее. В принципе, идея хорошая. Только при условии, что ветка не будет забиваться флудом. То есть: на ней будут только образцы. А само обсуждение и переговоры - уже через личку. То, что тут нет жуликов - это однозначно. Но все же риск есть, что найдутся личности, готовые на халяву получить образцы с последующей продажей. За стариков и не совсем стариков форума я спокоен - как-никак люди порядочные. Но как быть с тем, кто зайдет сюда и в первом же сообщении захочет что-то получить под видом начинающего коллекционера? Вот в чем вопрос. Не будет ли под сей личиной скрываться тот самый делец от бизнеса????
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 13:10:36 от Леха »

АльбитАвтор темы

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Ноября 2009, 13:17:52 »

Для подстраховки можно предпринять следующее: размещение фотографий того, что предлагаешь, предложение образцов, не имеющих коммерческой ценности, извещение о том, как прошла сделка, может ещё варианты. Есть ведь люди, у которых просто безвыходная ситуация: болезнь, домашние дела, финансовые проблемы, неудобный рабочий график, в районе одни глины и пески и больше ничего.

Леха

• Гость
« Ответ #3 : 07 Ноября 2009, 13:24:10 »

Мне нравится. Ждем что скажут остальные. Думаю, вполне реально воплотить в жизнь.

yudzhin

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Ноября 2009, 13:47:05 »

идея хорошая. только мож пересылку стоит оплачивать

АльбитАвтор темы

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Ноября 2009, 13:57:12 »

Пересылку оплачивает тот, кто заказывает (наложенный платёж - вроде такая форма есть). Сначала обращаться к проверенным людям, договариваться по почте, а не в форуме. Я не думаю, что будет много обращений, но вдруг кто-то и воспользуется. Я, например: базальт, гнейс и доломит остаётся в силе. Даже ради повышения доверия уточнил профиль.

Юльча

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Ноября 2009, 14:08:24 »

Идея замечательная, особенно если будет обмен. Так как упаковывать, ходить на почту, стоять в очереди просто чтобы кому-то незнакомому что-то отправить довольно муторно, а обменом прямая взаимовыгода.
А материала, думаю, у всех навалом, такого, что не жалко отдать. Все равно ведь берешь столько, сколько добыл и смог унести (увезти), много кусочков даже не минералов, а пород, а у других этого нет и достать негде.
На продажу выставляются достойные образцы, а меняться можно чем угодно. И это радует. ::)

f242

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Ноября 2009, 14:08:45 »

А мне нравится то, что было на выставке. Ибо и денег надо потратить на встречу, что правильно. И обмениваться надо с пониманием. Остальное - от лукавого. А если учесть, что основной контингент предпочитает молчать и/или обмениваться только по знакомцам?... Я вот пользую от моего тёзки циркон крайне радиоактивный и рад этому. И Юльча подогнала прекрасные образцы гипса. В свою очередь, я предложил марказит-пирит-халькопирит конкреции (и подсказал, где, ежели что, - искать, как и Юльча про свой гипс). Михалыч подарил нарсасукит. Немногие смогут произнести это название... Я безбашенно доволен, что мне встретились люди, которые что-то нашли, а не что-то утверждают.

compolit

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Ноября 2009, 14:26:04 »

я за хорошая идея)

Михалыч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Ноября 2009, 14:35:09 »

Ближе к зиме (сейчас надоть пару-тройку дел доделать) займусь ревизией свой коллекции. Думаю найдутся образцы которые смогу задарить. Начинающем надо с чего-то начинать :)

Леха

• Гость
« Ответ #10 : 07 Ноября 2009, 14:50:51 »

Надо отдельную ветку создавать и назвать ее (варианты): наш чулан, сусеки, свалка ( ;D), чем богаты тем и рады.

Mineraloger

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Ноября 2009, 14:59:04 »

хорошая идея так как и сам попал недавно в очень интересную ситуацию из моего кружка люди ходят на месторождения а меня не берут из за недавнего перелома позвоночника (только год прошёл ) так что я уже как год либо покупаю обрасцы либо мне их дарят мне . так у меня стало давольно большая коллекция хотя я неразу не был на нормальном месторождении и не добывал камни

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #12 : 07 Ноября 2009, 16:11:59 »

я за... с пересылкой надо конечно что то продумать... ато я тут Жене (yudzhin) уже давно переслать не могу кг.3-4-ре камней... просто когда есть время на почту нет в кармание 400-500 руб. лишних, то когда есть деньги времени нет добежать до почты...  ;D

bsm

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Ноября 2009, 21:08:40 »

Идея хорошая.
В нашем кружке вся коллекция минералов - это наша семейная коллекция.  Я ее пополняю разными способами, чаще покупаю на ярмарке, в музеях, магазинах, иногда мне что-то дарят друзья, что-то (самая малая толика) нахожу на копях. Ведь найти что-то красивое - сложно, тем более на отвалах.
Но конечно за долгие годы накопилось кое-что. Но вот заморачиваться с пересылкой, это уже проблема...
Надо создавать ветку, где можно будет выставить свои образцы.
Здесь опять проблема, не все удачные фотографы, так что образцы могут выглядеть не привлекательно, во всяком случае хуже, xtb они есть на самом деле.

KUZMICH1

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Ноября 2009, 11:49:48 »

Хорошая идея , поддерживаю

SMF 2.0.13 | SMF © 2011, Simple Machines , xhtml, rss, Мобильная версия

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 54.