Автор Тема: Как делить найденное?  (Прочитано 20198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Как делить найденное?
« : 29 Октября 2009, 13:05:40 »
Такой вот вопрос: если ведёшь поиски не один, то неизбежно возникает проблема - как разделить найденное по справедливости. Можно оценить вклад каждого, первенство в находке, но единого мнения всё же найти не удаётся. Особенно, если дело касается чего-то интересного. В пылу спора дело доходит до дробления самой находки, в итоге проигрывают все. Существуют ведь какие-то негласные правила, традиции, наконец. Поделитесь опытом.
Альбит.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 13:30:28 »
   Классический приём, не только в наших краях, и при совместной поездке с челябинцами поступали так же. Всё делится на равные по ценности (количеству кристаллов, их величине, прозрачности и т.д.) кучки, по числу участников.
 Далее один отворачивается, и у него,указывая на одну из кучек, спрашивают: -Кому?
Тот, не глядя, отвечает-Ваньке. Следующая кучка-следующее имя. И т. д.
Когда хозяева кучек определились,то, если есть желание, меняются друг с другом отдельными экземплярами.
  Сложнее с единичным уникальным экземпляром, одним на всех. Но и тут находится решение, если в группе нет скандалистов. В моей практике до скандалов не доходило, стараюсь работать с проверенными товарищами.

 

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #2 : 29 Октября 2009, 13:41:20 »
Один вариант. Но как на эти кучки разделить? У Вас, наверное есть уважаемый всеми человек, который этим занимается и ему доверяют. Такого человека надо сдавать в аренду другим старателям!
Чёрт, прикидываю и так и эдак - всё равно возможность для нечестного дележа есть, а значит и для подозрений.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #3 : 29 Октября 2009, 13:52:37 »
   Раскладывают по кучкам совместными усилиями. К тому же неизвестно заранее-кому какая достанется. Тут и самому хитрому нет смысла делить неравномерно. Другое дело, если в сговоре будут двое-кто спрашивает и кто отвечает. Но это что-то уже из золотоискателей Дикого Запада, и о таких случаях я не слыхал.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #4 : 29 Октября 2009, 13:58:13 »
Один вариант. Но как на эти кучки разделить?
Старательская добыча обычно реализуется целиком, паи разделены в начале.
как делится любительская добыча?
Да очень просто -  если не лень, подходят по очереди к кучкам и каждый перекладывает кучки как хочет.
Потом как описали выше.  

Оффлайн sherman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #5 : 29 Октября 2009, 14:03:07 »
Чтобы сговора не было.правельно говорит Серый :"с проверенными товарищами надо работать".

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #6 : 29 Октября 2009, 14:24:12 »
Мы вот так делим, который год, проблем не было ;)
http://www.photoshare.ru/photo3377065.html
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 14:26:50 от Вовик »

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #7 : 29 Октября 2009, 19:12:08 »
И что, у вас не возникает проблем по определению вклада каждого -  кто довёз, кто наводку давал (место указал), кто копал лучше, кто больше нашёл? Полная идиллия? К концу дня народ малость алкоголизированный, что греха таить, если все примерно одного возраста, нет всеми уважаемого аксакала, страсти накаляются. К примеру, у меня нет чего-то там, а тут находят, забирает тот, у кого это уже есть. Он отдаст? Да ни хрена! Это что-то из нереального мира. В реалии всё не так! Не обязательно потом все передерутся, но неприятное впечатление остаётся. Делить на кучки смысл есть, конечно, если нашли много и чего-то одинакового. Должна быть ещё какая-то схема... А если я тайком читаю и лучше знаю, вижу - есть что-то необычное, редкое, но вида не подаю? Ребята, вы все либо очень хорошие люди, либо очень удачливые!
Альбит.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #8 : 29 Октября 2009, 19:39:39 »
В тех случаях, когда мне приходится делить находки - "первая рука" того, кто нашел, отколотил, выкопал. Остальное - по ситуации. Не знаю, почему у вас страсти накаляются - камней хороших всегда мало, и у каждого есть автор, делить остатки можно как угодно, никаких даже словесных свар я не припомню - максимум небольшая обида. Всех интересует для себя 2-3 лучших камня, остальное можно просто утопить в болоте. Это только от жадности бывают проблемы..
А если я тайком читаю и лучше знаю, вижу - есть что-то необычное, редкое, но вида не подаю?
А в этом случае - кто больше знает, того и тапки. И нечего, сам не взял..

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #9 : 29 Октября 2009, 19:40:04 »
Володя написал верно.
Который год хожу с компаньонами, проблем, действительно, нет. Более того, иногда отдаём всё друг другу. Более того, иногда незнакомым (многие из "гостивших" подтвердят). Более того, за это время мы не только не переругались, но стали ДРУЗЬЯМИ.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #10 : 29 Октября 2009, 19:46:52 »
   Подобные проблемы могут возникнуть, если в группе присутствуют люди, совершенно не знающие ни друг друга, ни неписанной этики любителей камня, работающих по-серьёзному и далёких от коммерческих разборок.
   Может быть, я уже чего-то не понимаю в нынешних капитализированных взаимоотношениях -пик хождений за камнем пришёлся у меня на 70-е и 80-е годы. А, может, действительно везло на товарищей по оружию. Но тогда вся скользкая публика отсеивалась после первого же выхода в лес, да и немного её было, такой публики.

Оффлайн АльбитАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #11 : 29 Октября 2009, 20:04:52 »
Вот я и добиваюсь этой неписанной этики. Чтобы подходить к делу цивилизованно, а не как монголо-татарская орда - с пивом наперевес. У каждого из вас был наставник, который вас в своё время чему-то научил, и это хорошо что в нужное время в нужном месте вы встретились. А если его нет? Первым делом надо знать какие-то заповеди, неписанные законы, рождённые не на пустом месте. Очень хорошо, что вы рассказываете случаи из своей жизни, истории про других, но мало, очень мало! Все дружно бросились обсуждать журнал... У многих есть бесценный опыт, и не только по честному дележу. Мужики, делитесь! Как нам ещё воспитываться, если не на чужом хорошем примере!?
Накипело...
Альбит.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #12 : 29 Октября 2009, 20:11:30 »
Альбит, вот не поверите, вот у меня не было наставника. И может, это хорошо - некому было прививать штампы.
Больше читайте и проверяйте на практике - это единственно верная на мой взгляд рекомендация. Копайте, Альбит, копайте...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как делить найденное?
« Ответ #13 : 29 Октября 2009, 20:25:47 »
Ну Саш а твой родитель у тебя разве не наставник или ты раньше него стал добычей заниматься?! Думаю чуток ты не до конца прав... Наставниками при желании могут быть кто угодно - даже сверстники или просто хорошие книги и их авторы...
У меня тоже был наставник  - скажу больше, не пересеклись бы в моем детстве с ним дороги, возможно мое увлечение минералогией так бы и осталось детской забавой не имея с возрастом продолжения... Царство ему небесное - хороший был человек.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Как делить найденное?
« Ответ #14 : 29 Октября 2009, 20:26:02 »
   К сожалению, наставника у меня тоже не было, и до всего приходилось доходить самому. Костяк группы формировался постепенно, но это был очень надёжный костяк, постепенно обраставший мясом. Можно было быть уверенным в каждом, что он не оставит тебя подыхать, заваленного в старой штольне или под обвалившимся отвалом.
   Вопрос,поднятый Альбитом, достаточно серьёзен. Предлагаю ответить на него общими усилиями, в первую очередь тех, кто имеет практический опыт в походах за камнем. Я с удовольствием поделюсь всем, что знаю, по мере возможности доступа "в эфир", т.е. на форум. К сожалению, постоянного доступа у меня нет. Но зато есть у других форумчан.
   Кстати, Альбит,сколько тебе лет, если это не секрет, конечно?