Минералогический форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Окрестности Березовского  (Прочитано 6602 раз)

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Окрестности Березовского
« : 28 Сентября 2009, 13:57:27 »

Отпуск заканчивался. В субботу 26 сентября прогулялся в режиме релаксации-реоклиматизации по окрестностям Березовского.
Попытки сколотить компанию провалились - переговоры прошли в теплой и дружественной обстановке, но ни к чему не привели! Друзья-товарищи-знакомые кто чего-то строил, кто был занят, а кто праздновал день туриста. В общем, после консультации с Карамболем пошел один. При всем моем уважении к консультанту информация, мягко говоря, оказалась не совсем точной.
На тропинке около крокоитового шурфа наткнулся на таблички «Проход запрещен» и «Проход запрещен! Зона обрушения». Крокоитовый шурф огорожен белой лентой. Сам шурф накрыт деревянными балками. Рядом пара будок, в одной из которых обитает сторож. На тросе и цепи собака. Применяя все навыки маскировки, минут 5-7 собирал с поверхности крокоит. Затем был облаен сначала собакой, потом сторожем, в силу алкоголизма еле ворочающим языком русскую речь. Вывод неутешительный: еще одно интересная точка закрыта для свободного посещения! Поэтому по дороге ушел проверять другие места.
В окрестностях Березовского все изрыто на поверхности и под землей. Надо иметь точные привязки, чтобы что-то найти. Несколько точек вследствие непосещаемости просто оплыли и зарастали. Редко попадался листвинит, чего не скажешь про кварц. Этого добра было много! Но очень редко в виде хороших кристаллов.
Вход в Ушаковский карьер – это просто помойка. Но и здесь мне удалось поживиться - на развале выброшенных книг подобрал томик Бунина. Сам Ушаковский карьер тоже порадовал: немного полазил по недлинной штольне, нашел неплохие образцы хрусталя, хризоколлы, азурита и пирита.
К сожалению, на горке не нашел глубокий (где-то на 10-12 м) шурф на хрусталь и раухтопаз.
Копи на халцедон и канавы на хрусталь осматривал уже в ускоренном режиме. Хотя это не помешало в последних двух местах найти несколько хороших кристаллов хрусталя.

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Окрестности Березовского
« Ответ #1 : 28 Сентября 2009, 14:04:30 »

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #2 : 28 Сентября 2009, 15:45:58 »

Да симпатичные камушки...а размеры крокоита какие? там с лева внизу кристаллик как я понимаю?

f242

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Сентября 2009, 15:56:00 »

Александр, а как Вы определяли хризоколлу? Мне просто встречались такие... скажем так, корки, но поскольку с определением (хотя бы химическим) у меня трудно, то я игнорировал такого рода камни. А обманывать себя я не готов.

Карамболь

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009, 11:24:23 »

А в чем "мягко говоря неточность" - я так и не понял.

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #5 : 29 Сентября 2009, 11:30:54 »

хризоколла в принципе не так сложно диагностируется. по внешнему аморфному виду и по поведениям в кислотах...  :-\ ну и соответственно по присутствию меди в окружающих породах

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Октября 2009, 10:02:42 »

Да симпатичные камушки...а размеры крокоита какие? там с лева внизу кристаллик как я понимаю?
Около 1 см.

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Октября 2009, 10:09:03 »

Александр, а как Вы определяли хризоколлу? Мне просто встречались такие... скажем так, корки, но поскольку с определением (хотя бы химическим) у меня трудно, то я игнорировал такого рода камни. А обманывать себя я не готов.
Только по внешнему виду. И хризоколла есть в перчне минералов этого района.
Так как не геолог, то могу ошибиться!

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Октября 2009, 10:20:21 »

А в чем "мягко говоря неточность" - я так и не понял.
Не понял, почему ты не понял.
Главное - крокоитивый шурф закрыт для посещения.
А про это по телефону ты ничего не сказал.
Около бойни на выходе выдел 2 вывески "Старательская артель Урал-Норд" и "Старательская артель Фарта". Может они и прикрыли!? 

Михалыч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Октября 2009, 11:06:38 »

KU-53, Скинь, плиз, привязку Крокоитового или опиши где он (хоть и место известное). Был я там в 2003-м по привязке одного товарисча, облазал всю округу, даже нашел образец с крокоитом (небольшие кристаллики бледно-оранжевого цвета), но до сих пор нет уверенности, что был на Крокоитовом, а не в стороне от него. Привязка больно неточной оказалась - и я в том месте натёчных серо-голубых халцедончиков и мелких щеточек аметиста нарыл.

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Октября 2009, 11:39:07 »

KU-53, Скинь, плиз, привязку Крокоитового или опиши где он (хоть и место известное). Был я там в 2003-м по привязке одного товарисча, облазал всю округу, даже нашел образец с крокоитом (небольшие кристаллики бледно-оранжевого цвета), но до сих пор нет уверенности, что был на Крокоитовом, а не в стороне от него. Привязка больно неточной оказалась - и я в том месте натёчных серо-голубых халцедончиков и мелких щеточек аметиста нарыл.
За скотобойней, на горочке метрах в 100 от грунтовой дороге к реке Пышме,.
Относительно более точной привязки - это к Карамболю. У меня - почти все в голове. Раз сходил - запомнил.
Потом там не один шурф был.

Карамболь

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #11 : 01 Октября 2009, 11:40:53 »

Около бойни на выходе выдел 2 вывески "Старательская артель Урал-Норд" и "Старательская артель Фарта". Может они и прикрыли!? 

Эти артели золото добывают, в основном в районе Ивделя. Драга Березовская тоже к ним относится. Крокоитовый шурф прикрыли совсем недавно, скорей всего, руководство рудоуправления совместно с местным турагентством Aurum. В скором времени планируется возобновить экскурсии на крокоитовый шурф в рамках развития сети минералогических маршрутов в Берёзовском. Проект грандиозный, но я уверен, что умрет в зародыше. Денег таких просто не найдут...

Михалыч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Октября 2009, 12:20:40 »

Относительно более точной привязки - это к Карамболю. У меня - почти все в голове. Раз сходил - запомнил.
Спасибо. Лазал я там, и шурфов там действительно немерено. Может просто от книг сложилось мнение: Крокоитовый - это что-то больше, чем просто "ямка в земле". Вот и искал что-то похожее на маленькую шахту.

KU-53Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Октября 2009, 12:35:33 »

Спасибо. Лазал я там, и шурфов там действительно немерено. Может просто от книг сложилось мнение: Крокоитовый - это что-то больше, чем просто "ямка в земле". Вот и искал что-то похожее на маленькую шахту.
Так 26 сентября и шел на "маленькую шахту" - шурф глубиной 10-12 м рядом с тропинкой. Вход - просто дырка в земле, не каждый здоровый мужик пролезет! И рядом на поверхности тоже можно было крокоит найти. Вот на этот шурф кто-то "сел" и прикрыл хорошее место.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 12:42:17 от KU-53 »

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #14 : 01 Октября 2009, 12:53:46 »

насколько мне известно из моих источников. рудоуправление взялось за расчистку и оборудование крокоитового шурфа  под стекло (аля музей) для экскурсий. До недавнего времени в сам шурф вообще не было доступа, т.к. туда был забетонирован вход. Слышал что у организаторов были бредовые идеи сделать в нем ресторан... ;D ;D ;D не знаю чем все закончится, возможно это очередное отмывание денег. скорее всего сделают витрины и снова законсервируют, до будущих времен...

SMF 2.0.13 | SMF © 2011, Simple Machines , xhtml, rss, Мобильная версия

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 55.