Автор Тема: Новый журнал. Ваши мнения.  (Прочитано 842459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Новый журнал. Ваши мнения.
« : 26 Августа 2009, 09:38:58 »
Итак, вчера с целью ознакомления приобрел первый номер журнала "Минералы - сокровища Земли". Кто не в курсах - запущен новый для нашей страны проект . Каждую неделю будет выходить номер журнала с прилагаемым к нему образцом минерала. Уровень публикаций и образцов, естественно, на уровне начинающего коллекционера или даже абсолютно несведущего человека в минералогии.
В принципе, мое мнение, что вещь хорошая. Красочные фотографии, хорошее оформление. Яркие образцы, способные заинтересовать начинающего. Комплектация (наклейки с названиями, минерал упакован в коробочку, со вторым номером даже контейнер для образцов). Для популяризации самое то.
Но. Смущают два момента. Первый. Не получится ли этот проект как "Бисмарк"? Когда человека первыми двумя номерами заинтересовали по сходной цене, а потом цены загнули такие, что многим это стало не по карману. И получится, что ребенка заинтригуют, а потом просто начнут делать деньги. Или ходи и смотри на витрину с журналом и образцом и кусай локти.
Второе чисто патриотическое. В проекте как я понял ни одного образца из России или стран бывшего СССР... Лишнее подтверждение убогости, в которой находится это все в нашей стране.
Авторы проекта, судя по названию компании и автора - похоже итальянцы.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 09:50:11 »
хм... думается мне для начинающих будет сее издание наверно интересно, но для профессионалов наверно слабовато. в москве пока не видел. а где его распространять собираются?! Тоже хочу взглянуть. Идея мне кажется на самом деле хорошая. Помнишь нашу ветку о культуре камня, так вот любая культура начинается с образованности и заинтересованности в процессе. Думается мне если все будет не так плачевно как Леха описал, то это издание может стать неплохим инструментом в деле популяризации любви к камню и вовлечение все большего числа любителей... будем надеятся на лучшее.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 10:05:26 »
это уже вторая попытка запустить проект. вторая была в ноябре прошлого года. тогда вышло 4 выпуска... и все. с этого журнала и началось увлечение у моего сына, ну и у меня тоже. мне журнал нравится. нравятся и образцы. статьи о минералах тоже вполне интересны, по крайней мере мне. цена вполне приемлима - 150 рублей за маленький образец того же пирита испанского(как обещают) имхо не велика. а если еще учитывать что где еще ребенок возьмет образец щетки аметиста!? - то вообще супер. распространяется журнал через союз-печать (у нас). журналы раскупают влет. возможно постояльцев форума прибавится))))

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #3 : 26 Августа 2009, 10:06:15 »
Тим, я покупал в ларьке газетном. Для профессионалов оно, конечно, не подойдет. А вот для популяризации - самое то. Причем культурной популяризации - тут тебе и упаковочки, и этикетки и красивые фото.  :D А вообще, если честно, мне понравилось то, как написано. Красивые фотографии и ненавязчиво, просто. Информация о минерале сменяется информацией о геологии или чем-нибудь другом. Думается, это дело должно "зацепить" многих до сих пор далеких от минералогии.

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 10:08:26 »
Жень, может, это у вас было, а тут не встречал ничего такого. Даже не слышал. Только от вчера воочую узрел.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 10:22:13 »
Жень, может, это у вас было, а тут не встречал ничего такого. Даже не слышал. Только от вчера воочую узрел.

просто не обращал внимания. выпуск по лицензии. делают хохлы. образцы все импортные. в каком-то выпуске даже будет вкладка как искать, хранить образцы - что для этого нужно и так далее (в том году была и у нас уже есть)))). вот образец азурита, я попробую новый там присмотреть и решил второй выпуск с коробкой сразу штуки три коробки прикупить, дюже в них образцы (а мне нравятся именно таких размеров как там ячейки сделаны) удобно хранить. сразу отпадает проблема где взять контейнеры. за контейнер с двадцатью ячейками отдать 150 рублей - имхо не дорого...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #6 : 26 Августа 2009, 10:26:08 »
да необычно... неуж то лучшие времена настоют?!

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #7 : 26 Августа 2009, 10:38:07 »
Я тоже решил приобрести №2 штук 5-6 ради контейнеров  :)

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #8 : 26 Августа 2009, 10:41:27 »
я вот тоже хочу преобрести но очень дорого потомучто 1 -й номер - 59  а другие по 139 ( рекомендуемая цена) поэтому я хочу преобретать время от  времени . а вообще у вас дорогие геологии какое мнение о обрасцах и журнале ( стоит они этих денег)?

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #9 : 26 Августа 2009, 12:47:46 »
здесь нельзя забывать что проект направлен на детей. в то же время имхо даже для школьника с Урала будет интересно иметь образец того же аметиста из БРАЗИЛИИ!!! не знаю как сейчас, а раньше, в советское детство найти "пылинку дальних стран"...плюс ко всему проект можно рассматривать как и географический. в тех номерах что вышли есть интересные статьи и про образование углеводородов, и про "дорогу гигантов", и про драгоценные камни в истории мира...

Леха

  • Гость
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #10 : 26 Августа 2009, 13:01:42 »
я вот тоже хочу преобрести но очень дорого потомучто 1 -й номер - 59  а другие по 139 ( рекомендуемая цена) поэтому я хочу преобретать время от  времени . а вообще у вас дорогие геологии какое мнение о обрасцах и журнале ( стоит они этих денег)?

Сделано красиво. Денег таких стоит, конечно. Полиграфия на хорошем уровне. Образцы упакованы в коробочки. А их надо было сначала подготовить, потом упаковать. Для городов, где вообще нет выставок и магазинов с камнями такой журнал - вообще просто спасение.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #11 : 26 Августа 2009, 19:08:07 »
сам журнал:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

образец, который туда вложен:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

у нас в переходе этот журнал стоит 55 руб. Но обольщаться не стоит: эта же контора выпускала "Легенды советского автопрома" первый журнал стоил так же, рублей 80, остальные в районе 300. выводы деайте сами....

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #12 : 26 Августа 2009, 19:13:36 »
Какое мое мнение? Мое мнение, что я "попал".
Вчера дочь притащила этот журнал из отдела детской книги Ашана и теперь требует по 150 руб. в неделю на него. "Я буду собирать свою коллекцию".   Все стремился приобщить дочурку к своему увлечению. Приобщил...
Обидно, что и книги у меня с картинками есть и все образцы, на которые она хочет деньги.
Радует хоть, что шоу-бокс от аметиста, приложенный к журналу идеально подошел к моему хрупкому обелисковидному красному кварцу.
  А если по делу - оч. хороший проект. Это реальный и мощный шаг по популяризации минералогии и по созданию индустрии коллекционирования и т.п.   Многие ведь и не знают, что есть такая вещь как совершенный кристалл минерала.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #13 : 26 Августа 2009, 19:15:18 »
я купил . ну а тепеоь критика я бы поставил бы за образец 5 а за журнал 3 так как там есть обидная ошибка  у них написано что у шеелита "довольно совершенная спайность". что такое довольно совершенная спайность  я вот незнаю а вы геологи?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Новый журнал. Ваши мнения.
« Ответ #14 : 26 Августа 2009, 19:20:10 »
вот они там этого бразильского аметиста накрамсали - на всю россию.  :o берегись народ... скоро и до наших камней дело дойдет... :)