Автор Тема: Адыгея. Никель  (Прочитано 44516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #15 : 11 Июня 2011, 01:43:35 »
...Фотографии части моей добычи выложены на фотошаре. Ссылки через форум "Хиты Урала". Там ветка по этому месторождению - 15 страниц.
Не в обиду будет сказано, в адрес администрации этого уважаемого форума, но интерфейс здесь очень неудобный. Тяжело искать по темам.
Конечно тяжело, если: ссылка - где-то на форуме "Хиты Урала", а "Хита", где-то в Инете :-\ Или Вы думаете "Хита Урала", такой же раскрученный ресурс, как Google или Yandex?
Вот ссылка на эту ветку форума:http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=678
Фото здесь:http://www.photoshare.ru/album274600.html. Именно фото, а не фотоотчет - многие снимки повторяются, не последовательны и многие просто не подписаны. Человек не побывавший там - многого просто не поймет. Зачем они висят в Инете ???

А платформа данного форума довольно стандартная и применяется довольно часто. И более того мало чем отличается от форума "Хиты Урала". Это дело привычки. Я бываю и здесь и там и не вижу сушественной разницы.
С уважением, Михалыч
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 01:52:06 от Михалыч »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #16 : 11 Июня 2011, 02:12:58 »
Уважаемый Ares мы были с 31 апреля по 8 мая. Стояли под противоселевым заграждением. Потом выложим фотоотчет здесь. У меня крайне не много свободного времени помимо модераторства на этом форуме и работы, по этому я практически не смотрю ваш уральский сайт. Если есть желание показать ваш отчет выложите здесь ссылку.

По интерфейсу на сайте вопрос не ко мне. Адресуйте эту информацию в ветке "Жалобы и предложения" господину Watr- у

Дык, не уральские мы! Подмосковные. Из Щелкова.
Противоселевое заграждение? :o Это где? Вдоль трассы на Гузерипль? Или та бетонная стенка, что подпирает дорогу к штольне, выше того места где, стояли "буханки" с московскими номерами?
З.Ы. В апреле 30 дней, всего лишь. :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 13:45:21 от Тим »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #17 : 11 Июня 2011, 02:19:04 »
Михалыч, Вы абсолютно правы относительно бардака на Фотошаре. Загрузить 500 фоток вручную и по одной, показалось мне затруднительным, и я воспользовался загрузкой архива на ftp://. Результат Вы видели....
Впрочем, я объяснил причину сбоя, постом чуть ниже. Обещаю перезалить фотки вручную!

А "Хиту", пожалуйста, не обижайте! Там очень приличные и достойные люди собрались. Большая часть из них Вам хорошо знакома по данному форуму.

З.Ы. Откройте тайну - какую штольню Вы называете 12-ой?
Девятая - сразу за бродом - давно засыпана; пятая (затопленная) - там, где Березовый впадает в Сюк, ее отвал хорошо виден; №№6,7,8 - вверх по Сюку, выше места, где впадает Березовый; где третья - все знают; вторая (с двумя входами) над третьей, над ней - первая (с вертикальной шахтой, рядом со входом); над ней №4; напротив от нее (правый берег Березового) - девятая; и от девятой вправо - №10. Говорят над десятой есть еще одна - но я туда пока не добрался; №13 - справа от развалин (лезть в нее надо ползком, полузатопленная и небезопасная).
И еще есть штольня ниже третьей (прямо рядом с дорогой) - вход в нее забит строительным мусором.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 02:36:32 от Ares »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #18 : 11 Июня 2011, 08:43:00 »
Или та бетонная стенка, что подпирает дорогу к штольне, выше того места где, стояли "буханки" с московскими номерами?
Именно там и стояли и Михалыч стоял там же.
12-ая следующая по дороге от 1-ой с сухим устьем.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #19 : 11 Июня 2011, 12:33:06 »
Или та бетонная стенка, что подпирает дорогу к штольне, выше того места где, стояли "буханки" с московскими номерами?
Только ниже, к ручью метров 50 от "буханки" (довольно известный в среде коллекционеров "папелац" РМ) Там и стояли все: http://www.photoshare.ru/photo7328186.html (фото с Вашего альбома) - видна палатка, остальные ниже у бетонной стенки.
З.Ы. Откройте тайну - какую штольню Вы называете 12-ой?
Девятая - сразу за бродом - давно засыпана; …. напротив от нее (правый берег Березового) - девятая; ...
Не понял, где 9-я ??? Думаю, она все ж «…сразу за бродом - давно засыпана»
Штольня №12 - выше 2-й по дороге: http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7238666
Тут снова получается путаница с номерами штолен, но все ж я больше верю "Русским минералам", посещающих это месторождение не первый год и перелопативших кучу отчетов по нему.
"Шахта в полу" - это рудоспуск во 2-ю штольню. По нему спускали руду, грузили в вагонетки на рудном дворе http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7238900, "поднимали на гора" и дальше... Спускаясь по нему, вы попадете на рудный двор 2-й штольни только и всего - стоит ли пробовать? Есть смысл подняться по восстающему во 2-й (http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7238902), но это не безопасно, бо дерево крепи (http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7238877) и лестниц уже «гнилое», а в камерах, на верху, есть большая вероятность получить камушек в голову. Очень не советую, да и «кусок урана» можно отколоть в других местах, более безопасных.
P.S.  
А "Хиту", пожалуйста, не обижайте! Там очень приличные и достойные люди собрались. Большая часть из них Вам хорошо знакома по данному форуму.
Зачем же их обижать, они ж такие же - больные, стукнутые камнем по голове :D. И с многими приходилось встречаться не только на форуме.
Речь шла не о форуме «Хита Урала», а о не корректной подачи ссылок:
«…Кто посещает "Хиту Урала" - все меня знают…»,
«...Фотографии части моей добычи выложены на фотошаре. Ссылки через форум "Хиты Урала". Там ветка по этому месторождению - 15 страниц…».
Тут много и новичков, не подозревающих еще, что в природе и интересные камни встречаются, а Вы их посылаете в просторы Инета, на форум, про который "все знают".
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 12:39:47 от Михалыч »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #20 : 11 Июня 2011, 13:29:36 »
"Не понял, где 9-я Непонимающий Думаю, она все ж «…сразу за бродом - давно засыпана»"

Мда.... косячок получился. Вообще, я руководствовался вот этим:
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6539425
Ссылка получена от М. Моисеева

А та, которую Вы называет двенадцатой, я считал четвертой. Но тогда где четвертая?

Вот мой вариант схемы расположения штолен:
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7351547

Ругайте меня! Но лучше поделитесь информацией.....
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 14:28:33 от Ares »

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #21 : 11 Июня 2011, 16:37:24 »
Слушаю я вас и понимаю - одному, да в первый раз, соваться туда не следует  :(
А на "хвост упасть" сейчас мне работа не позволяет.
Э-ка непростая Белоречка оказалась...

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #22 : 13 Июня 2011, 02:26:00 »
Ау, Михалыч! Куда же Вы пропали? Очень хочется узнать Ваше мнение о моей схеме привязок!

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #23 : 13 Июня 2011, 11:14:37 »
Нумерация штолен лихо запутана, когда у нас не было вообще никаких отчетов, мы их нумеровали самостоятельно. И так делали многие. 9 на моей схеме не указана, если от брода пойти направо там видны всякие железяки и отвал, но самого входа нет. Я про нее забыл - ну все равно засыпана..
Ares, там у Вас немного напутано в минералах - например никелин№42 очень похож на марказит окисленный. Про нипуит уже ХБУ высказывался..
Арсенопирит и аурипигмент - совсем какая-то экзотика для БР, больше всего это похоже на гнилой пирит-марказит с ярозитом.
Например фото №35 - абсолютно типичный марказит, без вариантов, с характерными двойниками типа "петушиный хвост".
Флюорит там обычно не с битумом, а с сульфидами. У меня есть оттуда битумы с флюоритом, но они не так выглядят. 

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #24 : 13 Июня 2011, 11:30:12 »
Тьфу! Не на право от брода, а налево..

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #25 : 13 Июня 2011, 12:52:17 »
Нумерация штолен лихо запутана, когда у нас не было вообще никаких отчетов, мы их нумеровали самостоятельно. И так делали многие. 9 на моей схеме не указана, если от брода пойти направо там видны всякие железяки и отвал, но самого входа нет. Я про нее забыл - ну все равно засыпана..
Ares, там у Вас немного напутано в минералах - например никелин№42 очень похож на марказит окисленный. Про нипуит уже ХБУ высказывался..
Арсенопирит и аурипигмент - совсем какая-то экзотика для БР, больше всего это похоже на гнилой пирит-марказит с ярозитом.
Например фото №35 - абсолютно типичный марказит, без вариантов, с характерными двойниками типа "петушиный хвост".
Флюорит там обычно не с битумом, а с сульфидами. У меня есть оттуда битумы с флюоритом, но они не так выглядят.  

Если я не ошибаюсь, то Вы - Михаил. Да? Здравствуйте!
Почему №42 определил, как никелин, а не ржавый марказит? Потому, что травил образец в соляной кислоте - ржавчина (или побежалость) не растворились.

№35 имеет очень слабый желтый оттенок - он практически серебристый и сильно пахнет чесноком, но не пахнет сернистым газом. Да, конечно, по габитусу - марказит. Но надо растворить в азотке и сделать пробу на мышьяк - он там наверняка есть. Займусь этим делом, когда приеду.

Ярозит? Весьма вероятно. Хим.анализ не делал - просто по цвету - ярко желтый.

С ХБУ совсем смешная история получилась.... Человек, который просил не раскрывать его участие, передал мой образец, как раз, уважаемому ХБУ. И именно ХБУ, определил образец, как агрегат кварца с пропиткой нипуитом.
Правда, он не знал, что речь идет об образцах, взятых из одной жилы :).

Флюорит несомненно пропитан битумом - он жирный на ощупь и оставляет на бумаге жирные пятна. Пачкаться перестал после отмывки средством "Фэйри". Под бинокуляром видны темно коричневые шарики.  Возможно проходчики, в стародавние времена, вылили на него ведро отработки  ;D  

Но, на самом деле, что действительно интересно, так это штольни у истока Сюка, за поляной со скважинами. По данным, полученным от зам.начальника базы (Константин, если не ошибаюсь) - там их три. Восьмая и какие-то еще.

P.S. Там, где у Вас на схеме штольня №4, находится штольня под номером №13. Это одна и та же штольня, или я не нашел четвертую? Хотя мы довольно тщательно обшарили склон Березового между пятой и развалинами. 
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 13:03:19 от Ares »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #26 : 13 Июня 2011, 13:23:02 »
Пленка гетита на марказите совершенно не обязана растворятся в солянке. Обычно растворяется, но далеко не всегда..
Никелин очень характерен на сколе, спутать его с марказитом тяжело. Свежий скол должен быть совершенно явно розовым - тогда никелин.
Мокрая химия - очень сложный способ, надо смотреть не просто качественные реакции на элементы, но и чувствительность реакции. Реакция например может пойти при содержаниях мышьяка менее 0,5%, или быть замаскирована частичным окислением. Габитус и ассоциация - понадежнее.
С нипуитом - не знаю, не похоже. Откуда там столько никеля в силикатной форме? Это обычные серпентиниты, березиты, листвениты, какие-то прокварцованные породы, разные тектониты и т.д. крашенные серпентинами. Этож не никеленосные коры выветривания. Никель весь ушел в гидротермальные жилы.
Насчет битумов не знаю, природные битумы это все-таки не сало, в фейри не растворяются, их бензином, ацетоном, гексаном или еще какой органикой надо. Например гудрон какой-нибудь в фейри отмыть.. Я завтра если не забуду скину фотки своего битума.
Насчет 4-13 - я согласен, там одна штольня с узким вертикальным щелевидным входом.

 

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #27 : 13 Июня 2011, 13:38:53 »
"штольни у истока Сюка, за поляной со скважинами"
Всё что можно там найти - 50-летнего возраста свинцовые аккумуляторные батареи.
Но охота, конечно, пуще неволи:-) Сходите, только с фотиком.

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #28 : 13 Июня 2011, 13:50:40 »
"штольни у истока Сюка, за поляной со скважинами"
Всё что можно там найти - 50-летнего возраста свинцовые аккумуляторные батареи.
Но охота, конечно, пуще неволи:-) Сходите, только с фотиком.

Так есть там штольни, или нет?
Охота? Да охота! Это дело принципа!
И где находятся аккумуляторы? Валяются снаружи или внутри?
Подскажите дорогу, пожалуйста! А то за поляной со скважинами - как-то непонятно куда идти....

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #29 : 13 Июня 2011, 14:20:40 »
"...Это обычные серпентиниты, березиты, листвениты, какие-то прокварцованные породы..."

Тут, позвольте не согласиться!
Березиты совсем другие, их минеральный состав весьма разнообразен, а здесь всего два минерала. Лиственит, в той или иной степени, карбонатизирован и замечательно  реагирует с соляной кислотой. Серпентин из одного кварца и гидросиликата никеля??? Вряд-ли!
 А то, что "зелененькое" - это гидросиликат никеля -  установлено микрозондированием. Антигорит не установлен.
Никель был вымыт флюидом и ушел в жилы? Так это и взято со стенки жилы, пустоты которой заполнены агрегатами флюорита и кварца, с зернами сфалерита.

Со всем остальным согласен!