Автор Тема: поездка по Северному Донбассу  (Прочитано 4288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
поездка по Северному Донбассу
« : 08 Октября 2009, 19:32:09 »
Собственно название темы не совсем верное, так как весь маршрут включал в себя два дня.
В первый день я встретил гостей из Киева Федора (IRBIS) и Антона на вокзале в Донецке и мы сразу же отправились в зону Октябрьского Щелочного массива.
Нам не очень повезло с погодой. Мы посетили за первый день 3 точки:
- сначала приехали в Дмитриевку. Многие из здесь присутствующих знают этот карьер. Там был найден редкий минерал perraultite, туда многие ездят за астрофиллитом, цирконом и прочими "редкостями". Но, увы, нам не повезло. Карьер работает, он оцеплен постами охраны и поскольку мы попытались по наглому запереться туда не машине - нас просто не пустили. А поскольку была суббота, то и разговаривать было не с кем, сторожа твердили одно: "Не положено".
- Тогда мы переместились в соседнее село - Донское. Там находится небольшой карьерчик при небольшой фабрике, которая еще при Союзе добывала редкоземельные металлы. Там мы основательно полазили. Я не буду выкладывать фото, так как все эти образцы видели. 
Мы там собрали какое-то количество образцов: мариуполитов и нефелиновых сиентиов с блочным нефелином, вторичными по нему синим содалитом, канкринитом, натролитом. Какое то количество альбититов с мелкими циркончиками, особенно красивы альбититы с эгирином, который порой образует красивые рисунки, "солнца", просто большие призматические кристаллы. В этот раз редкостей особых не нашли.
- потом поехали в Новотроицкое на известняковый карьер. Но там нас накрыл дождь, ничего особого тоже не нашли.

Дальше сели в машины и сделали марш-бросок за 150 км га север. В район Дружковки. Там у нас была надежда с утра поохотиться на халцедоны.
В 21.00 приехали на место. Разбили палатку, только разлили по первой и ... раздался телефонный звонок. С первого раза связаться не удалось, но в результате энного числа попыток таки был установлен "фономост" Донбасс - Урал. Это звонили уральцы, которые праздновали день рождения Сергея (Мизантропа). Связь поддерживал Саша (Гем). В общем теле-распитие спиртных напитков прошло удачно пробивая расстояние в несколько тысяч км и государственный границы :)

День второй:
утром проснулись, добрались до точки. Честно говоря фортуна стояла к нам одним местом. Кремней было хоть самосвалами вывози, а вот красивых халцедончиков - не попадалась. Я уже думал, что гости - киевляне меня начнут избивать молотками  ;D
Тогда мы решили садиться в машину и вновь менять дислокацию. Еще около часа езды и мы в Северске.
Я был там только в детстве (в 80-ых) и сильно переживал, что если сейчас не найду точку, то меня точно начнут бить :) У нас была задача найти сырье для полировки для Антона.
И вот тут нам повезло сильнее.
Естественные обнажения вдоль берега ставка (сорри, по вашему это вроде как "пруд" называется :) ) были сложены известняком, который весь был пронизан пустотами. Пустоты размера от нескольких сантиметров до нескольких метров. Ближе к краям пустот известняк переходил в симпатичный бело-желты кальцитовый оникс. А в самих пустотах было множество щеток и друз скаленоэдрических кристаллов кальцита (размеры кристаллов от первых миллиметров до 5 см). Там этих путот какое-то бешеное количество. В конце концов мы вообще перестали обращать на них внимание. Насытившись кальцитом, Антон все-таки вспомнил, что я обещал ему нечто кремнезмное (халцедоны, агаты...). Мы пошли далее, я смутно припоминал местность. Я находил там когда то кремнеземные конкреции внутри которых был кварц, халцедон, иногда это был вполне сносный агат. Но тогда в детстве я все это собирал из россыпи около железной дорого проходившей вдоль берега ставков. Мы зашли достаточно далеко и решили возвращаться назад, но для очистки совести другой дорогой.
И ... вот она удача. Коренник с кремнеземными конкрециями был найден.

Образцы из Северска можете поглядеть здесь: http://foto.mail.ru/mail/mbitman/255

Все. Обратный путь. Поскольку на поезд в Донецк "хлопцы" уже безнадежно опоздали, то мы выполнили маневр "догони поезд в Горловке". Там я посадил ребят на паровоз и со спокойной совестью в одиночку рулил до Донецка :)

Интересно в этом то, что эти агаты и близкие к ним образования находятся не в базальтах, а в осадочных карбонатных породах
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:20:51 от watr »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #1 : 08 Октября 2009, 19:57:23 »
халцедоны и кальциты дюже похожи на мои родные Жигули... там приблизительно то же самое по минералогии. единственное отличие - халцедоны преимущественно синих и серо синих оттенков...

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #2 : 08 Октября 2009, 19:58:50 »
Ааа....
Я таких кальцитов в жизни не видел. В природных условиях...
Эх, бл...
Ёжик - вообще чудо.
Миша, оставь один образчик со скаленоэдрами до нашей встречи! Парни, спасибо за фономост! Подробностей не помню, но осталось ощущение полного единения  ;D
Ваши образцы (не обманул Федя) действительно, великолепны.
Эх, бл...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 21:19:13 »
Ааа....
Миша, оставь один образчик со скаленоэдрами до нашей встречи!

Без проблем.
Ты на Гемму планируешь ехать?

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #4 : 09 Октября 2009, 06:37:59 »
Нет, не приеду, к сожалению...
Но что встретимся - не сомневаюсь )

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #5 : 09 Октября 2009, 13:10:35 »
я тоже :)


Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #6 : 25 Апреля 2010, 22:40:21 »
Обрабатывал образцы, заодно "помыл" в солянке еще те, прошлогодние кальциты.
Можете глянуть по ссылке в первом посте, какими они были и какими нынче стали:

http://www.photoshare.ru/album209692.html


Леха

  • Гость
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #7 : 26 Апреля 2010, 09:29:52 »
Прямо ёжик!  :)

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #8 : 29 Апреля 2010, 23:16:12 »
Миша, а кальцит то когда успел порозоветь? Ну, прям, аметист!
Ты окромя солянки, когда чистил, ничего не добавлял?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: поездка по Северному Донбассу
« Ответ #9 : 29 Апреля 2010, 23:35:01 »
Антон, он и есть фиолетовый как аметист, но это из моего прежнего достаточно давнего сбора с этих же мест.